Предыстория.
Одним прекрасным воскресным днем я собрался по магазинам. Сел в машину, завел, доехал до нужного магазина, заглушил двигатель и пошел по своим делам. Вернувшись с покупками я, радостный, сел в машину и завел авто. Но моя радость закончилась буквально спустя несколько секунд, когда машина сама заглохла. Я попытался завести двигатель — но все мои попытки были безрезультатны. Опытным путем было выявлено что нет подачи топлива из-за не работающего бензо.насоса. На буксире меня оттащили до места стоянки авто. Вот с этого места и начинается рассказ о замене бензо.насоса
Описание процесса.
В БМВ Е34(Е32) бензо.насос расположен в баке, доступ к бензо.насосу осуществляется через лючок, который нахлодится в багажнике рядом с запаской(с правой стороны) под обивкой.
Для замены нам понадобятся следующие подручные средства и инструменты:
— набор отверток
— набор ключей накидных(6-8)
— новые хомуты(пара 8-12мм)
— много ветоши для сбора бензина
— средство для чистки карбюратора(поясню позже для чего)
— проникающая смазка(WD 40 или силикон)
— пылесос с насадкой-метлой
если боитесь испачкать руки — химические перчатки(резиновые)
Так же могут понадобиться новые контактные клемы(в случае если старые отгнили).
И так сам процесс извлечения бензо.насоса.
Самое первое, что следует сделать — отключить массу от аккумулятора, чтобы избежать возможного короткого замыкания и последующего возгарания!
Убрав весь хлам из багажника и вытащив обшивку из багажника(та что закрывает запаску! ) мы обнаружим неприметный лючок с правой стороны от запаски, лючок по периметру прикручен болтами. Откручиваем их и аккуратно снимает лючок. Если возникли трудности — нужно поддеть в нескольких местах тонкой отверткой и немного поднять вверх.
Далее перед нами предстает картина — три резиновых шланга(два тонких и один толстый — его не трогаем) и разъем питания. Отсоединяем разъем. Для этого слегка поддеваем отверткой разем и отводим в сторону, а свободной рукой тянем его на себя. Если возникли трудности — несколько раз пшикаем проникающей смазкой(WD 40 или силикон), даем смазке проникнуть везде и потихоньку вытаскиваем разъем. Отводим провод с разъемом в сторону и фиксируем его, чтобы не мешался — очень удобно использовать стяжку для проводки. Теперь наблюдаем не очнеь лицеприятную картину — все вокруг шлангов в толстом слое песка, грязи, пыли. Вот тут-то нам и пригодится пылесос с насадкой-метлой! Аккуратно вычищаем все и нашем взору открывается некое подобие большой пластиковой гайки, которая фиксирует датчик уровня топлива. Но прежде чем начать откручивать эту "гайку" отсоединяем шланги подачи и возврата топлива ВНИМАНИЕ! На всякий случай пометьте шланги для того, чтобы во время сборки не перепутать их. Снимаем фиксирующие хомуты(если у вас хомуты оригинальные, просто срываем их — они одноразовые). Далее аккуратно стягиваем шланги. Потребуется усилие елси до вас их никто не снимал. Для упрощения процесса можно побрызкать проникающей смазкой и затем снять шланги.
После снятия шлангов приступаем к отвинчиванию "гайки". На Е32 датчк уровня топлива прикручивается несколькими гайками по периметру!
Если крышка не отвинчивается немного брызгаем проникающей смазкой. Затем упираемся отверткой в ребро "гайки" и не сильно стучим по торцу отвертки. Такм образом простукиваем всю " гайку" и затем свободно откручиваем ее руками.
Теперь аккуратно вытаскиваем датчик уровня топлива из бака. Будьте аккуратны — на конце датчика имеется тонкая трубка, которую можно отломать! Вытащив датчик мы замечаем, что шланги подачи и возврата топлива иот крышки датчика уходят куда-то вглубь бензо.бака. Теперь аккуратно просовываем руку и нащупываем бензонасос(он в корпусе). По бокам корпуса будут два усика, которые нужно сжать по направлению друг к другу и потянуть всю конструкцию вертекально вверх. Если у вас есть фонарик перед началом процедуры посветите и посмотрите где они распологаются. Ни в коем случае не пользуйтесь открутым огнем! Вытащив бензо.насос из бака даем бензину стечь и приступаем к разбору. В принципе ничего сложного нет — стоит лишь взять в руки сам насос и станет понятно что нужно сделать.
В крации — сначала отсоединяем сеточку. Затем отсоединяем один шланг(шланг подачи топлива), далее отжимаем при помощи отверток два усика, расположеных ниже и вытягиваем немного насос на себя. Затем разжимает два усика, расположенх выше и вытаскиваем насос окончательно. Откручиваем гайки, которые крепят провода и вынимаем насос.
Теперь можно приступать к чистке и сборке.
Процеура чистки заключается в чистке сеточки. Для этог нам понадобится средство для чистки карбюраторов в аэрозольном балоне. Отдуши пшикаем на сеточку с разных сторон и изнутри, не забывая при этом стряживать грязь. Процедуру можно считать законченой если сеточка стала чистой(проверять на свет — не должно быть никаких камешков и песка! ).
Так же можно почистить ванночку, в которой находится насос. Для этого очнеь хорошо подходит специальный пылесос или аппанрат для замены масла. В моем случае бак был идеально чистым(чему я очень удивился, ведь в него не лазили с момента выпуска авто! ).
Теперь непосредственно сборка.
Ставм обратно новый насос. Аккуратно вставляем сеточку и фиксируем ее нажатием до упора!
Теперь посоединяем клемы питания. Перепутать сложно(если клемы родные) — минусовая клема толще, плюсовая — тоньше. Закручиваем шайки, не забыв проверить наличие шайб под ними!
Заменяем хамутик и надеваем шланг на насос. Затягиваем хомут до упора и проверяем чтобы шланг не вертелся от руки.
Затем аккуратно вставляем насос с крепежем в ванночку в бензо.баке. Теперь аккуратно вставляем датчик уровня топлива. При этом не забываем проверить правильност установки резинового кольца! Сверху все это дело фиксируем пластиковой "гайкой". Будьте осторожны следите чтобы "гайка" шла по резьбе и не перетягивайте ее!
Ставим новые хомуты и надеваем шлангию если шланг идет туго — пшикаем немного проникающей смазкой и надеваем шланг. Фиксируем его хомутом. Затягивать хомут надо до упора!
Надеваем разъем питания на колодку и фиксируем его надавив на него до упора.
Надеваем минусовую клему на аккумулятор.
Теперь несколько раз поворачиваем ключ до 2-ого положения(раз 5-6), чтобы выгнать воздух из системы. Заводить машину пока не нужно. Заводим мотор и наюлюдаем за герметичностью соединений. Даем мотору прогреться и несколько раз резко до упора газуем. Если подтеков бензина нет — закрываем лючок и затягиваем болтики по периметру. Возвращаем покрытие багажника на место и весь хлам в багажник. Радуемся новому бензо.насосу.






Комментарии 3
спасибо!
Я тож менял!Когда тачка стояла на капиталке, решил заглянуть в бак для профилактики и акуел когда достал бензонасос.Все сразу стало понятно почему тачка немного дергалась на 3000об.бензонасос стоял от таза(колхозным образом)!Поставил все как должно быть и все стало норм!
Да интересно. я в свой завтра полезу…