Не сработывает вентилятор охлаждения
Реле, датчик температуры? (кстати где он)
Карлсон
Daewoo Nexia 2013, двигатель бензиновый 1.5 л, 80 л. с., передний привод, механическая коробка передач — поломка
Машины в продаже

Батайск
Daewoo Nexia, 2005
215 000 ₽

Шахты
Daewoo Nexia, 2011
200 000 ₽

Новый Уренгой
Daewoo Nexia, 1997
230 000 ₽

Выселки
Daewoo Nexia, 2007
70 000 ₽
Реклама


Комментарии 21
В блоке тоже стоит датчик и на самом радиаторе
Блин да сколько их там🤔на радиаторе не обнаружен
Я свои не трогал ещё заводские. В запасе есть era датчик температуры она круглая одножильный провод. Есть ещё круглый со штекером
Проводку смотри контролькой.
Итак, напрямую карлсон крутит
Включил зажигание, снял штекер с датчика температуры, кинул перемычки на штекер-тишина, по логике должен включиться карлсон, предохранитель в норме, реле рабочее
По логике не так, по логике уже просто при снятии фишки с ДТОЖ вентилятор должен включаться, типа аварийный режим, но это только если двигатель будет работать. А перемыкание фишки датчика вам ничего не даст, там система иная. Вообще, если приборка показывает температуру, как и до отказа вентилятора, то ДТОЖ здесь ни причём. Смотрите мой вариант. Запустите двигатель и, обязательно следя за температурой, меряйте, будет ли приходить напряжение на обмотку реле. Напряжение должно появиться как только стрелка температуры выше середины пойдёт.
на нексии на приборку отдельный дачтик идёт
И где он находится?
на восьмиклопе не знаю, на шестнаре под впускным коллекотором, они оба рядом стоят, на эбу и на приборку
Все, понял. Я что-то думал, что на a15sms датчик один. Когда у себя неисправность искал, вообще про второй датчик на приборку нигде ничего не увидел, везде только тот, что на ЭБУ упоминался. Вообще, при неисправности датчика, идущего на ЭБУ, обычно двигатель начинает не пойми как работать, так как нарушается смесеобразование, автор это не упомянул, потому я и описал свой очень похожий случай.
да встречал записи, у кого-то жор возрастает, у кого-то холостые скачут, у кого-то вообще не заводится)
Там и жор, и коптит и пердит. Сталкивался, но не на Нексии. На Нексии пробовал сдергивать с датчика фишку, когда машина на холостых работала, холостые сразу поднялись до 2 тысяч и держались на этой отметке.
ну когда совсем не работает, логично, что в варию падает, а когда врёт скотина такая, мозги ж не знают об этом, но с ума сходят)
Все, понял. Я что-то думал, что на a15sms датчик один. Когда у себя неисправность искал, вообще про второй датчик на приборку нигде ничего не увидел, везде только тот, что на ЭБУ упоминался. Вообще, при неисправности датчика, идущего на ЭБУ, обычно двигатель начинает не пойми как работать, так как нарушается смесеобразование, автор это не упомянул, потому я и описал свой очень похожий случай.
Зависит от модели года а15sms 2013 есть 2 датчика
По логике не так, по логике уже просто при снятии фишки с ДТОЖ вентилятор должен включаться, типа аварийный режим, но это только если двигатель будет работать. А перемыкание фишки датчика вам ничего не даст, там система иная. Вообще, если приборка показывает температуру, как и до отказа вентилятора, то ДТОЖ здесь ни причём. Смотрите мой вариант. Запустите двигатель и, обязательно следя за температурой, меряйте, будет ли приходить напряжение на обмотку реле. Напряжение должно появиться как только стрелка температуры выше середины пойдёт.
На блок предохранитель где реле?
Вытаскиваете реле и меряете в самой колодке. Сначала Попробуйте перемкнуть в колодке 30 и 87 контакты, вентилятор должен работать. Если работает все нормально, убираете перемычку. Заводите, ждёте нагрева чуть выше 90 градусов, при этом должно появиться напряжение между клеммами 85 и 86. У меня 85 клемма выскочила из самой колодки, в этом была проблема. Главное за температурой следить в это время. И ничего не перепутать! Номера контактов указаны на реле.
не всегда не срабатывание вентиялтора заключается в неисправности реле. это с таким же успехом может быть неисправность датчика температуры. эбу не знает о перегреве и поэтому не включает вентиль
Печка работает?
Да
Датчик температуры в ГБЦ под модулем зажигания. У меня было такое: в монтажном блоке каким-то образом выскочил плюсовой провод, идущий от ЭБУ на обмотку реле. Причём выскочил наполовину. Менял несколько реле, бесполезно. Ставлю перемычку вместо реле, вентилятор работает. Меряю напряжение, наряжение на обмотку поступает. А потом снял блок, а там клемма болтается, защелкнул ее обратно и все заработало. То есть щупом прибора я до клеммы доставал, а контакт реле нет. Такое ощущение, что клемма была с завода не до конца вставлена, но контакт был, со временем от вибрации клемма перестала доставать до контакта реле. Как так получилось не знаю, машину покупал новой, а эта хрень произошла спустя 5 лет владения.
Датчиков температура два: один для ЭБУ ("мозгов"), второй для указателя на комбинации приборов. Первый двухконтактный, второй имеет всего один контакт и может не использоваться вовсе в комплектации с цифровой комбинацией приборов. Карлсона запускает первый. Он 2110 взаимозаменяемый. Оба установлены (Вы удивитесь!) на двигателе, точнее на ГБЦ.
Для проверки достаточно подать команду на включение вентилятора с диагностического сканера… ну а без компьютерной диагностики остаётся только метод проб и ошибок. Реле проверить проще