Приветствую!
Еще при покупке авто я хотел восстановить свой карбон в салоне, а это было примерно год назад, и на тот момент, если отдавать человеку это стоило 10.000 рублей, и меня давила жаба. Сам я не делал, потому что боялся испортить, не знал как надо, в целом у меня было мало опыта ремонте авто и тд.
И вот, почти спустя год я взялся за восстановление, сам!
В день, когда я начал, я должен был уезжать в хабаровск и было свободное время, за это время я успел вышкурить пассажирский пульт, крышку селектора и большую часть водительского пульта.
Хочу заметить, что чем хуже состояние карбона, тем будет проще его вышкурить, поэтому на пассажирский пульт я потратил всего 1 час

Повторюсь, чем хуже карбон, тем проще снять с него старый лак/смолу
Первый день я использовал 320 наждачку, справлялась она относительно не плохо, рекомендую покупать наждачку, которая на губке идет, ибо она живет дольше и ей проще шкурить. Шкурил я с водой. Когда вы снимите лак, вы поймете это по внешнему виду, карбон станет черным, а также вместо белой воды, которая сходит с детали, начнет идти черная, и появится не очень приятный запах.

Затем в ход пошла консоль АКПП, ее изначальное состояние я забыл сфотать сразу, но на фото еще есть участки, которых не коснулась наждачка (Далее так будет часто). Она далась также достаточно просто, в районе полутора часа я потратил на ее снятие

Далее сняв с нее лак/смолу, я решил посмотреть, какой примерно она будет, для этого я поднес ее под кран воды, и результат меня порозил

Далее я начал водительский пульт, но не успел закончить его в тот же день, так как пора было ехать, на следующий день я вернулся, лег спать, с утра продолжил это занятие

Хорошенько выспавшись я доделал пульт, и того мой промежуточный результат составлял 2 пульта и крышка селектора

Пришло время шкурить карбон, который идет вокруг замка зажигания, сама пластиковая вставка запаяна там, поэтому пришлось ее обламить и снять ( к концу расскажу как установил ее обратно). Хотел бы уточнить, что центральная консоль, замок зажигания, пепельница и карман были в идеальном состоянии за исключением желтизны, и тут я познал эту боль снимать лак/смолу с хорошо сохранившихся деталей

На эту деталь я потратил порядка 3 часов, это было тяжело, шкурил я уже 240 и 320, по очереди, когда как.
Сделав ее я сделал пепельницу и карман на центральной консоли, но не сфотал их ( упс, забыл). Далее я перешел к центральной консоли.

Я не думал о том, какой это будет ад, начал я делать эту деталь в 20:00, делал до 04:30, затем лег спать, с утра встал в 10, до 11 раскачался и продолжил делать, в общей сложности это деталь заняла 12 часов моего времени и наградила меня мозолью

Все детали были готовы и я начал узнать, как же лучше сделать, отдать маляру или лить с баллона. В группе воц ап написал парень что делал это у товарища, и он может сделать, сошлись на 2000 р ( как в итоге оказалось, его товарищ не знал, что он это делал)

Отдал я карбон (парню из группы, что бы он передал товарищу) в четверг, 15 сентября, сошлись на том, что в субботу я заберу, в итоге меня кормили завтраками и забрал я свой карбон только в воскресенье 25 сентября не у парня из группы, а у маляра, расплатился с ним, больше всего меня выбисил в этой ситуации, тот факт, что снял я старый лак за 2 дня, а лачили его 10. И все бы ничего, но из адекватно залаченого получились только 2 пульта и селектор. Часть под ключ зажигания, центральная консоль и карман на центральной консоли были просто в отвратительном состоянии, ощущение, как будто заливали не с краскопульта, а просто окунули в лак, где-то лака толком нет и резкий переход на жирнующий слой, кошмар, я 100 раз пожалел, что заплатил за это отвращение 2к, максимум рублей 500, и то только за лак.
Как итог я снова снимаю весь лак, благо свежий лак снялся быстро, использовал я уже 240 и 120 наждачку, покупаю балон лака ( в балон мне залили двухкомпонентный лак с отвердителем, название не узнавал, знаю что акриловый) и начинаю лачить.
Почти все слои я делал напылом, за исключением последних, всего на каждый элемент я залил по 15 слоев лака.

Ну и фото детальнее



(О том как я собирал обратно консоль под ключ, все просто, залил клеем, так как паяльника не было под рукой( лучше спаять обратно на пластик), посмотрю как будет держаться, если что не так, то запаяю)
Далее дал высохнуть два дня зашкурил 1000 наждачкой, затем 2000 и начал полировать (центральную консоль, карман на ней, пепельницу, часть под ключ зажигания), результат меня приятно удивил, но это покажу в конце, а сейчас давайте обратим внимания на крышку, на которой написаны скорости, она тоже была достаточно закоцанна, поэтому для общего вида решил полирнуть и ее

Ее тоже зашкурил 1000, затем 2000 наждачкой

Ну и собственно полирнул

Также ранее заливал новым лаком молдинги, которые находятся на стойках, их тоже шкурю по тому же принципу и полирую


Ну а теперь фото салона до ( увы заранее я фото не сделал, поэтому покажу вам старые фотки)





Ну и наконец долгожданные фото после!







Салон ОЧЕНЬ освижел и стал выглядеть новее!)
Кстати молдинги на стойки тоже поставил


Своей работой очень доволен) Если все таки дочитал, то не поскупись хоть сердечко нажать, час сидел, писал все таки =)






Комментарии 16
💪🏻
💪🏻💪🏻
Проделать такую работу по вышкуриванию, у меня были пальцы после нее стерты до мяса когда делал себе, и отдать потом задуть лаком тому кто ни разу этого не далал ))) Ну как так то ?! )) Даже кто умеет, не с первого раза получается т.к. он пузырится.
Нужен хороший, крепкий, двухкомпонетный лак, мне задули HS, результат просто огненный, конечно есть косячки ( белые пятнышки между волокн карбона, т.к. панельки некотрые были очень умотанные и боялся протереть волокно ), но выглядит круто, кто садится в машину заценивают )
Вот результат.
www.drive2.ru/l/582516588545138428/
В том и дело, что когда отдавал, мне сказали, что этот моляр уже делал тому парню, а по факту имени что имеем
Конечно трудоемкий ты проделал процесс! Но! Как бы… зачем?! Углеткань закрывать лаком? Пробовали. Так себе удовольствие если честно говоря. Короче делали тебе так долго и пузыри — это воздух, который пробивает лак выходя с углеткани. Кратери и разрывы при покрытии лаком — это отторжение материала от изделия. То есть, ты в нагляк залил лаком. Как показывает опыт — он в скором времени облезет! Если бы ты просто сошкурил лак шкуркой Р600-800, не затронув смолу, то проблем бы не было!
Ничего страшного, облезет, переделаю, а давили долго не из-за пузырей, и ладно бы сделали нормально, сама проблема была не в пузырях, а в том, как нанесен лак, да в прочем на видео видно)
Видео не смотрел — не загружает. Но из опыта уже понял, о чем там идет речь) Маляр виноват лишь в том, что от незнания взялся за такую работу) если интересно — посмотри у меня в бж «реставрация карбоновых панелей». Ну и по лаку — понятно, что переделаешь. Только есть большое НО! На второй раз сошкуривать будет сложнее и вероятность протереть карбон равна примерно % 80)))
Уже на третий получается, так как я перетирал после маляра, и на самом деле ты не совсем правильно понимаешь суть проблемы) там лак лежит весь потеками, т.е. идет слой напыла и резкий переход в 3 мм примерно, который спокойно пальцем отковыривается, так чувство, как будто не с краскопульта Лили, а просто лак сверху налили с банки и все, вот вся суть проблемы)
Конечно трудоемкий ты проделал процесс! Но! Как бы… зачем?! Углеткань закрывать лаком? Пробовали. Так себе удовольствие если честно говоря. Короче делали тебе так долго и пузыри — это воздух, который пробивает лак выходя с углеткани. Кратери и разрывы при покрытии лаком — это отторжение материала от изделия. То есть, ты в нагляк залил лаком. Как показывает опыт — он в скором времени облезет! Если бы ты просто сошкурил лак шкуркой Р600-800, не затронув смолу, то проблем бы не было!
У меня за 3 года не облез, и вроде как не собирается.
Читай выше! Внимательно! ЕСЛИ ДО КАРБОНА ПРОТЕР ЗАВОДСКУЮ СМОЛУ — БУДЕТ ОТСЛОЕНИЕ МАТЕРИАЛА! ЛАК НЕ ДЕРЖИТСЯ НА КАРБОНЕ. ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ! Для чего вы пишите, если не читали то, на что решили ответить?!
До карбона и протер. Если не протереть, то панелька зеленоватой будет. И это, капс отожми, я не слепой.
Вооот! Зеленого цвета это выгоревший лак. Есть панели где лак отслаивается, есть где смола от карбона. Но грань между лаком и смолой на них очень мала… Поэтому много кто протирает ее. Уже много раз с этими панелями экспериментов было. Я их перелачивал еще 8 лет назад. Потом пошли панельки где смола лезет. Сырость — их враг. Карбон от турика — больная тема уже много лет) Извиняюсь, закипел) Мало кто читает, похоже было высказывание на необдуманное, вот и бомбануло)
В каком то из отчётов читал что использовали смолу, вместо лака. Так де её вышеурив и отполировав, слой при этом бодрый получился.
Я закрывал новой смолой и покрывал лаком. Снимал все до углеткани. Еще даже не полировал, да и нет смысла) Процесс очень увлекателен! Времени и денег убито было, почти как новые купить 😂
С баллончика блеска нет, а так конечно куда лучше чем старые, лайк за труд 👍
Спасибо) ну мне результат понравился, поэтому пойдет)