Всегда думал, чем больше датчиков в авто, тем жизнь спокойней и любую неполадку можно определить сразу…но видимо с авто все иначе.
Началось с того, что на холодную авто пиналось, да так, что могли выскачить ошибки по датчику коленвала и распредвала. Зная подвох вага, что указание ошибки не говорит, что именно с этими датчиками проблема, что может другой датчик влиять на проблему, решил скинуть ошибки знакомому мастеру. Тот в свою очередь вынес итог, что надо менять датчик коленвала, причина только в нем. Заказал датчик, а тем временем решил проверить состояние датчика распредвала. Вытащил его, а он весь в грязи непонятной. Решил его почистить, собрал на место(датчик еще родной). Проблема ошибки не давало покоя и наткнулся на статью, что также необходимо прочищать клапан регулировки фаз…глаза загорелись, думаю точно он…его никто не чистил 35тыс км…надо. Достал датчик и приступил к чистке. Все промыл, прочистил, жижа черная стекла…в какой-то момент мне показалось, что возможно я переусердствовал и решил проверить его на работоспособность. Подключил к нему + и -, он срабатывает, успокоился, все таки цена такого же датчика от 3500р(бу), новый не нашел, так как он польский. Все собрал и решил завести проверить, вдруг все же где-то переусердствовал. Завелась норм. Немного поработала машинка. Думаю прогазую, чтобы масло прогнать по клапану. Во время прогазовки снова появились симптомы провала, но буквально пару раз и потом вошло в норму. Думаю ну отлично.
На следующий день надо было стартовать на общий пробег в 200км. Еду и замечаю, что авто едет с легкостью, обороты набирает и разгоняется на ура. Думаю ну все норм, наверное откажусь от датчика коленвала, открою промою и будет счастье. Врубаю круиз и через 20км моему счастью пришел конец. Загорается идникатор неустойчивости, издается сигнал, круиз отключается, а вместо него восклицательный знак

Первая мысль, пора все таки менять тормазуху. Долго планировал, типо пришло время. Авто стало вялое. Решил что так долго ехать нельзя, остановился, заглушил и заново завёл. После процедуры "ресерт", все ошибки видимые пропали. Но динамика не прибавилась. Доезжаю до пункта назначения, притормаживаю и снова ранее озвученная процедура с конечной ошибкой в виде восклицательного знака на круизе.
Пока ждал почитал в инете, что данная ошибка связана с дроссельной. Вот это поворот. Но дроссель то я чистил, шестерни промазал. У кого были проблемы с дросселем не могли набрать обороты больше 2тыс…у меня же обороты не ограничиваются. В общем добрался домой, но мучали моменты — расход мгновенный и тяга, плюс ошибка, которую вижу впервой. Завожу авто, смотрю мгновенный расход на ХХ а они у меня 2-2.2л., при этом обороты не прыгают и находятся в районе 700. Решил прогазовать, вдруг все будет норм…и здесь самое интересное. Прогазовал, расход упал на 0.9л…снова прогазовал, расход повысился до 2.2, опять прогазовал — вылезли ошибки по куризу(!), устойчивости и epc. Прогазовал пропали. И так могло повторяться пока прогазовываю.
Проверил разъем на дросселе — целый и на месте.
У кого были аналогичные проблемы или может кто сталкивался. Думаю совпадение — чистка клапана фаз и данная ошибка?! Если совпадение, тогда все таки дроссельная?! Если нет, тогда заказывать новый клапан или этот все таки проверить.
Сейчас снова проехался. И увидел особенность. Если завелся и авто не было в районе 90 градусов прогрета, мгновенный расход 2.2(даже после прогревания). Если заглушить и завестись когда прогрето — 0.9






Комментарии 18
в том то и дело что при включение зажигания заслонка ведет себя будто адоптируется а смотришь шнурком там ошибка надпись ошибка адаптации проверял сканером делфи
да еще ошибка заключалось в том что не было адаптации дроссельной заслонки
Да, но я так понял там адаптация и сама проходит…хотя наверное придется все таки Васю подключать…
привет было такое долго мучился с машиной потом купил мозг с разборки поставил пришел знакомый прописал его и все стало ок он захотел узнать в чем было дело был севший аккумулятор и в мозгу прописалась ошибка она не удалялась когда он переписал прошивку заработал и бывший мозг вот такие дела с этой машиной сейчас все ок
Да, я уже звонил чиперу…хз.сейчас поэтапно начну проводить диагностику. Сперва проверю как будет дальше себя вести, в частности после замены датчика коленвала.
Возможно приходит п.ц педали газа, у меня пол года назад тоже выскакивал вот эта ошибка по круизу, сначала не предовал этому значения, заглушил, завел все пропало. А на этих выходных пришел полный п.ц загорелась вся приборка вместе с чеками и т.д. решил проблему заменой педали.
Способ заранее определить есть или только ждать?!
Наверное способ ждать или просто попробовать поменять и посмотрерь.Ну если что она с этой светящиеся елкай на приборе тоже едет, только не разгоняется должным образом (особенно на первой и второй передаче) по цене 15$ б/у
В том то и дело, что непонятно. Бывает вяло, бывает прет. Думал дать пропередеться авто, до отсечки выжал, летит хоть бы что. Заглушил завел — расход поднялся, опять еле прет. Какая-то мигрень на ней. Вот думаю не уложил ли я клапан регулировки фаз…или из-за него такого не будет?!
В этом я тебе не помощник, у меня дизель))) но ошибки такие были. Здесь надо смотреть более детально.
lech103
Возможно приходит п.ц педали газа, у меня пол года назад тоже выскакивал вот эта ошибка по круизу, сначала не предовал этому значения, заглушил, завел все пропало. А на этих выходных пришел полный п.ц загорелась вся приборка вместе с чеками и т.д. решил проблему заменой педали.
Посмотрел на просторах интернета, часть признаков совпадает — ошибка ерс и отключение куриза.
Если не ошибаюсь клапан фаз срабатывает на определённых оборотах то есть от 2.5 или 3.0 тыс оборотов плюс минус точно не помню))), от сюда можно сделать вывод что проблема может быть и в нём, подклинивание первая прогозовка при второй срабатывает нормально, но лучше подкинуть заведомо исправный, хотя по нему думаю была бы ошибка.
Спасибо. Т.е. если он глючит — ошибка должна по нему в любом случае выйти?! Или может не выйти.
Хз, Вася есть? Почитай может она висит.
У меня Carista есть. Сейчас проверил, только эта ошибка 01314
avtodoktor83
Если не ошибаюсь клапан фаз срабатывает на определённых оборотах то есть от 2.5 или 3.0 тыс оборотов плюс минус точно не помню))), от сюда можно сделать вывод что проблема может быть и в нём, подклинивание первая прогозовка при второй срабатывает нормально, но лучше подкинуть заведомо исправный, хотя по нему думаю была бы ошибка.
Еще хотел узнать у меня такой датчик идет 06F109257B, но читал, что вроде есть в новой ревизии и номер 06F109257С…не в курсе так ли это?!
С этим не подскажу, а межвалку менял вообще, звуков посторонних нет со стороны цепи?
Цепь и натяжитель менял 30тыс назад.