
При покупке автомобиля был шум от натяжного ролика приводного ремня и от шкива кондея. Ролик купил и поменял почти сразу (хотя не совсем, по каталогу натяжитель идёт в сборе, а отдельно ролик пришлось поискать, нашёл только caffaro 500409 подшипник в нем стоит nachi, япония у кого-то попадаются NSK, в общем ходить должен, по размерам подходит идеально, только шайбу которая на фото оставил родную, т.к. в комплекте с роликом жестянка, а родная потолще), а до компрессора кондея руки дошли только сейчас. Подшипник купил NSK 35BD5220. По замене ничего особо сложного, единственное нужно убрать вальцовку (кернение), убирал гравёром, после установки закернил как смог. Старый подшипник был полностью сухой (на фото видно), обоймы подшипника пластиковые, одна почти сточилась, вторая более менее цела, но тоже вывалилась. В общем поменял его вовремя, возможно, что ещё чуть чуть и подшипник бы развалился, так что у кого шумит меняйте быстрее.









Комментарии 11
Ролик нормально ходит?
Нормально, 5 000 пока проехал.
привет. ролик жив? сколько пробег?
75 тыс. уже проехал, пока живёт.
Сейчас на таком подшипнике (на разбитом катаю). Набил смазки, пока держится. Заказал шкаф в сборе за 1600 с аллиэкспресс. Когда поменяю шкиф тоже попробую перепресовать подшипник.
Решение такое себе. У меня на фокусе тоже шелестел подшипник, подумал доеду до дома 600 км и поменяю, не доехал… Заклинило подшипник, оборвало ремень, погнуло трубку кондея. В итоге такси, 2 ремня, трубка кондея, натяжитель, заправка кондея, вкруг около 10 тыс. руб. вышло. Так что лучше долго не ездить, а то дороже сильно может выйти.
Чтоб не заклинило я и набил смазкой. 600 проехал уже на таком, риски ростут. Вчера наваливал на трассе, все норм. Понятное дело, что решение временное, а связанно было с тем что купил шкив, но он не подошёл. В итоге шкив с раз…м подшипников в руках, а ехать надо. На днях шкив приедет.
AlekseiAM
Сейчас на таком подшипнике (на разбитом катаю). Набил смазки, пока держится. Заказал шкаф в сборе за 1600 с аллиэкспресс. Когда поменяю шкиф тоже попробую перепресовать подшипник.
Я тоже так думал проеду в итоге все в один момент рассыпалось)
Не повезло)
Болт ролика против часовой откручивать?
Да, резьба обычная.