После переезда в Ставрополь с июля наблюдал картину: пол города ездит круглогодично на липучке. В Тюмени ездили некоторые круглый год на шипах)
Погода в Ставрополе иногда уже дышит морозом, но минуса должны прийти к концу ноября. Резина зимняя на дисках хранится в кладовой в подземном паркинге на соседней улице, на которую надо ехать в крутую затяжную горку. Вот и пришла мысль продать свою годовалую 205/60 R 16 96T XL Nokian Tyres Nordman 8 по 5000 руб за баллон при нынешней цене на нее новую сейчас 8500 руб.
Выкинул объявление на авито, но дня три наблюдал только за зеваками и в избранное добавляками.
Тут еще на работе рассказали про прошлогодний недельный гололед да по нашим то горам)… Для справки: Самая высокая точка: 659 м, Ставропольская гора. Самая низкая точка: 230 м, урез воды Сенгилеевского водохранилища.
Тут еще посовещавшись с другом Саньком adanui принял решение: такая резина нужна самому и снял объявление. Буду тереть шипы и вытирать слёзы счастья!
Дополнено специально для peredozzz0
1. Год выпуска колёс 2021, т.к. ранее 2021 nordman 8 не выпускалась!
Суть поста: «такая корова нужна самому» (судя из названия поста).












Комментарии 53
У нас вот Дожди валят уже 3 дня…а был снег)
У нас теплынь)
Ещё все зелёное)
Немного желтизны есть конечно, но тепло и сухо
Прекрасно)
Какой год выпуска?
И в чем суть поста?
2021
Суть: такая корова нужна самому. По названию поста многие сделали этот вывод самостоятельно.
Ни одного комментария не нашел, чтобы кто то понял суть поста. Случаем не раздвоение личности?
Надо устроить опрос
peredoZZZ0
Какой год выпуска?
И в чем суть поста?
Пост дополнен по вопросам трудящихся!
peredoZZZ0
Какой год выпуска?
И в чем суть поста?
kolesadom-ru.turbopages.o…s/shiny-nokian-nordman-8/ изучаем матчасть, потом задаем вопросы
Насчет ваших пенат не знаю, но в Воронеже, когда выпадает снег, на некоторых улицах в горку пробки по километру именно из-за липучки, которая нифига не цепляется за покрытие. И не липнет, как ни странно!🤦♂️
Потому, что липнет она только если в ламелях набивается снег, но мало кто об этом знает наверное
Отлично 👍🔥
🤝🛞🛞🛞🛞
😊🤝
о, то у вас тепло еще совсем…
Так и будет всё время! Две стадии: грязь засохла, грязь замерзла)
*грязь-жижа снежная)
Валерка, а у меня щас снег шëл🤭
Дашошэтотворится! )))
Да не сцы, он до земли не долетал😁
Так и у нас вчера такой же был мираж)
🤭точно, это был мираж. Нет поводов для страхов
Поезжу пока на летней. У нас +7
+9.2°🤝
☀️🥵🏜️
Adanui
Валерка, а у меня щас снег шëл🤭
А ты без резины зимней?
Канеш😁 на зимней резине теперь сам знаешь кто😁
Ага) радуется там… хвастаеццо)))
Ну есть чем, зато😁
Adanui
Валерка, а у меня щас снег шëл🤭
А тем временем в Тюмени…
😖дануна
Это уже до апреля так)
Здесь не любят шипы, гололёд тут 1-2-3 раза за зиму, и катать в остальное время по асфальту на шипах? Ну такое себе удовольствие. Кстати в этом году смотрю уже начали переобуваться почему то, обычно завтра по прогнозу снег, тогда все кинулись.)) Я тоже жду, в конце ноября обычно уже смело можно.
Сотру шипы и будет фрикционка)
Разве так работает? Вроде читал что шипованные без Шипов не равно липучка
Липучка липнет снегом к снегу или ко льду, который забивается в ламелях.
И не стоить верить в миф, что после выпадения шипов покрышка остается все такой же зимней, превращаясь в «липучку». На самом деле, это два разных по составу резины и рисунку протектора (в частности, ламелей) изделия. Если провести сравнительный тест на льду «липучки» и «шиповки» без шипов, то разница в тормозном пути будет весьма ощутимой и, однозначно, не в пользу последней. А на зимней трассе любой лишний пройденный метр может быть фатальным.
Нагуглил
После слова фрикционка стоит скобка-это смайл или улыбка или шутка. Пояснил
RomaXP
И не стоить верить в миф, что после выпадения шипов покрышка остается все такой же зимней, превращаясь в «липучку». На самом деле, это два разных по составу резины и рисунку протектора (в частности, ламелей) изделия. Если провести сравнительный тест на льду «липучки» и «шиповки» без шипов, то разница в тормозном пути будет весьма ощутимой и, однозначно, не в пользу последней. А на зимней трассе любой лишний пройденный метр может быть фатальным.
Нагуглил
«Липучка» после двух-трех зим проезженных по асфальту округляет края ламелей и потом даже за снег плохо цепляется. И дубеет. Зимнюю резину надо раз в три года менять для надежности.
У людей есть заблуждение. Липа нужна для сильно морозных регионов, когда больше укатанный наст чем лед. -15 и ниже.
Шипы как раз нужны в температуре от 0 до -15.
У людей есть заблуждение, что фрикционка прилипает ко льду.
rufich
У людей есть заблуждение. Липа нужна для сильно морозных регионов, когда больше укатанный наст чем лед. -15 и ниже.
Шипы как раз нужны в температуре от 0 до -15.
Абсолютно верно. Она именно для экстремальных морозов
Я катаю на липучке. На северах, конечно, шипы вероятно нужны, а тут лёд на дороге редко и недолго. Хотя на трассах тюменских тоже вроде раньше чистили до асфальта.
А тут у нас не только на липучках круглый год катают, убивая резину в жару крайне великолепно, но и могут на летней круглый год. Типа что тут той зимы)) А в Краснодаре так это сплош и рядом))))
Да, опасные тут катаки)
👍🔥
А на чем ездить то собирался вообще?
Хотел купить липучку.
Уж лучше тереть шипы об асфальт, чем машину об отбойник👀
Ну тут как раз резину новую сделали фрикционную, так она лед царапает чуть хуже шипов.
Alless2
Уж лучше тереть шипы об асфальт, чем машину об отбойник👀
Alless2
Уж лучше тереть шипы об асфальт, чем машину об отбойник👀
Все зависит от стиля езды и Скилла я считаю. Ну и от региона)))
Это бесспорно🤝