Всем Привет!
Хотелось бы расписать по поводу качества неоригинальных запчастей на Альфу, опираясь сугубо на личный опыт.
Данная запись может быть кому-то поможет с выбором производителя, а может быть и нет. Так как у неоригинальных запчастей есть одно удивительное свойство: либо работать долго, либо сыпаться моментально. Поэтому пару слов всё-таки хочется сказать.
Постараюсь распределить по пунктам каждого производителя для каждого узла с учётом пробега каждой детали.
Верхние рычаги
Vema — Немецкая фирма. Покупал ради теста. В итоге, проехали 37,2 тыс. километров. Итог: шаровая была убита вместе с пыльником, а вот сайлентблоки были целы.
Triscan — Датская фирма. По цене дороже, чем Vema, а по пробегу вышло также как и у предыдущего производителя. Шаровая умерла, но пыльник был цел.
Ruville — Немецкая фирма. В данный момент тестирую, многие говорят ходят около 30 тыс.км. Ценовая категория средняя, выше на 1 тыс., чем предыдущие.
TRW — Немецкая фирма. Упакована в оригинале. По пробегу где-то около 30-50 тыс.км. Есть вероятность нарваться на подделку. Видимо из-за популярности. Поэтому у марки много критики из-за этого.
Moog — Немецкая фирма. По качеству как TRW и чуть-чуть уступает её в цене. По пробегу тоже почти идентичны. На оригинальной упаковке от Moog всегда есть бирка с голограммой. Не перепутайте.
Ocap — Итальянская фирма. По цене чуть по дороже, чем Birth. Из особенностей есть шанс нарваться на плохую деталь или на хорошую. Также бывают и восстановленные детали. Так сказать кот в мешке.
Patron — Китай. Очень низкое качество. Сайлентблоки умирают очень быстро. Есть случаи пробега 1 тыс.км максимум
Нижние рычаги
Birth — Итальянская фирма. Качеством остался очень недоволен. Пробег рычага составил всего 22,5 тыс.км. По моему мнению, для такой детали это ничтожно мало. Итог: порванный пыльник, шаровая с люфтом и средний сайлентблок порвался также. Не советую никому брать.
Febi — Немецкая фирма, иногда и упаковщик просто. Есть шанс нарваться на убогую деталь (Китай или Турция). Качество среднее, и цена приемлема. Что касается пробега, деталь прошла 36 тыс.км. Уничтожился пыльник, шаровая ещё не люфтила, но деталь ушла под замену. При культурной езде, хватило бы ещё.
Optimal — Немецкая фирма. Качество среднее. Пыльник выполнен хорошо, сайлентблоки на вид хорошие. По цене как Birth, но собираются детали в Германии. Остается гадать, насколько хватит. Некоторые заявляют пробег от 20 до 50 тыс.км. Видимо, зависит от качества сборки рычага.
TRW — идёт в оригинале. Цена высокая. По пробегу от 30 до 70 тыс.км.
Moog — Германия. По качеству почти как TRW, да и цена слегка поменьше.
EGT — Латвия. Редкостное низкое качество. Цена минимальная. По пробегу больше 5 тыс.км не ходят. Брать из-за экономии или на продажу
Рулевые наконечники
Teknorot — Турецкая фирма. Дешёвая Цена. По качеству отбегал всего 30к км. Порвался пыльник, а с другой стороны умерла шаровая без повреждения пыльника. Для своей цены — пробег хороший.
Birth — Итальянская фирма. Как оказались редкостным убогим экземпляром. Отбегали всего лишь 6к км. Это смешно. Везде порвались пыльники и смазка лезла на ура. По цене выше, чем Китай и Турция, но по качеству на уровне дна.
Delphi — Американская фирма. Ценовая категория средняя. Хотя можно нарваться на сборку не из самой США. По длине короче Birth и оригинала. Заявляют пробег от 20 тыс.км до 50 тыс.км. Видимо зависит от езды и/или партии.
Тяги стабилизатора: Передние, задние
Delphi — Американская фирма. Ценовая категорияя среднее и качество тоже. Отбегали около 50 тыс.км, хотя послужили бы и ещё, но с одной стороны одна шаровая слегла стала люфтить. При хорошей езде хватило бы надолго.
TRW — Немецкая фирма и идёт в оригинале. По цене выше среднего, но на такой детали не стоит экономить, разброс небольшой. По пробегу заявляют до 100 тыс.км. Не знаю много ли это.
Moog — немецкая фирма. Правда иногда собирают не в самой Германии. Видно по бирке и голограмме. Ценовая категория как у TRW, качество такое же. Заявляют от 30 до 100 тыс.км. Интересный разброс, неправда ли?
Задние поперечные тяги
Birth — Италия. Низкая цена. Сайлентблоки приварены к тягам. По пробегу от 50 тыс. км заявляют. От себя добавлю 10 тысяч проехал, не развалились.
Delphi — США. Тут их запчасти оказались редкостным дном. Всего 31,5 тыс.км. Для такого узла — это мало. Сайлентблоки просто порвались.
TRW — Германия. Идёт в оригинале. В два раза выше всех неоригинальных по цене. Многие жаловались на контрафакт в данных тягах.
Ocap — Италия. По цене как Birth. Тестировали Альфисты и остались недовольны. Видимо качество как у Birth.
Ruville — Немецкая фирма. Ценовая категория выше среднего. Встречаются в продаже реже, чем другие фирмы. По качеству довольно спорно. Есть детали, которые отходили и меньше 10 тыс.км.
Подшипник ступицы
SNR — Франция. Кроме него больше и посоветовать нечего. Остальное Китай. Хотя есть ещё SKF (Швеция).
Втулки стабилизатора: передние, задние
Тут разброс большой по фирмам.
QH — Германия. Цена сейчас высокая, найти сложно. По качеству среднее.
Birth — Италия. Дешевая цена. Можно попасть в просак с внутренним диаметром втулок.
Malo — Италия. По качеству получше, чем Birth.
Moog — Германия. Нужно подбирать по внутреннему диаметру. Цена высокая.
Полиуретан (vtulka.ru) — Россия. По качеству имеет как много положительных, так и отрицательных отзывов. Цена приемлемая.
Полиуретан (Strongeflex) — Великобритания. Ходят долго при живом стабилизаторе. Цена высокая.
Опора стоек амортизатора: передние и задние
SKF — Швеция. По качеству как оригинал, цена высокая. Единственное, что внутреннее отверстие без втулки.
Impergom — Италия. Среднее качество, но многие ставят и не жалуются.
SNR — Франция. По качеству как SKF и цена одинаковая.
Конечно, я бы с радостью советовал везде устанавливать TRW. Но понятно, что их не всегда можно найти в наличии или по цене не каждый может себе позволить.
В итоге, что мы имеем: данные приведены сугубо основываясь на личном опыте и опыте других Альфистов. С уважением отнесусь к Вашему выбору запчастей и комментариям по поводу разных фирм, о которых я забыл упомянуть.
Всем спасибо, Ваш Элементар.







Комментарии 80
Какие то бедовые детали, у меня пробеги на Субару за два месяца 6-7 т.км. раз в год подвеска о себе напоминает. Так тоже считаю часто как то…
дополню своими комментариями, по опыту.его достаточно много уже.
не в обиду автору. тема нужная.
есть ошибки.начиная с первой фирмы,
Vema — это не немецкая фирма а итальянская, качество среднее.многократно проверено.
и верхние рычаги уже прошли 40т на полиуретановых сайлентах и на деланной шаровой и сост норм.столько у меня ничего не ходило.вот вам и самодел.за 500р за шаровую заливают в неё какую то фигню и она ходит.
Нижний рычаг ТРВ дорого.у меня сайленты никакие не ходили.даже оригинал, пока так же не поставил полиуретан и не сделал шаровый.низ шаровый проходил больше года около 35т.км и поехал опять его сделал.
Teknorot -да турецкая компания.цена гуманная.качество просто отличное.мной многократный опыт и на Альфе и на других авто.
для справки нижний рычаг на Альфе отходил больше 50т.км.
сейчас поставил наконечники их.тестим.
Стойки стабилизатора, ставил много разных.мрут быстро.Пока не поставил TRW и просто забыл когда менял.Вывод на лицо, дешевле купить один раз дорогой линк и поставить чем менять постоянно.
Втулки стаба перед ходит только полиуретан, проверено а зад еще и не менял.вечные.и что стоит и не знаю.
Задняя подвеска тупо ходит и ооочень долго.Если уже подойдёт то закатаю в полиуретан всё.смысла не вижу с экспериментами.
По подшипникам ступичным солидарен с автором.Хотя на Альфе еще не менял.
Если предметно про наши Альфы, то да, подвеска передняя заставляет уделять ей внимание, надо правильно её обслуживать и тогда траты сократятся а удовольствие будет больше.
Качество запчастей нынче совсем не то что было например 10 лет назад и более.Покупая дорогой бренд нет гарантии что он будет случить как положено и как вы ожидаете на все потраченные деньги, увы.И тут дело даже не в том что есть подделки и контрафакт…а в том что просто качественные запчасти не выгодно изготавливать.Тому мой личный пример что восстановленная шаровая ходит лучше заводского ТРВ.
Привет, альфисты! Купил задние поперечные рычаги Birth. Проехал на них 1500 км, пинаю колесо, а оно ходит в поперечном направлении. На подъемнике пошатали — сайлентблоки ходят, люфтят. Кто такие рычаги себе ставил? Это норма или брак? Причем абсолютно все сайленты люфтят!
нам всё поставляется как для второсортных стран. Я поставил б.у. из Германии. 25000 полет нормальный
Что-то очень кразочные пробеги для неоригинальных запчастей.
Личный опыт (ездил до стука а не как некоторые момент замены рычага считают когда из него вывалится шаровая):
TRW -12тысяч км верхние рычаги
Технорот — 3тысячи км (хватило доехать от Гродно Беларусь до Самары)
Лимфёрдер до 15тысяч
Вот реальные цифры. За 60к км поменял 3 комплекта рычагов передней подвески. Т.е. около 10-15 тыс. на комплект с учетом того, что подвеска хронически разбита. Покупал birth, roadrunner и teknorot.
При эксплуатации последнего комплекта сменил 17-е литье на 16-е, объезжал все мельчайшие ямки, а в итоге результат тот же самый.
рувилл у меня по 10тыс ходят=((
все очень четко расписано.
Спасибо. Если, что еще интересного появиться, добавлю.
Альфисты предлагают еще 2 конторы — MEYLE (серьги стабилизаторов) и NK (рулевые тяги). Ктоөнибудь слышал чтоөто о них?
Про NK — скажу, что тросы ручника у них хорошие. Meyle редко видел, чтобы кто-то ставил
У alfisti.net только meyle. Типа усиленные. Хотя я на родных 90к откатал без проблем:)
Sazabi
Альфисты предлагают еще 2 конторы — MEYLE (серьги стабилизаторов) и NK (рулевые тяги). Ктоөнибудь слышал чтоөто о них?
Ставил, верхние рычаги MEYLE, через 14-15 тысяч пробега, застучала шаровая на левом рычаге, порвался пыльник. Заменил левый рычаг на Birth и одновременно с процедурой замена, врезал тавотницы в шаровые опоры для шприцовки. В итоге ещё через 15 тысяч, на втором рычаг MEYLE с правой стороны, умерли сайлентблоки, а шаровая живая. А заменённый рычаг Birth с левой стороны отходил 15 тыс и пока живой.
Рычаги Вема что верх, что низ, больше года и 10 ткм ни разу у меня не жили, 2 или три раза по глупости ставил. Перестал ставить
Лучше обходить эту фирму стороной
Поперечные рычаги Ruville развалились через 2 тысячи.
Спасибо. Приму к сведению. Я такой детали у них в продаже не видел.
Пожалуйста, в разных каталогах почему-то называют поразомну. Код 916018
Birth — верхний рычаг, прошел 6000 км. Шаровая — в дрянь, пыльник цел, сайленты прокручиваются рукой (не выпрессовывал, но, видимо, оторваны от обойм).
Optimal — стойки стабилизатора. Пробег 5000 км — верхние шаровые рассыпались, люфт 3 мм, пыльники целы.
У меня еще стало сладываться впечатление, что BIrth стал еще просто упаковщиком.
Или купил заводик в Китае
Это да.
разобрал сайленты верхнего Birth, можешь посмотреть почему они мало ходят ;-)
Ужасно. Спасибо за отчёт
таааак я смотрю уже в брембы переоделся)))), отчет в студию.
Да. Вы бдительны. На днях будет отчёт). Вместе с подвеской и их поставил
Красавчик! как по ощущениям?
Я бы сказал необычно. Педаль опасно трогать стало. Надо привыкнуть поездить
скоро буду тоже заморачиваться… ждемсс отчета, там и пофлужу по теме…
Полезная информация! В ближайшее время буду менять почти всю подвеску, набрал много разного, так что добавлю отчеты еще от нескольких производителей.
Буду рад информации
На 159 сейчас заказал все Лемфердер.посмотрим.
А на 156 брал Birth. Впринципе нареканий не было. На них и продал
На 156-й я Lemfolder не встречал в продаже. Может быть не обращал внимания.
в закладки
мне по рычагам ОСАР пока везет 17ткм. все ровно))
Да у них как-то так. Либо партия нехорошая, либо всё работает
Полезная тема, спасибо! Отправляю себе в заметки!
Спасибо
Контрольная закупка ))
Хе-Хе-Хе
Joma
Контрольная закупка ))
+100500
под маркой OCAP как то на 145-ю приехал восстановленый рычаг! это было видно по шаровому
Ocap — это такая дешевая Италия. Можно получить хороший товар, а можно убитый.
рычаги верхние ставил ruville trw lemforder …20т.км. это предел. ruvile через 5т заскрипели и вскоре подохли
Может ставили неправильно? При установке верхних рычагов есть один мелкий но очень важный нюанс, не выполнение которого чаще всего ведет именно к таким мелким пробегам потом
расскажи ка что за нюанс
при их затягивании, они должны находиться в строго горизонтальном положении. Потому что когда ты их затянешь и опустишь тачку, сайленты будут всегда в напряжениее. Вот тебе они и ушатываются. А если затягивать по правильному, то все пройдет дольше намного
нет! не надо! чушь
не один мастер уже говорил про это. Затягивать нужно их в рабочем положении
все мастера твои значит просто нубы… на 47,56 альфе в верхних рычагах в сайлентблоке резина не приварена к внутреней железной втулке! втулки стягиваются болтом и стоят на месте получается а резина спокойно крутиться вокруг них… поэтому и так быстро изнашивается, особенно при активной езде.
ок
Maestrou
не один мастер уже говорил про это. Затягивать нужно их в рабочем положении
Да-Да-Да.
Maestrou
при их затягивании, они должны находиться в строго горизонтальном положении. Потому что когда ты их затянешь и опустишь тачку, сайленты будут всегда в напряжениее. Вот тебе они и ушатываются. А если затягивать по правильному, то все пройдет дольше намного
Кстати да. Их надо затягивать в том положении, в котором они и будут обычно находится. Это да — важный нюанс.
Все понятно расписал
про SNR — они шли как оригинал, на 159 таже история
Про SNR не знал, что они в оригинале были. Спс
нзчт))
цена только их не айс)))
Там у SNR, если не в оригинальной упаковке аж два варианта комплектов. Один просто подшипник ступицы, а второй с гайкой и болтами, дороже аж на 500 рублей в среднем
да, ну за 500р переплаты есть смысл брать комплект)))
щас эта фирма объединилась с кем хрен пойми, поэтому и кач-во теперь не знаю каково будет, с NTN или TNT чтоле
Это не китайцы случаем?
вроде они не китайцы, средняя такая фирма была всегда
Мне нравится оптима, сделано качественно, ходит хорошо, не хуже ТРВ
Я с ними дело имел только с Роликами. Они мне понравились. А подвеску никогда не ставил. Только вот на днях первый раз купил нижний рычаг.
я ставил и стойки стабилизатора и развальные тяги, пока ходят… Последний раз менял когда машину ремонтировал, 2,5 года назад, с тех пор проехал больше 50000 и они еще живые. Кстати передние верхние рычаги ТРВ уже 4 года стоят, никак не помрут.
Я по отзывам взял себе на верх Ruville. ТРВ тогда не смог найти. Посмотрим как они себя поведут.
Мне брат ТРВ из Польши привез, я еще в Беларуси жил.
Понятно. На днях как раз брал нижние рычаги. ТРВ только под заказ.
ТРВ блин дорого. Я нижние взял дешевые, на подмену, как второй комплект, а первый отреставрирую.
Шаровую реставрировать или сайлентблоки?
Сайлентблоки у меня валяются, комплект, уже года 3 наверное. Шаровую буду реставрировать. После реставрации ходят не хуже оригинальных рычагов.
К замене шаровых я скептически отношусь. Начитался много статей, что они вылетают и прочее. А вот к замене сайлентблоков нейтрально
Ну статьи зачастую пишут теоретики, которые мало того, на машине может и не ездили, но даже и не знают, как устроены узлы в автомобиле. Выскочить шаровая врятли сможет, хотя если ее не прикрутить или наоборот, сорвать резьбу.
спасибо огромное)) ка раз скоро понадобиться
Рад, что может пригодиться
на днях поеду смотреть подвеску. потом напишу что и сколько проходило. нижние рычаги трв верхние оптимал по моему, есть подозрение что в левом нижнем померла шаровая…
Будет интересно
самому интересно. просто заявленный производителем пробег рассчитывается из хорошего доржного покрытия без учета наших ям
Тоже катаюсь сейчас на Ruwille
Я как раз опираясь на отзыве и взял их. Посмотрим как они)
сейчас рычаги этой фирмы сильно подорожали
Отличный обзор!
Спасибо.