Привет всем любителям эротики VAG. :)
С передними ступицами и кулаками вопрос решил еще месяц назад, просто копил фотоматериал, что бы не размножать темы с тремя фотографиями для увеличения драйва.
Получилось открутить все, кроме ступичных болтов, от слова совсем. Никак, ни трубой, ни домкратом, ничем. Пришлось откручивать все целиком вместе с приводом.

Такая же история с левой стороны.
Чтобы открутить болты, пришлось везти все это барахло к хорошему человеку, Евгению Куприну. Совместно с помощью танцев с бубном, горелки, большой кувалды и 2х метровой трубы и часа камасутры, удалось открутить ступичные болты и снять привода.



Далее на прессе разобрали ступицы и уже в мастерской пришлось самостоятельно снимать внутреннюю часть подшипника. Болгарка, горелка и съемник ваши лучшие помощники в этом деле. :)





Третий квест заключался в том, чтобы выпрессовать датчики ABS не повредив их. На каждый датчик в среднем ушло минут по 40. Заливал WD-40, скоблил шилом вокруг, снова заливал и так по кругу. Очень аккуратно расшатывал датчик и повторение процедуры скоблить и пшикать. По итогу датчики на столе.

Дальше пескоструйка, покраска и сборка.


Задние кулаки примерно в таком же состоянии.






Сайлентблоки немного потрескались. По факту внутренние втулки отвалились от резиновой части. :)



Причина рысканья авто по дороге как раз в этих сайлентблоках, если чувствуете, что зад у машины уводит в сторону, то это как раз оно. :))
Далее по отработанной схеме -на разборку задних рычагов Жека Куприн, затем песочим и красим. Снова Жека Куприн, но уже сборка и установка новых ступичных подшипников, новых сайлентблоков, попутно выкидываем старые тормозные трубки, ибо они просто рассыпались от старости. Собираем все воедино, меняем тормозные диски на новые, устанавливаем держатели тормозных трубок, устанавливаем новые опоры пружин.






Большую часть пескоструйных работ выполняли на заводе резервуаров "Сталь Партнер" Личная благодарность за качественно проделанную работу — Руководителю направления антикоррозийной защиты и теплоизоляции Прощаеву Алексею Витальевичу. :))
Железки получились как новые. :))
Шпильки закрываю термоусадкой, что бы не повредить резьбу при разборке/сборке и транспортировке, снимаю непосредственно перед установкой колёс.







Заменил клипсы крепления тормозных трубок, так как старые высохли и рассыпались при демонтаже.


Высверлил отломленный винт крепления тормозного диска и прогнал резьбу.


Пилить отчеты о проделанной работе получается гораздо быстрее, нежели производить ремонт. :)
Часть фото еще не проявил, кончилась пленка и фотобумага, дополню после сборки, так как в работе еще задние привода, поперечные рычаги (они уже регулируемые), замена масла в муфте Халдекс и заднем редукторе, ревизия насоса Халдекс, но это уже другая история. :)
Детали и расходники:
Emex Красноярск, ул.Семафорная, 261д/1
Опора задней пружины- VAG 1J0 511 155 D 2шт
Сайлентблок нижний и верхний заднего продольного рычага- Lemforder 35935 01 4шт,
Держатель тормозной трубки- VAG 5Q0 611 797 B 2шт,
Трубка тормозная лев/прав- NK 8547127, NK 8547126,
Передний ступичный подшипник- SWAG 32 92 3370 2шт,
Задний ступичный подшипник- SWAG 30 91 4250 2шт,
Сайлентблок заднего продольного рычага большой- Lemforder 27124 01 2шт,
Диск тормозной задний- Zimmermann 100.1241.20. 2шт.
Грунт- HB BODY 960 WASH PRIMER кислотный 2К 1шт.
Праймер- грунт антикоррозионный Body 992 1шт.
Краска -MOTIP HIGH GLOSS BLACK.






Комментарии 13
класс, детали как новые👍
Благодарю! Сам был приятно удивлён возможностями «пескоструйки». Лучше может быть только своя пескоструйная камера. 😁
сейчас есть лучше технология -аквабластинг, но дорого((
Благодарим за выбор продукции NK!
Тормозные трубки подошли как родные, посмотрим, как поведут себя в эксплуатации. :)
Продолжая тему смазок в вашем блоге: а шлицы на приводах смазали? а чем? ))
День добрый. Во избежании попадания влаги в шлицевую часть использовал все тот же MOTUL MOLYBDEN NLGI 2. Температуру держит, не течет при нагреве и привода из ступиц демонтируются без усилий.
Каждый раз удивляюсь, сколько же может вынести VAG🤕 но теперь то Audi в надёжных руках! 💪
Сам крайне удивлен, как машина смогла доехать до дома. :)
Так и я про тоже. Во первых это подтверждает то, что в те года делали Машины на века. А второе, что она знала ради чего ехать в Сибирь)) чтобы возродиться и заиграть по новому) мой ремонт конечно в сравнении не стоит с твоим) да и возможности другие и опыт)
Есть с чем сравнить, Тигуан 2010г/в и S3 2003 г/в. Так вот, (сугубо мое субъективное мнение)- Тигуан сделан, что бы владелец постоянно его ремонтировал, а Ауди (конкретно S3/A3 в кузове 8L)- что бы владелец ездил не зная проблем. Машина сделана с большим ресурсом по прочности, она ремонтопригодна- даже так скажу, она продумана по эргономике ремонта и обслуживанию. Два дня в неделю уделяю ремонту авто, ибо в остальное время работаю работу на работе. Так бы уже давно всю перебрал :)
Достойная работа 👌
Благодарю. :)