Итак :)
Путешествия по чертогам моего больного разума привело нас к описанному ниже :)
Кстати, статья из увлекательной для задротов серии постов про прошивки, чипы, погромматоры и мою деградацию или мимикрию в электрика :)
Как вы, возможно, помните, тогда я запорол кодер из своей запасной приборки.


Кстати, пару слов о запуске приборки "на столе" или "на коленке", это как вам больше нравится:
Для наших целей потребуются 2 разъема: Х17 ( коричневый ) и X16 ( рядом с X17 )

На X17 подключаете массу в любой коричневый провод ( 1 или 13 пины, других нету там ) и на втором скручиваете между собой 12 или 13 пин с 15 или 3 пином на х17 и даете плюс на эту скрутку :)
Более подробно разжевано тут.
з.ы. спосеба bumer303, лично я скрутил красно- желтый, зелено- красный и фиолетово- желтые провода, подал туда плюс и всё запустилось
И ещё пара статей полезных для ознакомления интересующимся самостоятельной прошивкой:
www.drive2.ru/l/4175803/ s4e
www.drive2.ru/l/5514666/ Marker88
www.drive2.ru/l/4675781/ AlexBelikov
И давайте теперь без лишних предисловий, мужчина умер :)

Потом на работе случился казус и следующие 3 недели я провел в аду вырывая последние волосы с мыльной жопы и после этого ушел в отпуск на недельку, и вот он я на работе, нашлось свободное время и я смотрю на этот кодер и решаю вытащить из него чип, интересно как именно он выглядит и как там расположен.
Да, в инете пишут, что для наших приборок подходят чипы 93с56, но их внешний вид в любом случае заставляет задуматься о том, как закрепить его в приборке, для тех, кто не понял, вот скрин с чипдипа:

И как выглядит наш кодер ( смотрите фото №1 )…
Ну я надеюсь не стоит объяснять дилему относительно пёханья лапок чипа в приборку?) Надо делать какой- то корпус с цанговыми мамами и впаивать туда чип, короче дрочь :)
На шапке кодера есть белый прямоугольник, вот это, так сказать, пластиковая заглушка, я её расковырял и далее враскачку, пихая в контакты скрепку вытолкнул наружу сам чип, для неискушенного в электронике человека устройство довольно занятное :)


Тут же я нахожу почему тогда у меня приборка перестала его видеть, исправляю, включаю её и приборка совокупилась с чипом :)

И тут уже врубается спортивный интерес, буря, искра, безумие и через пару часов у меня на столе появляется такой программатор:

Он необходим т.к. мне лень собирать его вручную, никаких ком портов и тем более, LPT портов в 22м году уже нет, так что метод с самосборным погромматором считаю изжившим себя.
А мой программатор для чипов ЭБУ просто не поддерживает такие чипы.
Ну короче, методом научного тыка подбираю положение чипа, при котором он считывается ( на фото корректное позиционирование чипа, если чего ).




Тут же в дело вступает раздобытая ранее программа для составления прошивок приборки ( да да, такое существует, я сам а**** ): BMW Decoder

p.p.s. чуть позже я наткнулся на гитхабе на ещё одну программу со схожим смыслом, Даня даже помог мне её скомпилировать, вроде тоже выглядит интересно, потом попробую её на практике :)



Но сейчас будем говорить о работе с BMW Decoder.
Перед прошивкой чипа я сдампил его заводскую оригинальную прошивку ( что бы потом записать в чип его родной пробег, я же не п**** скручивать его :) ) и заливаю сгенерированную собственноручно, к своему удивлению прошивка туда успешно залетела!



И приборка работает с новой прошивкой!



Собственно, вот! :)
Теперь, как будет время, я подключу к ней бк и смогу угорать запиливая любые прошивки с любыми вариантами и комбинациями параметров для наших хосписов :)
Но какой в этом смысл? Могу кому- то помочь, но самое главное- я завершу давнюю идею фикс по засовыванию родного вин кода в приборку, сделаю дефолтным языком- английский и при этом европейские метрики ( километры и т.п. ), а то дико калит каждый раз после сброса клеммы аккума всё это вручную настраивать :)
Да, это всё, что мне нужно, кек :)
По факту потом расскажу чё вышло, и кстати, ищу жертву для экспериментов для прошивки приборки, вдруг кто в Москве захочет упороться как я :)






Комментарии 110
А прошить таким образом все типы хай приборок можно тили только синезадую?
Синюю и белую, ген 2 и 3
Спасибо за информацию, буду искать другую приборку)
Кайфы
Хочу свою синезадую приборку под м51 зашить
Она и сейчас-то норм работает. Но вот почитав, что можно по дефолту поставить сразу инглиш, км и прочее — тоже захотелось
Но главное километраж хочу свой поставить. Он там правда больше, но меня это не пугает
Только если соберёшься шить ее, прочитай последний пост про это
Пролистал кучу записей у тебя, но так и не нашел, что ты имел ввиду
как сделать на русском ?
Никак
Приветствую, а как можно скачать программу с гитхаба?
Привет, так там в правом верхнем углу скачать zip
Скачал, а она не слушается и не запускается)
Потому что ее надо компилить)))
Поищи дальше про приборки пост, я там готовую выкладывал
А можно в личку вопросы глупые позадавать? Всё лучше чем тут мусор разводить)))
Ебош)
11 FF Начинать с не получается. FF 11 иногда работает. Интересная ситуация
Hello im trying to contact you by telegram. Can u help me about tool to recode eeprom? Have u got some working link?
Hi, tool here: github.com/LasDesu/E34dash and here compiled disk.yandex.ru/d/I6IWXNschMlOTA
www.drive2.ru/l/640633749532322289/
U are the best!
Доброго времени суток!
Весьма познавательная статья!
А есть ли возможность скинуть BMW Decoder, а то ссылка, увы, залочена?
Заменил себе приборную панель… Пробег хотел бы свой родной поставить, вин прописать и избавиться от ошибки Trans Programm, так как у меня МКПП…
Доброе )
Напомни ближе к ночи, буду у компа и скину
приветствую, очень нужна прогамма которую скомпилировали на гигхабе, делаем кодер в приборку М5, с коричневым чипом для заводской м5 у которой слетела прошивка, не можем ничего с ней сделать, вся инфа для синего кодера, да и планируем открыть гараж классических бмв, пригодилась бы, отпишите в личку плиз
Привет!
Хорошее дело начинаете!
Напиши мне на телегу t.me/necruha_mechanicus я скину и объясню как её запустить
Я думаю, что вы перестали мне отвечать. Хорошо. Можно ли отправить программу BMW DECODER
нет, я не могу сделать прошивку без данных, все необходимые данные есть на скриншоте
если сможешь написать мне всё, что нужно для сборки прошивки я её соберу
Где — количество цилиндров двигателя. Где находится вариант мили и километра. Где находится необходимая компоновка линии для 8 цилиндров. А что нужно написать для 8 цилиндров. Я использую программу перевода на русский язык и приношу извинения за свои ошибки.
BainRocknRolla
нет, я не могу сделать прошивку без данных, все необходимые данные есть на скриншоте
если сможешь написать мне всё, что нужно для сборки прошивки я её соберу
🙏🙏🙏🙏
Привет. Можете ли вы прислать мне файл. 93с56 и 8-цилиндровый. Я не знаю, где установить 8 цилиндров или 6 цилиндров.
привет, какой файл?)
Файл, созданный для 93c56. Большое спасибо.
Файл с чем?)
Вы можете отправить его по почте или whatsapp. Я думаю, что вы организовали 93c56 для своего тахометра. Мне нужна эта правка. Спасибо.
я скачал по твоей ссылке BMW Decoder почему у меня он не работает
Привет, так же не давно прикупил программатор и прошивал приборку. Через бмв декодер. Там в общем какой то пункт, который трогать нельзя я затронул, и теперь при включении зажигания у меня появляется приветсвие "пристегните ремни" на немецком. В общем теперь из головы не выходит мысль закодировать там что нибудь, чтоб вместо этого приветсвия отображалось чтонибудь "свое". Даже помню об этом где-то читал, что так делают, но найти не могу. Может быть у тебя есть мысли по этому поводу ?
Это делалось через андруино)
Привет
Блин пичалька тогда.
Стандартные сообщения или внести новые заводскими решениями и методами невозможно, увы
занимался этой херней лет 7 назад, конда переходил на синезадую приборку. английский язык по кд, километры/цельсии и родной вин)
колесо Сансары дало оборот)
Слышь а у тебя приборка пишет название трэков с мафона?! Помоему это на е34/е32 опция была если я не путаю
Это только одна штатная гавнитола умеет
Тебе еще из мЮюзея не звонили? На работу к ним приходить)))
Не пошёл))
Зря конечно, айти сфера это хорошо, но много вас слишком стало, бездельников компьютерных
Зато мы поднимаем некроифраструктуру))
Ооойййй фсё…
BainRocknRolla
Это только одна штатная гавнитола умеет
Что за мафон такой?
www.drive2.ru/l/690535634514746344/
Мое почтение!
вот скажи мне пожалуйста, а из-за самого этого кодера/чипа приборка может как-то тупить, глючить?
может, но скорее всего она тупит и чудит потому что ей п****
ну в этом и есть нюанс, у меня штук 5 — белозадые, три из них стопроцентов рабочие. Одну из них, д даже паяльщик проверял на конденсаторы. Но все они со временем или просто хаотично дергают стрелками, отказывают показометры или просто глюки… как с этим бороться я уже и не знаю)
Ставить синезадую))
Вроде ещё поговаривали, что на белозадых пробег зависает))
нет-нет — это на серозадых зависает
А, пардон, напутал
Я пару лет назад постучался с электриком с этим кодером когда менял приборка с серозадой на синезадую) купили чип в чип дипе купили ножки переходные для установки в модулятор и понеслось изучения литературы по данному вопросу и ввода пораметров в таблицы! Когда вводили параметры не правильные приборка могла не работать вся или какие нибудь показатели)) вообще был увлекательный аттракцион)))
верю, но всё получилось?
Да! Работает всё отлично уже пару лет полёт отличный
Вы её под м57 адаптировали?
Под м57 она не адаптирована! Я буду ставить приборку от мотора м57 блок АБС редуктор задний) ещё будет длинная история и возможно попутные страдания при установке))
короче всю ешисят в 32 засунешь)
Хотел спросить тебя по поводу рулевой колонки! У меня стоит под гайку а мне нужно поставить под болт, если с е34 ставить она подойдёт или нет?!
они одинаковые все, только размеры разные в зависимости от ревизии, либо бери 1 в 1 как свою, либо в сборе с педальным узлом)
Спасибо
Опа, крутая тема! Красавчик! готов выступить в роли жертвы, но я Питера))
на пересылах разоришься блятб((
не думаю, что без штанов останусь)) зато получить приборку со своим вином бесценно))) единственное у меня белозадая приборка
Для белой тоже можно сгенерировать, только проверить не на чем будет, у меня нету такой)
написал в ЛС
Так, взял бы уж погромматор TL866 II PLUS, возможности у него поболя будуть.
он стоит от 4 до 10к, учитывая, что нужен раз в год- срало какое- то, а тут 2300 и 500р на такси)
Зато шить можно много чего, включая nand
это о******, да, но мне без надобности
BainRocknRolla
он стоит от 4 до 10к, учитывая, что нужен раз в год- срало какое- то, а тут 2300 и 500р на такси)
В своё время, лет 5-10 назад, то же заморачивался с прошивками кодеров, и TL-ка стоила 2500 с переходниками.Шил не разбирая ключ, ножки вставлял.Шьются панели с белой и синей задней крышкой.Ничего в этом сложного нет.
И люди продолжают заниматься этим десятилетия спустя)))
И даже впихивают невпихуемое.
Это я тоже заприметил) а корпус от акулы?
Да, делал в е23.
круто вышло!\легче, чем совокупить с трисатошной?
Люди людей делают.
BainRocknRolla
круто вышло!\легче, чем совокупить с трисатошной?
В блоге новую игрушку выложил.
Господь всехмогущщий!
Вот эт да 😌
ты чего?)
Круто, чего)
дальше будет веселее, это ток разминка)
Развлекаемся)
🤗😋😎
Слушай, а есть варик зашить кодер на полном б/к е34? А то валяется без дела, мог бы подкинуть на опыты. Если оживишь, красава)
Я с элементами от лоу версий е34 никогда не сталкивался, на форуме есть тема по этому поводу и какая- то табличка, даже смотреть туда не хочу :)
www.e34.su/forum/topic/83…D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%BA/
Лучшая кодировка — удар молоточком
Да, наш вариант
Дико ты заморочился конечно! Круть!
Дурная голова рукам покоя не дает
Ну так надо не чип кодировать а голову лечить))
Ну а в целом то, что заморочился, осилил в итоге, это круто, в своё время я как то пытался даже поинтересоваться этими делами, понял что не готов и отказался и даже рука на это не поднимается, благо на е36 с кодировками и прочими опциями проще.
когда присматриваешься к таким затеям- да, вроде типа смотришь такой и раз приуныл, но когда берешься, то всё не сложно)
Надо поискать на досуге
Удачи)
Не вариант.одну пытались паять…ушатали, вторая вся раздолбанная.
Ну тогда дело трёх тыщ)
Только вот у меня две приборки мертвые.у самого стоит с белым задом.
С 2 одну сделать?
Вот раздобуду живую прибору синезадую.и знаю кого за…ать с кодером…😂😂😂
Дело не хитрое в целом)
Заебать-то?)
Раздобыть, а то е**** нечем будет)
Мммм)
Все прочел
Интересно
Лайкнул
😁
ну спасибо на добром слове)