
Всем привет.
Жизнь на газели без гура, все равно что холостой без женщины))) крутиш вертиш а удовольствия от вождения не получаеш.
В общем друг подогнал эур от VW Polo с маркировкой 6RU. Под переделку попали рулевой карданчик и впринципе все. Глаза боятся руки делают. Поехал к токарю и устроили плод любви рулевого кардана от газели и рулевого кардана эура поло. На все провсе ушло день работы. По подключению там всего 3 провода, два силовых взял 6 квадратов и один от зажигания там можно 0,75 кв.должно выдержать нагрузку, при работе бортовая сеть проседает до 1 — 1,5 вольта. Единственный момент остался с крепление, так как эур висит на рулевой тяге главная задача зафиксирывать его что бы не вращался вокруг оси от нагрузки, пока сделал как сделал дальше видно будет. Регулировка руля остается в движении, двигается на шлицевой эура. Пред поставил на 60 ам. Поставив новую силовую коробочку.
Распиновку по подключению взял у человека с Драйв2, он подключал на VW Transporter, фото по подключению выложу его www.drive2.ru/l/556198678222602357/. А так скажу ничего сложного по установке нет, длина сварного кордана от редуктора до эура получается 11,5 см, длина верхней тяги до соединения (сварного шва)13,5 см больше нельзя иначе не поместится вся конструкция. По размерам все помещается с небольшим запасом. Руль стал легкий как с гуром. Советую.
P.S. все работы делались на токарном станке с профессиональным сварщиком, все сварочные соединения необходимо отцентровать обязательно, иначе будут выходить из строя подшипники эура или чего хуже его сломает порвет из за постоянных отклонений из за кривых сварных швов, не отцентрованной рулевой тяги!






























Комментарии 71
Почему от поло? И какая цена?
Хорошо бы пояснения к картинкам, что приварено и куда и для чего))
ЭУР не нагружает двигатель, не гудит и не жужжит. Не требует чистого масла и не потечёт от него, не он сам ни рейка.
Стоит в 10 раз дешевле ГУРа.
Проще в установке и обслуживании.
Его можно выкрутить до упора и держать в таком состоянии, и никакого жужжания не будет))
Автору спасибо за старания, терпение и желание поделится своим результатом!
Жду отзывов о пользовании))
Крепление сделано из советского уголка 7 см толщина 0,8 см длина 25 см, пластина 2-3 мм размером 10х11 см, толще нельзя, при использовании эур немного двигается из стороны в сторону играет на пластине, по причине неровного кардан тяги от руля к рулевому редуктору. Изначально полностью установил эур на тягу а после имправизирывал с креплением. Эур полностью висит на рулевой тяге и его надо зафиксирывать от вращения и все. Уголок устанавливается под углом так как ровно вывесить эур нет возможности, упирается в вакуумный усилитель. Так что имправизация наше все)
Продолжим аналогию с бабами. Без усилителя — типа холостой без бабы. С ЭУР — холостой с резиновой бабой 😁 вроде бы и не одинок, но остроты ощущений не хватает, как остроты руля с ГУР 😎
Не, , с остротой руля там все норм будет. А вот то, что автор не подключил управляющий провод (отключение на скорости) это не есть гуд.
Не нужно там это отключение на скорости, 3 машины уже гоняют с таким же подключение не первый год у нас. За счёт того что оборотов руля дофига там по трассе на скорости не выйдет как на легковой у которой оборот из стороны в сторону куда то случайно дёрнуть руль из за того что он лёгкий. А так все по кайфу не чё не жужит не течет не замерзает в общем работает. Оборотов руля бы как на гуре вообще цены бы не было. Но и руль крутить привыкаешь потом.
Все в сравнении познается. Попробуйте подключить. Даже без датчика скорости, а просто на коробочке эмуляции от оборотов. Как ставят на карбовые тазы при установки эур от калины- приоры.
Меньше будет плавать в асфальтовой колее . И ощущение пустого руля на скорости (как на Волге) пропадет
ilya76799
Не, , с остротой руля там все норм будет. А вот то, что автор не подключил управляющий провод (отключение на скорости) это не есть гуд.
Оставьте пожалуйста глупые фантазии, про "остроту руля" при себе 🤣
Сколько см шлицы?
Шлицы длинные см 25-30, но выдвинул я их всего на см 7. Что бы опора на шлицах была в максимально задвинутом состоянии.
Думаю, 7 см должно хватить, компенсировать смещение кабины и рамы.
Тоже так подумал. Поездию посмотрим что дальше, как говорится видно будет.
Отличная вещь.
И сколько у тебя стало оборотов от крайней точки до другой.
Ровно столько же, сколько и было до установки эура, у этого аппарата нет ограничения крути сколько влезет. Не считал в общем но наверное около 3.
Constantin1977
И сколько у тебя стало оборотов от крайней точки до другой.
Многие, как вы ошибаються, думая, что в количестве оборотов что-то изменяется.
Автор поставил "штуковину", которая облегчает процесс крутить руль.рулевая колонка осталась родная, соответственно ни чего, кроме того как стало легче крутить не меняется.кстати, количество оборотов руля, изменяют сошкой, делают длиннее или короче.
Ну это так, для информации.
"Изменение сошкой" это от тупизны. Жертвы ЕГЭ 😁
Главное, это работает.
Нет
Что нет?не работает?
На Д2 много об этом написано, фото и тд.
Люди ездиют и всё нормально, довольные.
Знаю, скорее всего вы сейчас о том что это не надёжно, не по фен-шую и тд.,
Но у нас машины все с завода идут, требующие дороботки напильником 😉
Надоело повторяться. Если вы не знаете законов математики, это не значит, что их нет. Удлинненная сошка нормально работать не может, потому что изменится геометрия взаимных перемещений подвески и тяги. Плюс увеличение люфта. Это простая геометрия для начальных классов.
Расположение рулевой колонки, сошки и тяги именно на газели, по моему удлинение, особо не изменит "вашу геометрию".И как это влияет на люфт?сошка удлиняется не пластилином.
Надоело повторять?
Мне надоело объяснять!
Это не мысли вслух, это уже сделано и это работает!руль крутится, колеса поворачивают.тоесть выполняется прямое назначение!что ещё надо?я же не заставляю вас это сделать?!
Поищите здесь ребят, кто удлинил сошку и ведите дискуссию с ними, расскажите о геометрии.А от меня вам, всех благ и всего наилучшего!
"как это влияет на люфт" 😂
Вернитесь снова в школу 🤣🤣🤣 геометрия в каком там классе? В шестом?
Ваша безграмотность это ваши проблемы
🤦 хорошо, Учител!
Oberst78
"как это влияет на люфт" 😂
Вернитесь снова в школу 🤣🤣🤣 геометрия в каком там классе? В шестом?
Ваша безграмотность это ваши проблемы
Раз вы такой грамотный, просветите.
Обратите внимание, что на газелях продольная рулевая тяга стоит параллельно рессоре. Как думаете, зачем это сделано?
Я попросил разъяснения, а не вопросы, порождающие вопрос.
А это самое лучшее разъяснение. Когда сам ищешь правильный ответ.
Я и так знаю ответ.
Это вы не согласны с ним, так что либо объясните, либо сами ищите.
Давайте на обозрение людей свое знание 😁 не скрывайте его от людей.
Я ж не знаю, с чем я "не согласен"
Выше, я написал, ребята это уже проходили и осуществили и это работает.найдите их спросите сами.Вот с чем вы не согласились, вы написали, что по геометрии, это не работает.
Конкретный вопрос. Почему продольная тяга стоит именно параллельно рессоре. На газели с гуром тоже, стоит точно так же, хотя там сошка длиннее.
Я не инженер, я не знаю.
Просветите?
С этого и начинаем. Что вы НЕ ЗНАЕТЕ, но спорите. 😁
Это сделано для того, что бы при прогибе подвески рулевая тяга смещалась синхронно с рессорой и расстояние между шарнирами оставалось более или менее одинаковым. Цель этого одинакового расстояния в том, что бы руль не водило на кочках. Если рессора и тяга не изменяют длину, сошка тоже не изменяет положения, то единственное что может перемещаться, это поворотный кулак.
Вы согласны с этим?
Вопрос.
У газели с Гур сошка длиннее.(я не мерил, это вы написали, что длиннее), а конструкция та же.почему тогда на эур с удлиненной сошкой не будет работать?
Потому что редуктор стоит выше. И расположение тяги такое же.
Вы согласны с моим обьяснением подобного расположения тяги. Если согласны поедем дальше. 😉
Мысли для опровержения не возникли.
Давайте дальше.
А теперь представь, что тяга с рессорой стоят не параллельно, а под некоторым углом. Передний конец тяги теперь ниже, ведь сошка длиннее. Они теперь на кочках перемещаются не синхронно, а вразбег и руль будет водить влево — вправо при раскачке машины.
Если не ошибаюсь, то на соболе тяга идёт под углом к сошке и на уазах тоже.
То что вы описываете понятно, но в таком случае и конструкция была бы иная, не обошлось бы простейшими двумя тягами, как газель.
Я в поисках статей про удлинение сошки, обнаружил, что я не первый с кем вы спорите по этому вопросу и сделал вывод, что мне вам ни чего не доказать, так как, вы человека который ездиет на удлиненной сошке и сказал;проблем нет, просто обозвали болоболом.
Поэтому считаю правильным прекратить наш спор и пусть каждый останется при своем мнении.Спасибо за диалог, всего доброго.
На соболе совсем другая подвеска, поэтому приводить его в пример не надо.
Теперь по пунктам, спорить можно о влиянии творчества Тинто Браса на развитие рукоблудия или же влиянии цвета овечьей шерсти на характер кавказских народов и прочее. Спорить в теме, где достаточно взять рулетку и калькулятор что бы увидеть кто прав, а у кого единственный аргумент "я же езжу и норм" действительно глупо.
Удлиннение сошки вызывает влияние машины на неровной дороге и увеличение люфта в рулевом управлении. ЭТО ФАКТ, с которым бесполезно спорить.
Плюс ко всему нарушение характеристик материала сошки при сварке. Это тоже факт.
А субъективное восприятие человеком "норм" или "не норм" зависит от многих факторов. В том числе человеку тяжело признаться в том, что такие трудозатраты привели к неустранимым косякам. Или же человеку просто не с чем сравнить.
Поэтому тоже считаю, что спорить здесь не о чем. 🤣
Oberst78
Надоело повторяться. Если вы не знаете законов математики, это не значит, что их нет. Удлинненная сошка нормально работать не может, потому что изменится геометрия взаимных перемещений подвески и тяги. Плюс увеличение люфта. Это простая геометрия для начальных классов.
В начальных классах есть ГЕОМЕТРИЯ?!🤔🤔🤔🤔🤔
С каких это пор, шестой класс стал начальным? 😂
Вообще то это ваше утверждение.
Самому смешно?😉
Oberst78
С каких это пор, шестой класс стал начальным? 😂
Это Вы написали, вот я и удивился🤷
Подумал, неужели с начальных классов начали мучать детей😁
Roman0000007
В начальных классах есть ГЕОМЕТРИЯ?!🤔🤔🤔🤔🤔
Не стесняйтесь полностью все выкладывать. 😁
🤦мне то чего стесняться?не я пишу что 6 класс это начальный.
Спор вообще не за среднюю школу, я просто указал на то, что вы смеётесь над тем, что сами пишите 😉
Любой человек может оговориться. В данном случае эта оговорка не существенна, потому что я сразу написал о шестом классе. НАЧАЛЬНОЙ школы.
Я не акцентировался на этом, я написал, что спор не за школу.
Оговорились, да бог с ним.
anzik065
Многие, как вы ошибаються, думая, что в количестве оборотов что-то изменяется.
Автор поставил "штуковину", которая облегчает процесс крутить руль.рулевая колонка осталась родная, соответственно ни чего, кроме того как стало легче крутить не меняется.кстати, количество оборотов руля, изменяют сошкой, делают длиннее или короче.
Ну это так, для информации.
Так для информации, гидрач более чем пол ляма ходит без ремонта, и меня вполне устраивает два оборота в одну сторону и в другую.
А кто против гидрача?
Или где я сказал что он мало ходит или у него много оборотов, или о том что вас что-то не должно устраивать?
Такое ощущение, что многие здесь сидят для того чтобы доеб…я до кого либо.
Я вам лишь объяснил что число оборотов не меняется!
Я за все штатное, с минимальными переделками. Это баловство.
К сожалению все штатное обойдется б/у как минимум в 300 тыс. Тг а эур обошёлся в 35 тыс. Тг разница я думаю очевидная. А так то да мы все за стоковый вариант, ведь это безопасность.
anzik065
Многие, как вы ошибаються, думая, что в количестве оборотов что-то изменяется.
Автор поставил "штуковину", которая облегчает процесс крутить руль.рулевая колонка осталась родная, соответственно ни чего, кроме того как стало легче крутить не меняется.кстати, количество оборотов руля, изменяют сошкой, делают длиннее или короче.
Ну это так, для информации.
А еще нагрузка от вала переходит, хрен которая крепиться к кабине, она и так трещит по швам периодически . а так многие кто поставил электроусилитель что панель щитовую усиливать надо кабины.
Ещё одна не правда!🤦откуда взялась нагрузка?она и так была!когда нет ни гидрача ни эур, нагрузки нет?как раз таки, нагрузки стало меньше!мне не надо теперь всем своим весом и всеми силами висеть на руле, чтобы повернуть на месте! логично?
Да верно, ты уже не давишь своей массой, но сопротивление вращению еще ни кто не отменял . Усилие плавно переместилось в низ колонки рулевой
Ладно, не хочу спорить.
Пусть каждый останется при своем мнении.спасибо за дискуссию.удачного вечера.
Согласен, удачи. сколько людей столько мнений.
anzik065
Ещё одна не правда!🤦откуда взялась нагрузка?она и так была!когда нет ни гидрача ни эур, нагрузки нет?как раз таки, нагрузки стало меньше!мне не надо теперь всем своим весом и всеми силами висеть на руле, чтобы повернуть на месте! логично?
Думаю что всё же нагрузка на моторный щит будет больше только за счёт того что без усилителя руля колеса на месте совершенно не хочется выворачивать, крутишь руль в движении. С усилителем будешь крутить так как угодно
Возможно вы правы, но я представляю работу этого механизма вот как.
До эур нагрузка есть, но не большая, вся нагрузка на выходе.с вашей версией соглашусь на те эур, которые стоят в салоне и соответственно и вход и выход (нагрузка) целиком на места крепления колонки, которые у газели и так слабые, а у автора в данном случае (эур от поло), весь механизм наруже и крепится к раме.
Возможно я не правильно мыслю, поправьте.
Обычно что я видел все в салоне. Нагрузка у них на моторный щит. Как у автора не видел. У него нагрузка идёт видимо на самодельный кронштейн, а выглядит, судя по фото, он не серьёзно
Этот самодельный кронштейн крепиться на раму, ну а то что он не серьёзный, это второй вопрос, хотя уголок массивный.
Уголок массивный это да, привет из ссср
Slavyan37
Обычно что я видел все в салоне. Нагрузка у них на моторный щит. Как у автора не видел. У него нагрузка идёт видимо на самодельный кронштейн, а выглядит, судя по фото, он не серьёзно
Согласен не серьезно, но другово варианта пока не придумал, есть идеи велком подсказывайте в эскизах, буду рад))). Единственный момент крепить эур можно исключительно к рамме, так как эур на жесткой сцепке с рул.редуктором через кардан.
Slavyan37
Думаю что всё же нагрузка на моторный щит будет больше только за счёт того что без усилителя руля колеса на месте совершенно не хочется выворачивать, крутишь руль в движении. С усилителем будешь крутить так как угодно
В данном варианте эур стоит на раме, так что нагрузки на моторный щит не будет.
Constantin1977
А еще нагрузка от вала переходит, хрен которая крепиться к кабине, она и так трещит по швам периодически . а так многие кто поставил электроусилитель что панель щитовую усиливать надо кабины.
Хрень в моем случае крепится к рамме и кабины не касается вообще.
Шлицевая осталась в кабине?
Шлицевая находится в трубе эура на всю длину трубы, на фото видно, она получилась между моторным щитом и салоном, но заканчивается в салоне.
StepanTimofeev
Хрень в моем случае крепится к рамме и кабины не касается вообще.
В первые встречаю, такой крепление к раме, обычно в салоне.
Думал в салон его установить, но многие пишут что метал кабины слабый его начинает рвать от нагрузок, а здесь все усилие на себя принимает рамма. Да и крепление чесно говоря нужно всего лиш от скручивания эура при такой установке, так как он полностью висит на рулевом кардане