Предыстория такая:
Дал другу покататься на моём авто, на неделю. В середине недели произошло несчастье — машина в дороге может заглохнуть, затем запуститься "с наката"; глушишь двигатель — не заводится, хоть убей, пока полностью не зарядить АКБ, друг помучался, попроверял, вроде и солярка поступает, и стартер хорошо крутит, но не схватывает. Он отдал машину, я начал копать. Подумав, "может фильтр забился?" — решил достать его, и о боже! — он весь чёрный, как будто солярка с углём смешанная была. Фигня вопрос, ща решим проблему — был куплен фильтр, снят бак, полностью отдраян, вместе с насосом. На сетке грубой очистки насоса гадости всякой немеряно:


Покумекав, что если такая фигня в самом начале пути топлива, то что же в конце творится?, я решил, что надо бы проверить и форсунки, ради успокоения души. Отдав их на проверку, оказалось, что форсунки в норме, на некоторых небольшой недолив, но не критичный. Прочистив всю топливную систему, собрал её назад, попробовал завести — пежо там плавал, не заводится! Симптомы те же, топливо поступает (не дотянул немного трубки форсунок, из-под них потекло), крутит бодро (аккумулятор новый, пока машина стояла, несколько раз высадил аккум в ноль, пришлось менять), по звуку два цилиндра схватывают, видео потом выложу, на выходных. Посмотреть ошибки пока никак, бортовой компьютер ушёл в экономию, слишком долго слушал музыку, да и предыдущий постговорит о проблеме с разъемом обд.
Вопрос — кто сталкивался с такими признаками и как чинился, и что вообще может к этой проблеме привести?






Комментарии 31
Даааа, целый трэш))
Чем закончилась история?
Год автомобиль стоял, просто под окном.
Весной решился на продажу, после кучи предложений на подобии "50 тыщ, мотор оставь себе", летом начались попытки реанимации — сняли с эконом режима на тросу и передаче, при этом тахометр и спидометр не работали. Пытались с карба и прямого подключения свечей накала запустить, с прямым включением топливного насоса в баке — работает только на карб клинере. В итоге, пара покупателей объявилась с предложением приемлемой цены, после чего я решил вскрыть блок предохранителей под капотом — там обнаружились следы окисления, причем сильные, и как раз на плате коммутации блоков управления. Скорее всего, в этом и была проблема всего — остальные темы в профиле авто от этого и зависят, что иммобилайзер, что питание форсунок) Продал в таком состоянии, объяснив, до чего докопался, ибо уже задолбался ремонтировать авто, и скоро добавлю новое)
Надеюсь что у тебя не так как было в моем случае, при поломанных рокерах тоже когда стартер останавливаешь как будто схватывает, опять крутишь и только ключ возвращаешь в положение зажигания как снова какбы схватывает. Датчик давления на НВД проверял? Он тоже может засориться. Кстати как писали, — из-за недостаточного давления в магистрали из бака тоже могут быть проблемы. Удачи.
Рокера навряд ли, она схватывает при работе стартера. Датчик чистил, там были частицы герметика внутри, всё вычистил тонкой проволокой. Насчёт давления в магистрали не знаю, менять надо, но спасибо за предложение возможной проблемы, буду думать и диагностировать, напишу в тему как найду причину.
Датчик давления- ссука деликатная, его нельзя проволокой
Я об этом знал, поэтому глубоко не тыкал, переворачивал, встряхивал, чтобы вся бяка у дырки была, и так доставал в перевёрнутом положении
Так как нет ничего из специального, проверять придётся лишь бы как. Отключить датчик давления, который на рампе, попробовать завести. Если ничего не изменится, смотреть, какой стоит стартер. У меня была проблема со стартером, он давал наводки при работе на жгут проводов, который прямо возле него проложен. Обнаружил чисто случайно, осциллографом, были всплески тока в сигнальных проводах датчиков. Искал причину долго.
valeramihal
Надеюсь что у тебя не так как было в моем случае, при поломанных рокерах тоже когда стартер останавливаешь как будто схватывает, опять крутишь и только ключ возвращаешь в положение зажигания как снова какбы схватывает. Датчик давления на НВД проверял? Он тоже может засориться. Кстати как писали, — из-за недостаточного давления в магистрали из бака тоже могут быть проблемы. Удачи.
Писали про давление в обратке, не пойму только, как оно может на что-то повлиять.
Дело не в обратке, а в подаче
Может быть. Проверить всё-равно некому.
Посмотри обратку с форсунок, отключи от насоса, кинь в бутылку и пробуй заводить, на этих моторах если давление в обратке не соответствует номиналу, он не заведется.
В обратке давление никак не влияет.
Coghtevrann
Посмотри обратку с форсунок, отключи от насоса, кинь в бутылку и пробуй заводить, на этих моторах если давление в обратке не соответствует номиналу, он не заведется.
Я поставил на обратку топливного насоса в баке прозрачный шланг, после попытки завести двигатель и последующего включения зажигания, когда насос в баке подкачивает солярку, там небольшое количество пузырей появляется. Это плохо?
в обратке насоса в баке пузыри не страшны, на запуск не влияет, главное чтоб в шланге подачи не было пузырей.
Coghtevrann
Посмотри обратку с форсунок, отключи от насоса, кинь в бутылку и пробуй заводить, на этих моторах если давление в обратке не соответствует номиналу, он не заведется.
Насчёт давления в обратку, там вроде бы в самой форсунке это давление создаётся подъёмом клапана, насколько я понимаю, исходя из документации на форсунки bosch
Coghtevrann
Посмотри обратку с форсунок, отключи от насоса, кинь в бутылку и пробуй заводить, на этих моторах если давление в обратке не соответствует номиналу, он не заведется.
Итак, засунул в бутылку обратку, ничего не изменилось, с неё намного капает, зато из тройника, куда приходит обратку, херачит солярка под давлением топливного насоса
Нужно смотреть давление сканером. Если с форсунок что-то вытекает при вращении стартером, и, что хуже, без стартера, форсунка одна или несколько убиты.
На диагностику возил, всё форсунки в пределах нормы
Dzzimk
Нужно смотреть давление сканером. Если с форсунок что-то вытекает при вращении стартером, и, что хуже, без стартера, форсунка одна или несколько убиты.
Но давление померять надо)
Сканером посмотреть синхронизацию и давление.
После съёма форсунок была аналогичная ситуация с запуском. Пришлось три раза АКБ заряжать, отжимались трубки для развоздушки, регулировал датчик распредвала и только вдогонку получилось запуститься, сначала один и потом по очереди начали работать другие цилиндры.
У коммонрейла ничего развоздушивать не нужно.
А как ты вообще без диагностики заводишь?
Не заблокирован запуск иммобилайзером?
Синхронизация коленвала и распредвала?
Видит ли машина обороты коленвала?
Создаётся ли в рампе давление?
Есть ли связь с блоком двигателя?
И т.д.
Да я хз как я без диагностики, всё методом тыка
Ruf007
А как ты вообще без диагностики заводишь?
Не заблокирован запуск иммобилайзером?
Синхронизация коленвала и распредвала?
Видит ли машина обороты коленвала?
Создаётся ли в рампе давление?
Есть ли связь с блоком двигателя?
И т.д.
Иммобилайзер пробую выключать как написано на оф. сайте пежо, синхронизацию и обороты не могу увидеть, давление можно посмотреть мультиметром, но оный у меня отсутствует. Связь с эбу вообще для меня тёмный лес)
Если хоть один из вопросов не соответствует номиналу- ты ее в жизни не заведешь!
Понял, спасибо, буду проверять по этим всем пунктам. Вопрос ещё, 807-ой может ошибки по положению распредвала, коленвала отправлять на экран?
C8, c5- так не делают точно!
DoodleBerry7
Понял, спасибо, буду проверять по этим всем пунктам. Вопрос ещё, 807-ой может ошибки по положению распредвала, коленвала отправлять на экран?
А что с егр-ом?
Была такая ситуация на с5 2.0hdi: пред. хоз. Поставил в егр тонкую заглушку, она прогорела и машина перестала заводиться от стартера (только с буксира) и когда заводилась плохо работала и небыло тяги.
Заменили заглушку завелась с пол пинка, и работала лучше чем до. (Что с заводским клапаном разбираться не стали)
Егр вырезан, всё его шланги заглушены, фильтр твёрдых частиц выкинут, так что навряд ли это он