Пробег автомобиля 289 500 км.
Пробег двигателя 220 000 км.
Пробег после свапа 85 000 км.
Потрачено на обслуживание и ремонт — 1 079 646 ₽
Потрачено на доделки и тюнинг — 1 578 268 ₽
Вскоре после установки вкупе с 550сс форсунками MAF 0 280 218 116, который должен работать в более широком диапазоне расхода воздуха, я заметил довольно неприятный момент при езде. Он проявлялся в том, что при нажатии на газ и ускорении был как будто небольшой кратковременный провал в тяге, как при отпускании газа. За давностью событий я уже не помню, как я пришел к замене MAF, но решил попробовать поставить обратно датчик со стоковыми характеристиками. Штатно на ST идет MAF с номером Bosch 0 280 218 134. Он, а тем более, оригинал Ford или Volvo стоят неадекватных денег, но, благодаря ArtemChu и его записи, мы знаем, что точно такой же датчик используется в MAF 0 281 002 479 от Opel, нужно только переставить его в свой корпус.
Комплект был благополучно куплен:

Номер датчика соответствует нашему:

Как я сказал, этот странный провал был вещью, конечно, неприятной, но некритичной, ездить он не мешал, а потому замена MAF подзатянулась. Ровно до того момента, когда при очередном чтении кодов ошибок я не обнаружил DTC P0191 (Fuel Rail Pressure Sensor A Circuit Range/Performance). "Странно", подумал я, сбросил ошибки и поехал дальше. :) А когда обнаружил тот же код пару дней спустя, понял, что попадаю еще и на датчик давления топлива на рампе. Делать нечего, купил его тоже.
Родной имеет номер Bosch 0 261 230 239:

Также подходят 0 261 230 110 и 0 261 230 238, который я и приобрел:

Поменял оба датчика разом. Ошибка по давлению топлива больше не появлялась, и провал при разгоне также пропал. Почему так получилось — я не знаю, тем более, что по идее сейчас у меня тарировка MAF в прошивке блока управления двигателем, которая была сделана под датчик из 116 комплекта, и сам MAF друг другу не соответствуют… Проблема решилась, это главное :)
— Датчик давления/температуры топлива, Bosch 0261230238 — 2 756 ₽
— Датчик MAF, Opel, Bosch 0281002479 — 7 163 ₽
Итого 9 919 ₽






Комментарии 7
Добрый…а как ведёт себя долгосрочная коррекция, наступил на эти грабли со вставкой от дизельного Опеля…коррекция на холостых по 0, L и S …дальше при езде (L) улетает +6%-8% это много…и не нормально…обеднённая смесь…
привет, к соажлению, сейчас не сориентирую. данные не сохранились, а машина сейчас разобрана. но не помню, чтобы были какие-то беспокойства…
Ок…спасибо
116 — это тот, у которого другая форма корпуса? Имею ввиду саму вставку.
Если да, то у меня точно такой же затуп был на нём, раздражало капец)
Ещё рывок и 22 год будет🤣😅
ох уж эти новые-старые записи, но я смотрю ты потихоньку приближаешься к сегодняшней дате ;)
неуклонно и верно)