Всем привет!
Давно ничего не писал, хотя руки давно чесались рассказать и написать что и как с машиной.
Итак, после июньского ТО с промывкой радиаторов и смены антифриза ездил и наслаждался летом, пока не случилось это…
Ровно в 4 утра одним из июльских дней сработала сигнализация: «тревого, тревога, тревога»!
Ну что, делать нечего, быстро оделся и выбежал на стоянку. Все что я увидел – машина лежала мордой на передних колесах. Утром написал своему мастеру, он сказал — «бери новые пружины, отбойники и изолирующие прокладки и добавил – «хорошие машины ломаются у дома».
Где-то дня 2 или 3 шли запчасти, потом мастер был занят и где-то через неделю вызвал эвакуатор и повез машину в сервис.

Что было куплено:
1. Пружины (естественно неоригинал). Найти оригинал думается что было возможно, но ценник был бы негуманным. Каталожный номер установленных пружин LESJOFORS 4008518. Цена была в июле около 9 500 за пару.
2. Отбойники – оригинал (нашел в Руси) по 2566 за шт., считаю в данном случае цена адекватна. Каталожный номер BMW 31 33 6 787 104
3. Изолирующая прокладка пружины — оригинал. Каталожный номер BMW 31 33 6 787 114. По цене около 700 за шт.

По возвращению в сервис, увидел лежащую пружину с отломленным витком.

На чем я сэкономил или точнее не стал покупать – так это передние амортизаторы, а зря.
После замены пружин стал обращать внимание, что морда у меня ниже чем у всех остальных F25.
Возле работы увидел точно такого же цвета F25, но 20D и провел небольшой эксперимент.

И что было в моем случае:

У кого 3.0 бензин/дизель и R17 колеса сколько пальцев проходит?
И у кого 2.0 бензин/дизель на R17? Очень интересно))))
В конце сентября провел масляное ТО.
Масло из остатков Shell 5w40 с допусками LL-01 (как обычно).
Фильтр MANN HU816X.
Фильтра салонные и воздушные не менял, так как с летнего ТО проехал только 6000 км.
Также поменял задние колодки. На оригинале проехал порядка 26 000 км (считаю более чем достойный пробег).


Миллиметра 2-3 (датчик еще не сработал).
По бортовому показывал замену через 5000 км, но решил все таки не кататься на таких, тем более новые были куплены еще в мае.
Долго ломал голову что купить на замену, очень хотелось естественно оригинал, но его тогда практически не было, а то, что было стоило космос.
В итоге купил хороший аналог – ATE. Каталожный номер 13046027602. По цене в середине мая около 9300 рублей.

Также купил и передние ATE (кат. 13046038572) по цене около 10 400 руб.
Да дорого, но это тормоза и экономить здесь смысла не вижу. Диски еще оригинал (и перед и зад).
Уже на новых колодках проехал больше 1000 км, ничего плохого не скажу.
Передние колодки держатся молодцом (тоже оригинал), остаток около 4-5мм, еще покатаюсь, тем более они ходят существенно больше. На передних как минимум я уже проехал более 45 000 км.
Осматривая авто на подъёмнике увидел, что передние амортизаторы потекли, причем пара. Уж не знаю что послужило столь быстрой их кончине, то, что машине 10 лет и пробег около 133 тыс.км, то ли недельное стояние со сломанной пружине.
Амортизаторы купил тоже аналог SACHS 314878 (правый) и 314879 (левый). За пару с доставкой 29 тыс. руб.

В остальном машина радует, хоть и авто уже 10 лет, я не перестаю получать удовольствие от вождения данного авто. Иногда посещают мысли обновить, но альтернативы за вменяемые деньги на горизонте нет.
По расходу топлива (извечная проблема автолюбителей) около 12 литров, для 3-х литрового атмосферника с рядной шестеркой более чем адекватный показатель.
На этом пока все, любите свои авто, правильно за ними ухаживайте и будет вам счастье)))






Комментарии 4
Здравствуйте, сколько вышло денег на замену всего?
30d. Большой палец чуток не влазит. Аморты тоже САКС новые. Пружины старые.
Но у меня рука не особо крупного размера.
Спасибо, надеюсь заменой амортизаторов проблема решится
У меня трешка бенз как у вас и точно такое же расстояние между аркой и колесом, а на двушке у девочки со двора расстояние на пару см точно больше, пробеги плюс минус одинаковые.