Всем привет…на днях на СТО поменяли цепь и сопутствующие расходники…Начну по порядку, когда купил авто на тот момент пробег был 112к…зная, что в наших двигателях цепь это слабое место, тем более не зная, как автомобиль эксплуатировался предыдущим хозяином, поэтому мне этот момент все не давал покоя и конечно страх перескока цепи и дорогой ремонт…тем более симптомы растянутой цепи присутствовали, а именно двух-трех секундный рык при заводе двигателя (в основном утром, но последнее время рычать стал и после нескольких часов простоя)…Вообщем ребята дабы не переживать за мотор и тем более была у меня такая возможность)))) решил просто поменять и не парится ;)
Запчасти заказывал в магазине…отдельно некомплектно:
1) цепь febi (made in Gemany) — 13500р.
2) натяжитель Iveco — 4500р.
3) сальник коленвала передний — 700р.
4) прокладка клапанной крыжки — 1500р.
5) Башмак 1720520216 — 2300р.
6) Башмак 1720503016 — 1500р.
7) Башмак 1720500016 — 650р.
8) Работа по замене всего вот этого — 9000р.
Да ! я с вами согласен ! Просто ужас, как это все не дешево, но теперь я спокоен)))…
Но сцука это же не все (((( буквально за неделю до поездки на СТО…жена ездила на машине на работу и по возвращению домой сказала мне, что когда ехала, то что то сильно запищало в районе правого переднего колеса…по пищало с минуту и все перестало…дома уже все работало ровно никакого писка!..первая мысль ЁПТЬ там же все ролики… натяжитель ремня, генератор, помпа, компрессор, да, что угодно подшипников пруд пруди…Соответственно на СТО ребят попросил проверить все узлы и это просто П***…навернулся демпферный шкив коленвала…вылезла резинка и терлась о защиту (как сказал СТОшник) отсюда и писк пока резина не стерлась…Конечно же запчасти не оказалось в наличии и пришлось заказывать.И тут тоже попадос 7500р отвалил за шкив и + 1500р. просят за замену…








далее старые запчасти




А вот тот самый шкив(((


Есть еще один нюанс…Когда я записался на замену всего этого… я был дома, а не посредственно за пару дней до замены цепи меня дернули на работу в командировку, поэтому пока не могу сказать по своим ощущениям, как работает двигатель после замены, но жена говорит звуков посторонних нет и двигатель стал работать очень тихо…типа "шепчет")))))Поэтому, если интересно кому, когда домой приеду пост дополню по существу!







Комментарии 24
Нужно ли при замене цепи смотреть работоспособность фазорегулятора?
Может ли он быть причиной перескока цепи?!
Ну если нет симптомов неисправности фазорегулятора, то мое мнение и лезть туда не стоит, а на счет того может ли он быть причиной перескока…сомневаюсь т.к. перескок в основном происходит при старте двигателя пока натяжитель "спит" без масла
YAydrey
Нужно ли при замене цепи смотреть работоспособность фазорегулятора?
Может ли он быть причиной перескока цепи?!
А ты попробуй не сразу заводить а когда все контрольные лампы по гаснут.
Комментарий удалён
В автодоке оригинал с резиной сейчас за 6.5к
Шкиф тоже менял, начал чиркать о корпус. Так же и сальник.
Часта замена масла раз в 7 т.к. сильно помогает. От растяжки цепи.
+
Менял на 60 т.к. а цепь почти не растянулась, но звук на холодную в -27
при пуске слышно на 11 этаже.
Натяжитель решил проблему. Но чуть порыкивает иногда. Как говорит Елена Малышева "это норма ".
Вот за 10 т.к. как вытянулось. Комплект 1 в 1.
Ну буду надеяться, что будет все норм…, а там время покажет
А рык через один у каждого второго. То есть не показатель вытянутой цепи.
Скоро опять поменяете цепь, феби долго не ходят
Даже оригинал сейчас менее 10к стоят
Шкив можно найти цельно металлический и дешевле. Цепь феби не плохая но чезетка и ивеко дешевле вышло бы и их чаще ставят
Да на счет шкива я знаю, но что то мне не захотелось ставить цельнометаллический)))я думаю не зря же завод с резинкой ставит)))
С резинкой то однозначно лучше, но дороже.
Так на бензинку не сильно дорогой был, цельнометалический всего-то на 1,5тр дешевле выходит.
Что за сальники на фото кроме того что за шкивом коленвала?
там сальник один…коленвала…просто он сфоткан с двух сторон
Не оригинал что ли на фото? Оригинал цвета другого. Он же на фото уставший есть… 🤔
не оригинал
Kos 017 видимо? А разобрался))) такие новые сальники ещё не слышал что бы ставили, теперь в курсе…
Elring
SeregaBakurov
Kos 017 видимо? А разобрался))) такие новые сальники ещё не слышал что бы ставили, теперь в курсе…
У Kos как отзывы? Брать можно?
Люди берут, я сторонник оригинала…
Оригинал конечно же лучше, тем более цена практически одинакова с Elring. Просто бывают моменты когда срочно надо, а оригинала как правило ждать долго.
Возьмите заранее)))) пусть лежит кушать же не просит))))