На следующий день двинули в соседнюю Старую Руссу. По пути туда располагается природная достопримечательность — Ильменский глинт (58.177909, 31.026572). А что это? А это на берегу озера Ильмень на поверхность выходят слои морского девона, самого протяженного на Русской равнине. Вроде слои глины и глины, но выглядит весьма необычно. Дорога туда накатана, проедет даже легковушка. Глина разнообразная — и привычная рыжая, и голубоватая, и светлая, наверное от пропитывания водой, подчас настоящей минеральной, коей немало в Новгородской округе. Камни на берегу самой разной формы, в некоторых можно обнаружить окаменелые останки древних раковин и растений.








Пофоткавшись вдоволь, держим путь в Старую Руссу. Город от Новгорода расположен недалеко, всего в 100км, дороги прямые как стрела, даже непривычно. Главная достопримечательность Старой Руссы — минеральные источники. Вот туда путь и держим, ведь хочется же попробовать настоящей воды, а не той, что в магазине в бутылках. Ага))) Берем привезенные с собой две 5л бутылки и топаем через платную проходную (50р с человека) специализированного санатория в питьевую галерею. На выбор — скважина 11 или 12, вода теплая и холодная. Люди подходят с бутылочками 0.33 или 0.5л, а у нас 5л бутыли))) Попробовали. Нууууу, я вам скажу, вода на любителя — пахнет серой, и как мне показалось, какой-то псиной немытой. А что делать — не всегда то, что полезно имеет хороший вкус, так что будем поправлять здоровье малыми дозами)


Город понравился — чистый, уютный, небольшой. Повезло с погодой, последнее воскресенье октября — город буквально сиял в лучах послеобеденного Солнца. Через пару кварталов на соборной площади располагается водонапорная башня начала ХХ века, наверху смотровая площадка. Плата за вход вновь символическая (100р).



По витой старой лестнице поднимаемся на высоту 38 метров и нам открывается панорама небольшого городка. Внутри располагается небольшая экспозиция, повествующая о принципе работы водонапорной башни и о трудностях с питьевой водой в городе. На представленных информационных материалах наше внимание привлекли фотографии местных достопримечательностей — Муравьевский фонтан, располагающийся в курорте Старая Русса, где мы набирали воду — его мы видели, но почему-то не сфоткали и Царицынский источник.


Ну что ж, поехали туда. Источник/фонтан/бочка, как только его не называют, находится прямо в поле, за частным сектором. После вчерашнего дождя вы наверное можете себе представить состояние дороги — или сапоги или 4х4))) Хорошо на полном приводе, подъехал и доехал куда надо, в данном случае к деревянному мостику, ведущему к фонтану. А фонтан бьет с глубины 246м, каждую секунду из недр выходит 73л воды, она по вкусу показалась более приятной, чем в санатории.



На обратном пути заезжаем в Новгород, ужинаем в ПхалиХинкали, ну и обратно, домой.
Выходные пролетели мигом, впечатлений — вагон! Новгородская область запомнилась своим уютом, православным спокойствием, неспешностью, свойственной лишь небольшим городам, пропитанных духом истории, красотой многочисленных храмов и соборов… Отдельно хотелось бы отметить озеро Ильмень — большое, бескрайнее, возможно, похожее чем-то на Балтику. Выходные удались!






Комментарии 7
Бывал, интересные места. К глинту спускались пешком по утесу глиняному, хватаясь за деревца и кусты. Так что с глинтом познакомились очень хорошо)
Тоже был в Руссе летом)
Тоже понравился городок!
В Ильмене и Чудском летом накупались 👍
Мост какой 😎
Переезжай.))
Я уже переехал за 8000к.
Смотри-ка мне цифра 😁 … 10000🤝✌
Но ты же промазал.