
Ввиду того, что устанавливаю на машину климат, появилась необходимость в установки генератора 120А.
Генератор был приобретен на разборке за 4000р +1200р пересыл, продавец сразу предупредил, что подшипники нужно менять…
Для переборки были куплены следующие запчасти.
1. Регулятор генератора
BOSCH 1 987 237 078 — 4698р.
2. Подставка под подшипник
Cargo 135237 — 880р.
3. Шкив ZEN 5446 — 3125р.
Данные затраты можно сократить.
На регуляторе можно просто перепаять щетки, цена щеток около 600р.
Проставку под подшипник можно использовать старую при условии отсутствия выработки.
Шкив оставить родной и не заморачивается установкой обгонной муфты.
При этом экономия составит 8103р.
4. Коллектор IKA 1.2039.0-265р.
5. Подшипник генератора
FAG 806078 — 1071
6. Подшипник генератора
NSK 6203 — 422р.
Информации по процессу переборки генератора 120А достаточно много поэтому детально описывать смысла нет, просто выложу пару фото.


Сам коллектор пластиковый, поэтому скорее всего он сломается.
Очищаем поверхность и устанавливаем новый токосъемный узел.
















Комментарии 4
Что то нужно переделывать что б такой генератор поставить на 2.3, хочу на 120А себе поставить с V6
От V6 не скажу, а вот 2.3 AAR, 2.5 AAT, АEL, 2.2 ANN генераторы одинаковые встают без переделок.
А что за кольцо на вал одевал и феном грел?
Чтобы муфта (шкив) не терлась о копрус, на валу устанавливается кольцо — проставок.
Оно упирается в подшипник с 1й стороны вала в корпусе стоит с не большим зазором и выступом около 0.2 мм. В сторону муфты. И прижимается муфтой (шкивом) со 2й стороны.