
Добавлено 03.02.26:
Эпопея с датчиками положения продолжается до сих пор.
Сейчас откинулся датчик впуска. Заменил его на Arirang.
Пробовал ставить оригинал — живут недолго.
Далее пошёл "перебирать" аналоги — quatro freni и arirang. Тоже дохнут, но живут до года-полтора.
Сегодня откинулся Ариранг который я поставил на впуске в сентябре 2025 года. Соответвенно вылезла ошибка P0340. На замену взял опять Ариранг. На выпуске стоит Ариранг, установленный так же в сентябре 2025 — пока живёт.
"Добавлено 20.08.23 :
В этой записи я рассказал о том что заменил неоригинальные датчики положения распредвала на оригинал. Ошибки 0340 и 0365 ушли… Но не надолго.
Отбегали эти оригинальные датчики (купленные на Экзисте) очень не долго, ставил их в октябре-ноябре 2022, а уже в конце июля 2023 стали вылезать то Р0340, то Р0365, то обе ошибки сразу. Сначала я начал паниковать — думаю, раз датчики "новые" оригинальные значит дело не в них, значит цепь перескочила или обрыв проводов в косе… Но все же заказал дешёвый датчик положения распредвала Quattro Freni для эксперимента… Эксперимент показал — как только я заменил датчик на впуске — ошибка 0340 пропала! А вот 0365 осталась. Значит все же датчик отрыгнул опять! Причём оба! Оригинальные, чуть больше полугода отходили 😠 сейчас закажу второй датчик Quatro Freni и заменю его на выпуске… Если ошибка 0365 тоже пропадёт — значит оригинальные датчики купленные в декабре скончались!
Не хочу сказать что это датчики говняные, может есть какая то причина выхода их из строя. Поживём — увидим"
Далее текст написанный в октябре 2022 года:
Опишу суть проблемы:
Самое простое решение по ошибкам p0340 и p0365 это замена неисправных датчиков положения распредвала 39350-25010
Ошибка P0340 датчик выпуска, P0365 — датчик выпуска. Загорание чекэнджина по причине неисправности датчика/ов распредвала сопровождается долгим запуском двигателя, схватывает с 3-5 секунды прокрутки стартером. Судя по статьям на Д2 — такая ошибка может выскакивать и в более серьёзных случаях — например перескок цепи 😬 мне повезло — отделался просто заменой датчика.
А теперь немного подробностей:
Проблемы с датчиками положения распредвала начались с ошибки p0365 (camshaft position sensor "B" circuit) о чем я писал ранее. В тот раз, я снял оба датчика и обнаружил, что стоят не оригинальные датчики ERA. Датчики эти пропускали масло в разъём, соответственно контакты внутри датчика купались в масле. Тогда я их отмыл и поставил обратно — ошибка ушла. Правда, ушла не надолго.
Спустя месяц ошибка по ним вылезла вновь. Но уже имела номер p0340 (camshaft position sensor "A" circuit). Разница между ошибкой p0340 и p0365 как я понял, в расположении неисправного датчика — впуск или выпуск. Это не факт, но по моим наблюдениям получается следующее: P0340 это датчик на впуске, p0365 на выпуске.
Ну так вот, увидев, что через некоторое время после чистки датчиков ошибка вернулась, я решил что датчики все таки нужно менять. Поставить решил оригинал 39350-25010. Заказал одну штуку в Автодоке, а пока датчик будет ехать снова помыл датчики Еra. Но в этот раз промывка не дала результата — ошибка не уходила. Так и проездил неделю с горящим чеком. Кстати, кроме Check engine неисправный датчик проявлял себя так — двигатель запускался только с длительной прокрутки стартером — секунды 3-5. Плюс в сетях пишут, что двигатель с неисправным датчиком положения распредвала работает в аварийном режиме — не понимая где находится метка на распредвале производит зажигание по какой то шаблонной схеме — то есть работает не оптимально, посему я старался не наваливать и ездить на малых оборотах, пока не решу проблему.
Сегодня забрал датчик и установил его вместо того что был на впускном распредвале — ошибка ушла, двигатель стал запускаться мгновенно.
Второй датчик тоже буду менять — но сначала попытаюсь поймать его по адекватной цене. Оригинальный датчик 39350-25010 с доставкой 5 дней обошёлся в 2300 рублей 😩 бывает появляется тоже оригинал за 1600 но со сроком поставки пару недель — буду ловить его.
Фото:
















Комментарии 36
Я поменял датчик на ориг. Через пару дней вылезла ошибка на выпуске)) затем то появится то пропадет, заводится без изменений, наверное дело в косе…
Да, первое что надо проверять это датчик. Причём оригинальный не факт что хороший! Лучше два взять разных производителей. Ну и смотреть где ошибка выскакивает, на впуске или выпуске (коды разные). Если с любым датчиком ошибка появляется — значит надо копать дальше
На выпуске, попробую ещё датчик поменять)))
Выпуск это р0365
Как там датчик поживает?) У меня сегодня опять вылезла ошибка 0365. Хватило датчика где-то на год…вот теперь думаю, какой и где купить, на что менять))
Ну у меня в начале лета тоже стала переодически вылазить ошибка по этим датчикам. То 0365, то 0340… А иногда и обе сразу.
Получается почти 2 года отъездил на неоригинальных от кватро френи.
www.drive2.ru/l/654557689908566640/
spymvp
Как там датчик поживает?) У меня сегодня опять вылезла ошибка 0365. Хватило датчика где-то на год…вот теперь думаю, какой и где купить, на что менять))
Стала иногда запускаться не с первого раза и обычно после такого неудачного запуска вылазят ошибки. Обращу внимание — почти два года ошибок по этим датчикам не было, вот только пару месяцев как стали опять появляться
Да она появилась, потом я ее скинул…опять вылезла и теперь сама пропала) короче нужно понять какой фирмы датчик купить, что бы лежал на запас.
Да, аналогично — сбрасываешь и некоторое время их нет.
Я бы рекомендовал не оригинал. Кватро френи например. Но не эру ни в коем случае.
Самое интересное, что первый раз сбросил ошибку, а через пол часа она появилась. Потом пару дней проездил с чеком и в какой-то момент она сама пропала, теперь чек не горит)
Аналогичная дурь с этими датчиками на SantaFe 2010 2.4, задолбался менять. Так попался типа "оригинальный" датчик и из него стало хлистать масло, на выпускном Меняю поменял на новый вроде оригинальный, но ошибка пропала не надолго. Теперь впускной менять, но главное его найти. На схеме Санты он один…забыли нарисовать, что ли.
Ещё аналогичную проблему после замены всех датчиков распредвала, мастера на Kia ceed решили заменой датчика коленвала, заметка может кому-то пригодится.
хороший пробег уже)
Скоро моральный рубеж 😀👻
у меня только 300 подходит)
Подскажите, может ли частично неисправный датчик коленвала давать сбои и при этом ошибки нету ?
Не скажу про датчик коленвала, но борясь с датчиками положения распредвалов и датчиком температуры ОЖ я понял что кратковременные отключения этих датчиков не вываливают ошибку сразу. Напрмер у датчика температуры ОЖ вообще есть правило — комп выдает ошибку только если за 2 цикла включения выключения двигателя датчик не дал нужный сигнал. Датчики положения распредвала тоже выдавали ошибку не сразу.
Самый простой способ — отключить датчик вовремя работы двигателя и посмотреть как поведет себя двигатель. Только я вас не учил этому если что :)
Хорошая статья вышла, хоть и много букв. По сути сразу надо было ставить оригинал и не мучаться, не смотря на ценник. Такие элементы всегда дорого стоили. Даже на ВАЗ нужно тщательно подбирать электронику и там она стоит тоже не 3 копейки.
Опять наискосок читаешь 🙂
Я и поставил оригинал. Сделано в сименс 😂
А фуфлодатчики Era поставили предыдущие владельцы.
RussianVisitor
Хорошая статья вышла, хоть и много букв. По сути сразу надо было ставить оригинал и не мучаться, не смотря на ценник. Такие элементы всегда дорого стоили. Даже на ВАЗ нужно тщательно подбирать электронику и там она стоит тоже не 3 копейки.
Все, я упростил первый абзац — теперь материал гораздо проще.
Нормально датчик стоит
Да, цены конские 🤦 сделано Siemens, упаковано Hyundai вот и ценник вырос в 3 раза
VITONDIC
Нормально датчик стоит
он два года назад так и стоил
Стабильность однако
Так у тебя оба были эра ?
Уже увидел. Оба.
Да, были оба, теперь один остался — живой пока… Хоть и ссыт маслом
Масло орига Hyundai ATF SP3. На старой коробке после замены стало в определенных режимах буксовать переключение между второй и третьей передачами. В итоге порвало бублик и судя по маслу внутри чему-то тоже стало очень плохо. Поставил контрактную, обкатал, критичных проблем замечено не было. После двух тысяч сменил, и снова появились пробуксовки! Сейчас залил от Митсубиси и на первый взгляд все снова хорошо.
Интересно, на что вы рассчитываете и чем думаете, когда заливаете "оригинальное" масло?)) Известно уже давно что там бодяга, даже в оригинальном исполнении.
Я ж не такой прошаренный, чтобы угадывать где бадяга, а где нет
Ну если выбрать нормального производителя масла, подобрать по спецификации и найти оригинального поставщика это слишком тяжело и требует сверхразума, то я могу только посочувстовать.
"Кроилово ведёт к попадалову" (с) K-Power
RussianVisitor
Интересно, на что вы рассчитываете и чем думаете, когда заливаете "оригинальное" масло?)) Известно уже давно что там бодяга, даже в оригинальном исполнении.
Да почему сразу так критично) уже 180 тысяч на оригинальном sp3 от Hyunday. Меняю каждые 50-60 тысяч 12 литров аппаратом и все отлично) это же всего лишь этикетка, внутри вполне возможно очень хорошее и качественное масло. Главное не что покупать, а где. Если уверен в продавце то хоть Hyundai, хоть Mitsubishi, хоть Kixx…все будет работать если это не контрафакт.)
То ты, Стас, везунчик просто)))
Ни в везении дело) Тот же Hyunday масло то сам не делает, для него может делать тот же Мобил к примеру. Главное брать там, где прямые поставщики, а не дядя Ваня из подсобки и будет все как по инструкции)
У меня однажды стали выскакивать ошибки по датчикам распредвала, я поменял на новые оригинальные. Но ошибки все так же выскакивали. По итогу заменил цепь, но и тогда ошибка снова появилась. Выяснилось, что один новый оригинальный датчик сразу оказался нерабочим, а через год и второй датчик стал барахлить. Ещё из него сопливило масло. Сейчас стоят оба родных датчика, которые я не стал выбрасывать. Мораль сей басни такова, что оригинальная коробка не гарантия оригинальности. И кстати пока выясняли природу ошибок, поменяли ещё датчик коленвала, но через два года машина стала ни с того ни с чего глохнуть. Сейчас опять таки стоит старый родной датчик и проблем нет. А ещё я походу угробил коробку контрофактным оригинальным маслом. Как-то так)
Ужас. Я учел такую басню и уточнил, что это один из вариантов развития событий с ошибками по датчикам распредвалов. Я легко отделался считаю.
За живучесть моего датчика 🍻
Hannem
У меня однажды стали выскакивать ошибки по датчикам распредвала, я поменял на новые оригинальные. Но ошибки все так же выскакивали. По итогу заменил цепь, но и тогда ошибка снова появилась. Выяснилось, что один новый оригинальный датчик сразу оказался нерабочим, а через год и второй датчик стал барахлить. Ещё из него сопливило масло. Сейчас стоят оба родных датчика, которые я не стал выбрасывать. Мораль сей басни такова, что оригинальная коробка не гарантия оригинальности. И кстати пока выясняли природу ошибок, поменяли ещё датчик коленвала, но через два года машина стала ни с того ни с чего глохнуть. Сейчас опять таки стоит старый родной датчик и проблем нет. А ещё я походу угробил коробку контрофактным оригинальным маслом. Как-то так)
А в чем выражается проблема с коробкой после использования контрафактного оригинального масла ? кстати оригинальное это какое ?
Hannem
У меня однажды стали выскакивать ошибки по датчикам распредвала, я поменял на новые оригинальные. Но ошибки все так же выскакивали. По итогу заменил цепь, но и тогда ошибка снова появилась. Выяснилось, что один новый оригинальный датчик сразу оказался нерабочим, а через год и второй датчик стал барахлить. Ещё из него сопливило масло. Сейчас стоят оба родных датчика, которые я не стал выбрасывать. Мораль сей басни такова, что оригинальная коробка не гарантия оригинальности. И кстати пока выясняли природу ошибок, поменяли ещё датчик коленвала, но через два года машина стала ни с того ни с чего глохнуть. Сейчас опять таки стоит старый родной датчик и проблем нет. А ещё я походу угробил коробку контрофактным оригинальным маслом. Как-то так)
Аналогичная история, поставил оригинальные датчики ( поменял, потому что были ошибки — но оказалось проблема была в антенне иммо — и выходила ошибка именно по датчику коленвала)), оригинальные ( заводские) выбрасывать не стал, сейчас поставлю обратно — так как замененая орига скончалась.