Наконец то приехало все, что должно было, и тут я понимаю что морально не готов к сборке всего и вся) да и просто забыл чего куда прикручивать)
Но дело то к зиме, у же почти снег выпал, надо шевелиться.
Вот и зашевелился.
Первым делом забрал обработанные головы

и расточеные полублоки Ej201 под +0,25

Решил собрать сначала головы,


засухарить их с помощью ВАЗовской приспособы

дальше вспоминаем какая крышка распредвала от какой головы) и обезжириваем поверхности, вот тут момент чистки и нанесения герметика не фотал, чтот в запарах был, носом в мануал, одной рукой за тюбик, второй за тряпку с уайт-спиритом…

в общем с помощью высших сил не торопясь собрано, прикручено и протянуто)

ну и вторая сторона то же самое.
Далее, по глупости решил проверить рабочие зазоры колена в коренных…

Вкладыши KING MB5382SISTD

получилось около 0,025 в коренных и осевой зазор около 0,04

за сим пока все…
А, да… когда вернули головы оказалось что на всех были трещины вокруг свечи,

не сквозные, на пару мм внутрь по резьбе. Пошел за консультациями, ответ — "куча машин с ними ездят, забей, или поменяй бошки если перфекционизм свербит")
Не свербит. финансы смягчают позывы) взял мелкий тупой керн и заклепал поверхность на всякий)
Для собирающих головы, заметки на память —
Маслосьемные колпачки
NOK черный впуск, бежевый выпуск (все пружинки светлые)
Eristic черный впуск (светлые пружины), коричневый выпуск (черные пружины)
Пружины клапанов
ориентированы, верх пружины помечен краской, если ее не заметно, то последние витки пружины снизу плотнее уложены.

to be continued…
хотя сборка, как я вижу не такое интересное дело по сравнению с открытиями, которые ждут разбирающего ! :-D
Итого
MB5382SI STD коренные
CR4125SI STD шатунные
CORTECO 19035927
CORTECO 19035928
VICTOR REINZ 70-31414-10 герметик
Plastigauge PL-X







Комментарии 4
знаю что на дизелях такие трещины проблема… если тут кернением проблема решается — то ваще песня!
Расклепка, больше для самоуспокоения, это делали раньше на моторах. Оно прочности не добавит, только от грязи немного
Хон красивый. Прям загляденье. А вот угол между рисками не фен-шуй, но значения уже не имеет: будет ездить мотор долго и счастливо
оч на это надеюсь)