
Итак Карлсон умер, ценник даже за ломанный мусор на разборке космос, гарантий никаких — проще сделать все самому, это не сложно, судя по поиску явление не частое, но мне повезло.
Симптомы — при запуске загорается большой символ температуры, при движении приходит сообщение о высокой температуре охлаждающей жидкости, при попытке провернуть руками лопасти вентилятора есть скрежет или же их заклинило.
Инструмент — ключ на 10 с трещеткой, минитрещетка с удлинителем и головкой на 10, молоток, торкс биты при необходимости, проставка в виде советского свечного ключа, самый мелкий съемник стопорных колец, реноватор ( без него ничего бы не получилось), мини масленка, болт м12, бруски деревяшки, стол, свет и желательно мастерская — на улице не комильфо, ибо мерсовладелец как никак)))
Время — два вечера, в сумме около трёх часов.
Итак сначала снимаем с руки Ролексы, Патеки, Омеги или что там у вас — репассаж нынче дорог и обнулит весь цимес. Под капотом места действительно немного.
1. Демонтаж Карлсона. Открыли капот и в темпе вальса открутили шесть болтиков крышки телевизора, полностью снимать не надо, нужно только для облегчения последующего демонтажа. Далее — левой рукой нащупать разъем электропитания и нажав на фишки сдернуть его вниз. Отогнуть два тонких шланга вдоль радиатора. Открутить два болтика на 10 крепящих в верхних углах корпус вентилятора. Покачивая вытаскиваем Карлсона из машины, и тащим его в свою мастерскую ибо нефиг делать на улице.
2. Разборка. С тыльной стороны по центру Карлсона вытаскиваем пластиковую заглушку размером с пятирублевую монету. Дальше нужно снять стопорное кольцо с оси. Если нет съемника делаем его из утконосов обточив концы реноватором. Подкладываем по краям снизу бруски, берем болт м10/12 и молоток — выбиваем ось. Подцепляем первый подшипник и плунжерное кольцо под ним. Опять с помощью болта и молотка энергично выбиваем дальше ось поправляя бруски по периметру. Выбив еë мы располовиним корпус вентилятора и смотрим картину маслом умершего второго подшипника — сепаратор разделился, внутренняя часть прикипела на оси, шарики частично на внешнем магните… капец, это и есть причина. Внешнее кольцо равалившегося подшипника с помощью масла и отвёртки легко извлекается из корпуса двигателя. Внутреннее с оси не снималось совсем, даже в тисках прокручивалось — пришлось подрезать его реноватором — иначе никак.
3. Сборка. Подшипник размерности 10/26/8 производителя SKF был куплен накануне за тысячу рублей на Москворецком рынке. В центре строительных рядов есть большой павильон специализирующийся только на промподшипниках. Итак, собираем — сначала сухой салфеткой оттираем внешний магнит электродвигателя, и вытряхаем горсть грязи, подшкуриваем немного пластины электродвигателя и посадочные места подшипников, опять вытираем и немного смазываем. Через брусок прессуем новый подшипник в двигатель, надеваем лопасти, прессуем второй родной подшипник, ставим стопорное кольцо.
4. Установка. Все просто, главное аккуратно засунуть назад Карсона ничего не сломав. Контролируем чтобы нижние лапы попали в ложементы радиатора. Прикручиваем болтики, заводим и видим что пропал символ температуры)))
Профит есть, хватит с лихвой на бутылку Хенеси ХО, я не шучу сейчас)))
С переполненным чувством собственного мачизма идем домой долго мыть руки.












Комментарии 21
Добрый. Не совсем понял, вы выбивали ось целиком? Сперва выбивали с лицевой стороны в сторону тыльной, так?
Насколько я понимаю, со стороны крыльчатки ось завальцована в чашу с магнитами, или это не так?
Я по осени, тоже подшипник в доп. вентиляторе менял. Так вот из старого отвалился пыльник обоймы и просто сварился с корпусом. Отбивал зубилом — жесть…
www.drive2.ru/l/630538583521890258/
Нормуль! А новая орига почем?
Это что-то на богатом, не понимаю. Я с Чертаново а не рублевки
))))) Ну Чертаново тоже норм))) 150 орига сейчас. глянул .
Можно Омегу взять в хорошем состоянии)))
да сгнили они все. опель как мерс ((( а ну или мерс как опель.
Я про часы
А! ну котлы да.
👍
Мляя, ролексов нету, всё? Не получится? 😁
Если действительно надо, могу рекомендовать вотч форум, там на барахолке бывают ношенные котлы за вменяемые деньги
😁
А номера подшипников?
См фотку, номер на пакете 6000 zz c3. В идеале их надо два, плюс новое стопорное кольцо
Ток лучше не 6000-2Z/C3, а 6000-2RS)
Именно!
SymphoNiX
Ток лучше не 6000-2Z/C3, а 6000-2RS)
почему?
размеры одинаковые, вроде, в чём отличия? пыльник пластиковый?
Потому, что зазор между пыльником и стенкой обоймы меньше, говна будет затетвть тоже меньше.
ок, понял, спасибо.
RETRO-ARTIST
См фотку, номер на пакете 6000 zz c3. В идеале их надо два, плюс новое стопорное кольцо
Спасибо. Не заметил.