Прогуливаясь на днях по авторынку присмотрел желтую, красиво висящюю на стенде, растяжечку для 2110.
И вот, решил погуглить и узнать, а на сколько такой девайс необходим в машине?
Первое, на что стоит обратить внимание, это цена — в среднем на семейство 10-12 Лады, труба с отверстиями на концах, обойдется в 650-1500 рублей.
Критерий стоимости зависит от честности продовца (магазина) и изготовителя.
Не жалко ли будет потратить данную сумму?
Продолжим:
Как правило в ассортименте попадется парочку на выбор: для инжектора и карбюратора. Для 16клапанных инжекторов, в комплект входит дополнительная штанга подвески двигателя (фото) .

Так же можно обратить внимание на часто встречающуюся преписку "регулируемая".
Ничего выдающегося эта фраза к сожелению не носит. Посередине, балка жесткости имеет резьбу, которая позволяет отрегулировать ее по ширине. Это облегчит работу, если по какой то причине или со временем, т.е от старости, чашки стоек были слегка деформированы.
Второе,перевесят ли плюсы минусы?
Плюсы:
По заверениям производителей агрегатов:
1. Повышается точность управления автомобилем
2. Повышается устойчивость
3. Уменьшается деформация кузова при движении по неровным дорогам, при поворотах

Минусы:
И так, что удалось отыскать по этому поводу?!
Пожалуй самое плохое, что все твердят в один голос, это увеличение повреждений при аварии.
Удар в место расположения распорки, повлечет за собой деформацию обеех сторон. Что значительно может ударить по карману при ремонте, если таковой будет возможен.
Что мы имеем?
Вместо ремонта одной боковины автомобиля — полная замена передка.
Ну, и что удалось найти еще — это то, что ухужшается доступ к бачку тормазной жидкости, сложнее ее контролировать. (считаю этот пунк незначительным) =)
Конечно, поправка, никто не садиться за руль с мыслями: " а вдруг в меня сейчас врежутся и"
При неторопливой и внимательной езде, вероятность прискорбных ситуаций значительно снижается, но тогда возникает вопрос:
Если человек не насилует свой автомобиль высокими скоростями, крутыми виражами, не убивает подвеску, пролетая по кочкам и лежачим полицейским, а бережно относится к автомобилю своей плавной и аккуратной ездой, нужна ли ему данная причуда, придуманная для гонок?!
Ведь, основной задачей растяжки является повышение жесткости кузова в условиях перегрузок, например кольцевые гонки, где необходимо обеспечить точность управления, стабилизацию автомобиля при поворотах, где придание жесткости, позволит тебе выиграть некоторые доли секунд у соперника.
В заключение:
Безусловно, ставить или нет, одназначно никто не скажет: Найдется ли лишняя 1000, для очередного понта, выбор каждого
Для тех, кто все таки хочет улучшить свой автомобиль, к вопросу стоит подойти комплексно.
Одной растяжки будет малова-то.
Удачи на дорогах!






Комментарии 15
Добавлю к минусам пункт (может не актуально для ВАЗов, но на многих иномарках заставляет рыдать владельцев): невозможность простой замены прокладки крышки клапанов, эта работа превращается по демонтажу распорки, замене крышки, монтажу распорки и кому-то даже развала-схождения.
Стоит у кого алюминиевая распорка? Говорят, что при аварии она складывается, а не повреждает кузов. Есть опыт использования таких распорок?
Слыхал народ жалуется, что после установки распорок начинают разбиваться дверные замки, греметь двери. Т.е. слабое место смещается в другое, играет уже по кузову.
кароче у меня стоит растяжка на чепырке ударила маршрутка загнуло стойку под авто шину порвало и погнуло рулевую тягу которая от рейки идёт, наконечник вырвало из стойки думал все новое авто брать надо ан нет поменял стойку, наконечник и тягу, ничего никуда не ушло и вот моя мысль это надо очень хорошо приложиться чтобы оба стакана ушли и тут будет без разницы что и куда ушло проще взять новый тазик а то что управляемость лучше на порядок это спорить даже не буду. От теории к практике бестолковый спор.
ну если разговор о тазике, то бестолковый, а если о новой калине, то уже стоит и задуматься))))
Понравилась статья!
у меня на 14-ке стоит растяжка как на фото, только у меня нет посередине резьбы, т.е. она не регулируемая. Но плюс ее в том, что там где должна быть резьба снизу спец мятинка. поэтому при ударе в одну сторону вторая никуда не денется, а растяжка просто сгибается пополам.
Любая поперечная балка, между двумя "стаканами", при ударе в один, будет передавать импульс удара другому.
Вопрос, а согнется ли растяжка до передачи удара второму стакану? или же все таки она сработает по принципу "проволока в тисках".
Если первое, то считаю это идеальным, но невозможным. Во втором случае, балка согнется в этой вмятинки по принципу наиболее слабого места. В момент удара, крыло со "стаканом" будет деформироваться, прижимая эту трубу к другому краю. Сама конструкция будет представлять собой те самые тиски, между которыми стоит растяжка.
Что касается силы F действующую в момент удара, то растяжка сгибающаяся пополам, конечно вдвое уменьшит воздействие на вторую сторону.
НО! если при ударе сгибается растяжка, даже такая, это говорит о том, что удар так то не хилый пришелся! И скорее всего, машина встанет как минимум с покареченным движком.
Поэтому считаю такую штуку PR-ходом производителей. Что бы привлечь потребителя.
Х**** сморозил я аж замерз) че умничать то пытался) "сила F" б****)
Genyi
у меня на 14-ке стоит растяжка как на фото, только у меня нет посередине резьбы, т.е. она не регулируемая. Но плюс ее в том, что там где должна быть резьба снизу спец мятинка. поэтому при ударе в одну сторону вторая никуда не денется, а растяжка просто сгибается пополам.
Хах) Вот понаписал то)))
Что касается 14-ки. Для тебя конструкция машины заметно жестче стала?!)
у меня без растяжки никак. она у меня сразу с новья стояла и к ней крепится подушка от движка. поэтому не скажу есть ли разница или нет.
не плохая статейка!))))
Спасибо =)
Хороший текст про растяжку полностью согласен!
Спасибо =)