
После капитального ремонта приступил к попыткам установки 5ст кпп на 402 мотор, насмотрелся в интернете и ничего подробного не нашёл, поэтому прошу всех кто читает поддержите лайком, репостом чтобы как можно больше людей знали, что им предстоит у кого зародилась такая же идея, так же этот пост будет полезен кто хочет поставить двигатель змз 402 на уаз, кпп 5ст на умз 417 421 406
Колокола 402 отличаются от 421 417 и НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЧЕМЫЕ! Колокола 417 421 одинаковые, но у колокола есть заводские приливы под шпильки которые можно установить и без проблем поставить кпп АДМ
УСТАНОВКА кпп 4ст и 5ст на змз 402 требует наплавки приливов под шпильки так как на волговской кпп межосевое расстояние шпилек МЕНЬШЕ чем на кпп но сварка, дрель и метчики это ваше спасение.
Продолжим если у вас стоит колокол от 417 421 двигателя и на нем есть приливы вы отделайтесь разметкой, сверлением и нарезкой резьбы.
В моем же случаее пришлось наплавлять уши, сверлить, нарезать резьбу после этого можно состыковать кпп и колокол от 402 мотора, так же в некоторых местах вам поможет напильник либо бор машина.
Дальше задача выбор диска сцепления в моем случае с 402двиг ничего трудного нет, на 4ст кпп стоит диск под толстый вал, а на 5ст тонкий, решается просто покупкой 406 диска сцепления, ВСЕ ПОДХОДИТ НА 402 ДВИГ, про 417 421 сказать не могу может бывают диски под тонкий вал ( 417 421 отличаются маховиком корзиной и диском от 402) в принципе можно разместить и просверлить на родном маховике отверстия и поставить от 406
Дальше нужно будет подобрать выжимной с направляющей, благо они продаются просто пошел и купил
Рабочий цилиндр сцепления остаётся родной, я поставил себе новый
Ах да забыл подшипник который в кв он везде одинаковый и с ним ничего думать не нужно
Дальше собрал на чёрновую, разобрал, обслужил кпп раздатку поменял сальники, привёл в подобающий вид.
Самое интересное это установка, ставил двигатель и кпп+рк взборе, перед на уазе был полностью разобран
Установил новые подушки двигателя, привёл подкапотку в порядок, покрасил, прошумил
Установил двигатель
Дальше задача сделать крепления кпп
На 4ст кпп стоит пластина между кпп и рк тут есть два пути, из за разности размеров кпп на родные уши кпп НЕ СЯДЕТ можно отпилить старые уши от рамы и приварить в другом месте, поставить родные подушки и радоваться
Так как я покупал кпп взборе с рк с хантера пластины как на 4ст кпп нет и пришлось делать крепление как на хантере, купил подушку кпп хантер, в металломе откопал старый швеллер и изготовил из него траверсу, изготовил кронштейн для кпп к подушке, просверлил раму вварил туда высокие гайки м 12 4 шт, в общем по принципу уаз хантер, подогнал, покрасил, и все встало хорошо
Дальше я пошёл по принципу лёгкой работы, начал делать тяги ручника, просто отрезал от старой кпп и приварил к новой, все работает замечательно, ручник специально оставил старого образца больше нравится, трос спидометра все просто, выкрутил датчик вкрутил тросс, подцепил провода заднего хода, концевик ручника ставить не стал.
Дальше нужно было изменить доинну карданов в интернете все есть, задний сделать кардан просто его надо укоротить, померял отрезал лишнее запрессовал заварил, в общем на ютубе видео много кстати все кто боится на счёт вибраций их НЕТ, а с передним пришлось труднее померял на сколько нужно удленнить (от буханки не подойдёт либо ставить кардан родной но цена очень большая на 22год поэтому решил самопал)
Разобрал крестовины, снял шлицевую отдал токарю, зажали в центра покрутили проточили, выточили втулку на горячую запрессовали, проверили на биение все гуд, сделаны были фаски и сверления для сварки, приехал в гараж все сварил, зачистил, собрал, покрасил, смазал все подошло
Осталось последнее люки в салоне не подходят под новые рычаги, выхода 2 купить от хантера не мой вариант цена большая, оторвал вибрик померял, далее сварка, болгарка, пыльник РК от хантера, покраска, наклеил новый вибрик и Установил на герметик, ну вот впринципе и все, кстати рычаги кпп были куплены вместе с кпп, и встают нормально ничему не мешают даже с не родными сиденьями и центральным подлокотником. Подведём итог, но решать ставить или нет решать вам.
Передаточное число у кпп длиннее все передачи стали подлинее.
Кпп и раздатка не шумит и вибраций нет
Переключается приятно, без двойных выжимов и перегазовок, как на жигулях
При полном приводе нет воя раздатки
Для меня одни плюсы, очень рад что все таки решился
По поводу езды двигатель после капитального ремонта (предыдущий пост) стал более динамичный, тянет отлично, работает мягче, с 5ст кпп боялся что не будет хватать тяги и динамики, на самом деле все отлично, уаз 5 передачу может тянуть с 60, по трассе стало приятнее ехать меньше обороты, меньше шум. В момент обкатки удалось разогнать уаз до 135 км по навигатору, по ощущениям можно больше, но это глупость для такой техники, крейсерскся скорость по трассе 80-90 в комфортном режиме, кто то скажет да я и на 4ст могу так же ехать, поверьте мне на слово это совсем не то и едется гораздо приятнее с меньшим шумом.


























Комментарии 20
Здравствуйте! спасибо за ваш пост, пойду по вашему пути, только буду ставить на буханк. У меня карданы есть готовые и крепления с плитой . и тяги удлинённые тоже есть, единственная загвоздка это колокол, надо также сделать, не могли бы вы подробно описать как размечали как наваривали?хорошо бы связаться бы с вами
Напиши мне в лс свяжемся
Аа, понял. Тоже цены не радуют.
Не, не ваш номер. Я думал кардан заводской покупали.
Спасибо, за опыт.
Наверное тоже из своего сделаю.
Кардан переделывал? Или завод? Номер не подскажешь?
Оба кардана переделаны из заводских, задний делал сам, там ничего трудного, поставил метки, сварку болгарской обточил, выбил креставину, отрезал ровно сколько было необходимо и запрессовал, заварил, кто бы что не говорил но кардан получился ровный и биение не чувствуется, а передний кардан отдавал токарю, его наращивали, по стоимости вроде как отдавал 700р и не успел до дома доехать уже готово, получается что задний кардан нужно укорачивать, а передний удлиннять, пошёл этим путем потому что стоимость карданов сейчас неадекватная, да и мои были в отличном состоянии, и знал что уже к 4 ступке не вернусь, а какой тебе номер нужен? Мой?
Подобным занимался давно. Двигатель 410-й, правда, но колокол 1 в 1, во избежание деформации, металл не наплавляли, а приварили пару заготовок. Не стал я делать траверсу — оставил пластину между КПП и РК, так меньше свисающих элементов (крепления на раме перенес назад.
Вмешательство в конструкцию и трудозатраты колоссальные! И все это в 512 УАЗ… Автор явно крайне целеустремлённый человек!
Эх видели бы вы у меня мопед в детстве 😀
я с велика начинал, со школьника))))
Den7936
Эх видели бы вы у меня мопед в детстве 😀
Ну, в детстве и у меня был мопед то же не обычный
Chomelion
Вмешательство в конструкцию и трудозатраты колоссальные! И все это в 512 УАЗ… Автор явно крайне целеустремлённый человек!
да ладно че там колоссального? вот когда люди лепят иномарочные автоматы, вот где епля)) или из уаза делают тоеты и гелики т е меняют моторы с коробасом в сборе.
Знаю такой УАЗ на карбюраторе, с коробкой от хайлюкса, только механика
теперь поставить осталось 406-409мотор инж. и коляска запоет))))
Дорого 406, да и сравнить не с чем, был бы аппарат для сравнения, тогда можно было бы обдумать такую мысль в голове, а так по ощущениям мотор едет очень хорошо
да 406 раньше все газелисты скупали вместе с волгами, вариант не плохой, в Волге моторы эти жили очень хорошо, малонагруженно, так сказать. было у меня в эксплуатации несколько Хантеров, как инжекторные 421-е, так и 409. 421-й всегда был приятнее. Тяговитее. Характеристики 16-ти клапанных моторов, требуют хорошее понижение для езды "по лесу", слабовыраженная тяга на низах, особенно у 406-го мотора, приводит к повышению оборотов и росту расхода при большой нагрузке. Для спорта с Чкаловскими оборотами и полным забивом на ресурс и расход, 16-ти клапанники самое оно.
всегда хватало тяги на низах на 406 в любых какашках, наоборот после 402 офигел от того что мотор подхватывает на любом диапазоне. мотор правда "шитый" коммерческой прошивкой. по мне так ресурс у 406 поболе будет. 409 идут уже качество в разы ниже потому и не нравятся народу хотя на низах у них момент не хуже чем у умз.
мотор если что инжектор евро 0 т е не задушеный
Если Вам, уважаемый собеседник всегда хватает(ло) тяги на низах 406 мотора, то я по-человечески рад. Из 3-х Хантеров на 409 моторе, которые в разное время были у меня в эксплуатации, тяги не хватало не у одного (и нулевой и 2-ка и с элетропедалью) Да, валят эти моторы будь здоров. Хантер 12-го года просто пушка был, по трассе приятно. Однако, как только начинается "ползание" — приятного ничего не остается. Да, понижайка, обороты повыше и весело, но тяги на низах нет… 417 и 402 е тоже не монстры тяги, это понятно. 421-й и 410 вот они волокут.
у меня стоят военмосты, мне хватает
Den7936
Дорого 406, да и сравнить не с чем, был бы аппарат для сравнения, тогда можно было бы обдумать такую мысль в голове, а так по ощущениям мотор едет очень хорошо
если попробуешь, особенно не ушатанный вариант, то захочешь. я тоже после капиталки 402 радовался жизни пока не попробовал 406инж, и все я запал. 150 кобыл под капотом это кул)))
leecrok
теперь поставить осталось 406-409мотор инж. и коляска запоет))))
Согласен. Правда я поставил 406 мотор вместо умз 417, но тут даже сравнивать нечего)