Заметил, что при проезде лежачих полицейских задок машины стал долго колебаться. Машину поднимали, амортизаторы были сухие. Но всё же я решил их заменить.
Выбор был тяжелым, т.к. в этой теме много неясностей и путаницы.
На Sorento Prime бывают самовыравнивающие амортизаторы и обычные. Цена самовыравнивающих умопомрачительная. Пытался выяснить какие на моей машине, в итоге в чате Ватсапа сошлись на том, что самовыравнивающиеся ставили на 7-местные авто с дизельным двигателем. Еще говорят, что самовыравнивающиеся имеют значительно бОльший диаметр.
На моей машине (V6 3.5 GT-Line 5 мест) обычные амортизаторы. Повезло.

Далее пошел искать артикул родных амортизаторов. В Автодоке и Экзисте указан артикул HYUNDAI/KIA 55310C5260. Но таких в продаже не нашел.
Потом стал спрашивать в чатах. Тоже безуспешно — видимо или еще не меняли, а если кто-то менял, то не знал артикула. Самостоятельный поиск аналогов приводил к тому, что я находил амортизаторы в применимости которых фигурировали в лучшем случае Sportage и IX35.
В итоге, доверился своему сервису в подборе. Там мне порекомендовали CTR GY1068G (CYKH-871-G), которые нашел на сайте CTR и там у них тоже применимость Sportage 2010-2013 и IX35 2009-2015. Опять смущает подойдут ли они к более тяжелому и более новому Sorento 2018. Договорился, что снимем штатные амортизаторы, сравним по размерам с CTR и если будут отличаться, то ставить не будем.






В общем, по размерам амортизаторы подошли, в том числе и по диаметру. Пыльник стоит как на штатных, не болтается.
А снятые штатные амортизаторы имеют артикул на выштамповке в металле 55310C5XXX, а на бумажной этикетке 55300C5260, который отличается от того, который выдает Автодок (55310C5260) и которых тоже нет в продаже.
Если кто-то хочет ставить оригинал — я не представляю, как его искать.






Амортизаторы обошлись в 4170 р. х 2 шт. = 8340 р.
Работа — 2000 р.

Один из снятых амортизаторов был пустой, при этом не стучал. Только шток легко от руки перемещался вверх вниз.
Ниже сравнительные фото штатного амортизатора и CTR GY1068G:



P.S. После установки проехал около тысячи км и могу сказать, что амортизаторы машину держат нормально. Единственное нарекание: на лежачих полицейских при обратном ходе амортизатора слышна его работа, не сильный глухой звук.
P.P.S. Надоел этот глухой звук. Поменял амортизаторы на Mando — www.drive2.ru/l/672770275388956015/








Комментарии 60
Пришло время и моим задним амортам, читал много статей, выбор пал на ориг, нашёл за более менее адекватную цену, поставил вроде всё ок остался доволен. брал на авито www.avito.ru/simferopol/z…jIzaFFxZVkiO31WWya4JgAAAA
КАК ЖАЛЬ ЧТО ТЫ НЕ СДЕЛАЛ ФОТО ПОЛОЖИВ ИХ ВМЕСТЕ
Вот здесь www.drive2.ru/l/672770275388956015/ я выкладывал сравнительные фото.
Добавил их и сюда тоже.
ООО благодарю! я имел ввиду с теми с самовыравнивающимися )))ну и на том спс )) ты просто поставил амотры вместо своих родных которые мол сами выравнивают? и как себя они показали ?
Нет. У меня изначально стояли обычные аморты. Я об этом писал в самом начале этой записи.
И на сравнительном фото видно, что родные и новые аморты одинаковые. На самовыравнивающихся диаметр значительно больше.
ну если стояли те навороченные у нас можно же такие поставить те которые вы поставили ?
Если вместо самовыравнивающих амортизаторов ставить обычные, то надо менять еще и пружины.
P.S. Вы это уже спрашивали год назад в этой переписке. :-)
блин, да, читал но думал может уже что то новое нашли.
у меня прожили пару недель, две поездки с прицепом (катер 300 кг. ) по плохой дороге + один раз в багажнике 250 кг. — 5 км. STR для спортейджа, их пришлось подпиливать нижние втулки, не влезали, в общем говно полное
приветствую дружище! 55321C5000 стоят такие в чем прикол у них как это само выравнивающиеся ? и если поставить такие как ты показал стр?
Выше в комментарии скинули фото самовыравнивающегося. На них такой артикул, как ты указал. Значиту тебя самовыравнивающиеся. Они поддерживают дорожный просвет на одном уровне не зависимо от загрузки.
Говорят, что если вместо самовыравнивающих ставить обычные амортизаторы, то надо менятьи пружины (возможно вкруг).
хм… блин елки палки, ценник то им конский и дублей нету строго оригинал ((
Добрый вечер. Как амортизаторы ctr?
После эксплуатации могу сказать, что они машину держат, но работают шумновато. Их слышно.
Пробивают? Я извиняюсь, как шумновато? Скрипят?
Не пробивают, не скрипят.
При обратном ходе есть какой-то глухой звук.
Понял. Ищу бюджетный вариант, если пружины поставлю клаксон, надо самовыравнивающие убирать.
Поставь тлк и забудешь. Я менял задние за место самовыравнивающих и пружины в круг. Второй год езжу и в -45 гонял. А дороги у нас не очень трасса Сургут Салехард
Игорь приветствую, а какой фирме идет речь?
Приветствую. ТЛК
KruS-68
Не пробивают, не скрипят.
При обратном ходе есть какой-то глухой звук.
А не смотрели на Mando EX55310C5150, он вроде как оригинал?
Вот мой вариант по замене самовыравнивающихся аммортов. www.drive2.ru/b/616956316383991159/
Мой вариант явно дороже.
Не могу найти 54993ус, видать закончились(
Я обращался непосредственно на сайт этих пружин. В личке могу дать их сотовый.
Буду признателен за сотовый))
Dismit
Не могу найти 54993ус, видать закончились(
Сегодня звонил в клаксон, во вторник сказали будут.
Я ловил их, но не поехал брать, т.к. сказали что жопа задерется. Я вот теперь на распутье, или ездить с задранной жопой или в 3 раза дороже купить оригинал.
Они с новья все задирают, потом просаживаются. Надо сразу зад перед менять. Я ставил на хм не пожалел.
А перед меняются только пружины? Амортизаторы остаются старые?
Если передние рабочие то старые можно оставить.
Мне все 4 родных амортизата заправили 2 года назад. То же штоки свободно ходили. На штоках раковины зачистили и залудили. До сих пор катаюсь, сухие и не качают. За заправку каждого отдал 1000р. и плюс снять поставить.
Так что по итогу то? Перестал зад качаться? Или ещё и пружины заменить надо.
Зад качаться перестал конечно. С пружинами всё нормально, зачем их менять.
У меня раскачивало из-за пружин
Раскачка к пружинам никакого отношения не имеет. Аммортизаторы сами как таковые нужны для устранения раскачки. Вас ввели в заблуждение. Скорее всего вам заменили весь комплект пружины+аммортизаторы.
Ошибаетесь. Амортизаторы родные до сих пор и на старом моем соренто (пробег у нового хозяина более 200тыс), и на нынешнем тоже поменял только пружины.
Hacker25
Раскачка к пружинам никакого отношения не имеет. Аммортизаторы сами как таковые нужны для устранения раскачки. Вас ввели в заблуждение. Скорее всего вам заменили весь комплект пружины+аммортизаторы.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заправляли самовыравнивающиеся амортизаторы?
Нет. Обычные.
BIg-819
Так что по итогу то? Перестал зад качаться? Или ещё и пружины заменить надо.
Пружины по-любому
Вот мой умерший самовыравнивающийся амморт с бензинки
На дизели 7-ми местном цена тоже не маленькая
StasNik85
Вот мой умерший самовыравнивающийся амморт с бензинки
Ты на кикие менял?
Я менял на амморты от Толика или Tlk-avto.
ildar11981
Ты на кикие менял?
www.drive2.ru/l/588005075713012600/ про амморты
ildar11981
Ты на кикие менял?
www.drive2.ru/l/586749983189951450/ про пружины
Самовыравнивающиеся ставили и на 7-местные авто с бензиновым двигателем. У Вас были не самовыравнивающиеся аммортизаторы? Кстати номер не на наклейке а на теле аммортизаторы должен быть выбит номер
Гуталин 5 местый, там обычные аморты
StasNik85
Самовыравнивающиеся ставили и на 7-местные авто с бензиновым двигателем. У Вас были не самовыравнивающиеся аммортизаторы? Кстати номер не на наклейке а на теле аммортизаторы должен быть выбит номер
У меня не самовыравнивающиеся — у меня GT-Line v6 3.5.
А выбитый номер искать не стал — амортизатор очень грязный, мыть негде.
У меня Gt-line 3.3 v6 7мест, но амморты самовыравнивающийся
Видимо на всех 7-местных самовыравнивающиеся.
7 мест дизель, амморты у меня обычные, когда в дальнюю поездку с полной нагрузкой втыкаю бафферы)) для эффекта самовыравнивания ;)))
KruS-68
У меня не самовыравнивающиеся — у меня GT-Line v6 3.5.
А выбитый номер искать не стал — амортизатор очень грязный, мыть негде.
Что означает самовыравнивающийся?
Означает, что они сами выравнивают высоту кузова вне зависимости от загрузки.
ООО что-то новенькое из аммортов
Добрый день, как результат после замены? Пружины родные задние?
Раскачиваться зад перестал. Пружины родные.
А какой артикул задних пружин в вашей комплектации?
HYUNDAI | KIA 55350C5340
У меня 7 мест, пружины такие же. Получается пружины у всех одинаковые, только амортизаторы разные. Просто где-то натыкался на информацию, что с самовыравнивающимися одни пружины, с обычными амортами другие.
Спасибо нужная статья.