Всем доброго времени суток!
Ещё с момента покупки висела ошибка по свечам. Утром при запуске на холодную двигатель подтраивал секунд 20 и БК выдавал ошибку Р1351(если не ошибаюсь). Две зимы отъездил так, а прошлой весной купил 4 свечи, но вот дошли руки до установки только сейчас. Честно было страшновато начинать эту работу. Прочёл много статей, где люди то не могли выкрутить эти свечи, то вообще их ломали. Чем это чревато думаю не стоит объяснять) Ну как говорится "глаза боятся, а руки делают". По мануалу эту работу необходимо проводить при помощи зеркала, так как находятся эти свечи в конкретной… в анусе в общем)
Для начала снимаем патрубки воздушного фильтра, патрубки на турбину и собственно сам корпус воздушного фильтра. Далее (если хотим обойтись без зеркала) ложимся на двигатель и видим наши свечи через "щель" между жабо и двигателем. Предварительно все колодцы свечей запшикал ВДшкой. Стягиваем фишку со свечи и длинной головкой на 8 начинаем выворачивать. Как ни странно у меня все свечи открутились без особого усилия, чему я был очень рад) Пришлось немного повозиться с двумя свечами. Из-за скопившейся сажи на концах свечей, они туговато выходили. Далее новые свечи обработал медной смазкой и установил на место. Собираем все в обратном порядке. Вся работа заняла около 2 часов.








Комментарии 2
Обламывал я у себя свечу, ничего страшного не происходило. Ездил с 3 новыми))
У меня одна свеча не работала и заводил в мороз — 15. Один раз пришлось заводить и в — 19, правда с таким треском запустилась, что лучше бы не заводилась. Троила, чихала, пердела с таким звуком будто железо по железу где то лупит. После этого решил обязательно все свечи сменить)