Немного напишу про очередную замену салонного зеркала. Хоть часто им не пользуюсь, а в основном боковыми зеркалами заднего вида, но все, же тема лично для меня актуальная.
Тут ситуация для меня была неоднозначная.
В своё время я писал здесь про то, что на штатное зеркало вешал монитор для камеры заднего вида. Висел этот монитор, висел, радовался солнышку через лобовое стекло, и, в неудачный для него момент при посадке моего маленького сыны, с ростом 1м 90 см., был снесен его головой вместе с пятаком штатного зеркала от лобового стекла.
Печалька конечно. Пришлось повторно приклеивать этот пятак на лобовое стекло. Вот тут я про этот процесс тоже подробно писал.
После очередной посадки сына на переднее сиденье, монитор был повторно снесен со штатным зеркалом и пятаком от лобового стекла. Причем дешевый клей оказался таким качественным, что даже на пятаке осталось немного лобового стекла. То есть на стекле осталась небольшая раковинка. Хорошо, что не насквозь. Вот и здесь я про это тоже упомянул. Монитор был благополучно перенесен в противосолнечный козырек.
Сыну очень популярным и могучим матерным языком, с небольшим добавлением русского языка для связки слов, мною было предложено ездить в машине только на заднем сиденье, если не хочет ходить пешком. Что неукоснительно им соблюдается и по настоящее время. Умею я иногда доходчиво объяснять.
Повторно клеить пятак не стал. Просто купил панорамное зеркало на присоске. Фото не выкладываю. И до того привык к этому зеркалу, что штатное мне и на фиг не нужно стало.
Плюсы у него – видны практически все мертвые зоны по бокам, хорошо видно «киндеров» на заднем сиденье. То есть что они в очередной раз придумали и чем «пакостным» за моей спиной занимаются.
Минус – это то, что из — за большого размера зеркала, противоослепляющие козырьки при откидывании сдвигают это зеркало и приходится его поправлять. Дополнительный минус – это то, что я присоску по привычке увлажнял слюной и прилеплял эту присоску к лобовому стеклу. Естественно на жаре оно падало. Даже пришлось привязывать его к креплению козырька на шнурок от ботинок, чтобы не разбить. Кстати это второе. Первое благополучно разбилось при падении и было не панорамным.
Одно время в голову пришла умная мысль побрызгать на присоску силиконовой смазкой. Фантастика! Полтора года зеркало провисело, и, даже, не было ни одного падения ни зимой, ни летом.
Но всё же минусы такого зеркала при откидывании козырьков перевесили для меня все его плюсы.
Пришлось вернуться к установке зеркала, подобному (или реплике) штатному.







Купил его на Озоне здесь. Продавец скромно промолчал, что сделано оно явно в Китае, учитывая его цену. Ну не может столько стоить качественное российское зеркало, которые ставили при сборке на заводе. В этом я убедился при установке.
Приклеил пятак на лобовое стекло. Пятак сделан из дюралюминия. Фишка в том, что когда клеишь этот пятак, то чтобы он держался хотя бы первых минут 20, я при приклейке старого пятака от штатного зеркала (кстати изготовленного из железа), с обратной стороны устанавливал неодимовый магнит. Дюраль конечно же не магнитится и пришлось всё это время в минут 15 придерживать его рукой.
Причем, не подумав, приклеил его в то место, где была раковинка. Точно по центру. Конечно же, пятак вместе с зеркалом, через пару дней, неудачно спланировал на приборную панель. Наверное, площади покрытия клея на пятаке к лобовому стеклу оказалось мало из-за раковин на стекле.
В этот раз приклеил пятак рядом с раковиной на полностью гладкую поверхность стекла.
Думаю что навечно. Да и сын теперь на переднем сиденье не ездит. Шучу.
Клей использовал тот же из Санкт- Петербурга. Как и в случае с монитором. Клей очень качественный. Только производитель скромно умалчивает, что он фотохромный. Давным давно пользователи про этот нюанс уже писали. То есть нужно, чтобы пятак после приклейки повисел под солнечными лучами хотя бы часиков пять. На крайний случай хватит и пары часов, но под ультрафиолетовой лампой. А через сутки можно весить на пятак и само зеркало. Что я и сделал. Иначе толку от приклейки не будет никакого. Многие незаслуженно жалуются именно на этот клей.
Повесил я это китайское чудо на пятак и начал плеваться.

В первый раз не заметил, какое это «гуано» по качеству изготовления. Не буду перечислять все его недостатки, но остановлюсь на одном и самом критичном для меня.
Так как за рулем мне приходится одевать очки, так как при прохождении мед. комиссии повздорил с окулистом и она мне их прописала, то при взгляде в это зеркало изображение начало не то что двоиться, а даже и троиться. Короче абзац полный. Друзья! Никогда не покупайте это дешёвое «дерьмо». Купите что-нибудь дороже.
Делать нечего. Пользоваться этим подобием штатного зеркала я конечно не стал. Плюс пятак на стекле уже приклеен. Да и очень привык к панорамному. Обзор всё же намного больше. Заказал снова на Озоне здесь панорамное зеркало, но с креплением уже на штатное зеркало за счет усиков, как мой старый монитор для камеры заднего вида.


Оно немного короче старого панорамного, но вполне удобное.
Пока оно ко мне пришло, пользовался с недельку старым панорамным зеркалом с присоской.
По прибытию сразу же установил его на штатное зеркало. Усики для него разжимаются впритык.


Но аккуратно поставить удалось.
Итог установки:
Это настоящая «песня»! Качество изготовления выше всех похвал. Абсолютно не жалко потраченных денег. Зеркало чистое как слеза. Обзор шикарный, хотя и немного меньше старого.

Удаляет совсем немного, но мертвые зоны просматриваются. Козырькам не мешают.

Плюс нет на стекле никакой присоски. Очень доволен покупкой. Уверен, что обратно к этой теме больше не вернусь.
Благодарю всех у кого хватило сил дочитать статью до финала. Удачи всем!






Комментарии 23
чем клеил… вечная проблема приклеить
В БЖ статья про этот клей у меня есть. Российский. Вроде неплохо клеит. Но то ли клей не очень стал в данное время, то ли скорее человеческий фактор, но всё же в данное время что то подороже купил бы. Хотя кто его знает. Пока держит. Но не факт что на долго.
Я от такого балдею, прям зашёл мне весь функционал.
Был у меня монитор. Может и функции немного другие были. Тоже висел на зеркале. Уже не висит. Мне тоже такие нравятся. Но не прижился у меня. Отлетел от стекла вместе с штатным. Ссылки здесь про него оставил. А так отличный вариант.
Хочу поставить от иномарки с автозатемнением -только надо подобрать ножку с определённым изгибом.
Наведи на мысль от какой? Хотя меня полностью устраивает мой вариант, но нет предела совершенству. Авось и лучше будет. Заодно с часами в зеркале, как на некоторых марках раньше было. Именно панорамные. Простой сток не интересен. Маловаты зеркала.
в поиске много разных, митсубиси, инфинити, есть такое
www.drive2.ru/l/4979045/
Да ясен пень. Похожу в инет. Может что и всплывет. Хотя и не к спеху.
Roslavl67
в поиске много разных, митсубиси, инфинити, есть такое
www.drive2.ru/l/4979045/
Маловато однако будет. Да и не панорамное. Как то привык к нему.
У меня панорамное на присоске — на солнце постоянно отпадает, задолбало уже.
Я в статье уже написал про то, как избавиться от этого. Не слюнями клеить, и, не чесноком как некоторые пишут, а побрызгать силиконовой смазкой. Мне на полтора года хватило. Силикон зимой не промерзает, летом смазка не испаряется. Хотя и меня присоска задолбала. Делюсь секретом, чтобы присоска мягкая была. Старый дедовский способ, но с резиной. Я в какой-то из своих статей про это писал. Реально действует на 100 процентов. Вынимаешь штифт от этой присоски, который её держит в держателе. Бросаешь в кипяток и кипятишь минуты 3-5. В сам кипяток в начале на стакан кипятка, бросаешь с полчайной ложки питьевой соды. После остужаешь, протираешь и ставишь на место. Силикон может немного побелеть как молоко. Ничего страшного. Потом будет обратно почти прозрачным. Резиновая присоска цвет не меняет. Потом как новые становятся и опять эластичные. На всех приблудах так сделал. Держат отлично. Не благодари. Пользуйся.
Есть с изгибом панорамное малое. Для грант.
Для 08 тоже. И сразу с креплением на пятак.
Не думал, что про одно зеркало можно написать столько текста. Но я поржал, когда ты второй раз снёс его😀. Пятак, который клеится к стеклу, можно было приклеить малярным скотчем, чтобы не держать его. Тип как на фото
Ну снес не я его, а мой сынуля. За что в тык и огреб. Про металлический пятак я писал, что придерживал его прилепив с обратной стороны магнит. Этот китайский из дюраля. И так как он не магнитится, то и придержал его минут 15 просто рукой. В другой была литровая кружка пива. Как раз этот клей и рассчитан на первые 15 минут. Дальше можно пятак и не придерживать. Первоначально прихватывается, чтобы пятак не упал, нормально. Дальше солнышко в помощь. Ну а малярный скотч мне и не нужен был. Да и зачем? Так бы пришлось в каждой руке по кружке пива держать. Неудобно блин.
Полноценный пост. Всё подробно и понятно. Класс 👍
Благодарю. Всё не написать конечно. Да и для мелочей это и не нужно. Вот то, что связано с ремонтом, там да.
Оно насколько мешает козырькам?
Со стороны водителя козырек откидывается полностью до стекла. Со стороны пассажира за край стекла задевает слегка, но козырек открывается до фиксированного положения вертикально. До стекла полностью не открывается. Да и зачем это нужно отгибать его полностью к стеклу. Не сдвигается со своего положения зеркало и это уже нормально. Опять же пятак у меня сейчас не строго по центру, так как и датчик дождя и раковина на стекле, а немного смещен вправо. Хотел пятак приклеить под самый потолок к обшивке, но не подумал. Не переклеивать же. Если будет по центру, то абсолютно не будет мешать козырькам.
Перенести само крепление стекла — это мысля!
Про пятак зеркала? Ну да. Как удобнее, чтобы зеркалу не мешало. Но панорамные ещё меньше по длине бывают. Хотя короче не вижу смысла. Тогда только одну боковую сторону будет видно, а не две. Как раньше и написал, пожалел, что не приклеил пятак точно по середине и под самый верх. Так как сама обивка потолка вверх тоже немного поднимается, да и зазор небольшой есть между стеклом и ей, то было бы намного удобнее. Одеть зеркало на пятак не было бы никаких проблем. Тем более нет как на штатных винта. Просто сверху одевается. Но умная мысля приходит только после 3 литров пива.
Я тут прикинул, даже зрительно, в особенности от встречных ночью слепящих фар на глаза при взгляде в зеркало чуть меньше нагрузки.
Теперь надо найти панорамку подешевше.
Ну на счёт ослепления я что то не заморачивался. И ночью не очень часто езжу, да и в основном боковые зеркала мне в помощь. Но вроде не слепят. Меньше 300 мм по длине не видел, хотя они и есть как суслик в поле. По цене встречал чуть меньше моего аналогичного на Озоне. Но реально видимость в этом зеркале обалденная. Без искажений. Да и очень сильно отличается от того панорамного, которое было у меня на присоске. Самое главное и удаляет то не сильно. Старое по изгибу было больше и удаляло здорово. Хотя тоже удобно было для обзора.