Всем привет!
Вот и меня постигла участь лопнувшей пружины передней подвески.
Предыстория: в августовскую жару обратил внимание на звуки, исходящие от опорных подшипников при медленном маневрировании с вывернутым рулем (скрип резины с еле слышными щелчками). С уходом жары звуки пропали, внешний осмотр опор ничего не показал. Позже, во время диагностики на стенде в сервисе, мне обратили внимание на состояние опорных подшипников. С заказом новых не спешил, сначала решил поменять рычаги, а там и до весны дотянуть. Перед морозами хорошенько помыл машину, которая потом 2-3 дня простояла на парковке, в те дни ездили на лиане супруги. Перед выходными решил переставить машину на парковочное место жены, завел, прогрел, выехал вперед… При легком нажатии на тормоз с одновременной рулежкой, услышал характерный щелчок. Внимательно осмотрел состояние передних стоек, пружины вроде на месте, сломов в нижней части нет, машина стоит ровно. Тогда решил, что при повороте руля, подшипник заклинил и пружина скрутилась, потом опорник сорвался и был этот неприятный щелчок. С понедельника вышел на работу, в первый день с утра при езде были странные дребезжащие звуки и легкие щелчки, по приезду крутанул рулем из одного крайнего положения в другое. Вечером ехал домой — все отлично, тишина и покой. Записался на сервис. Вчера после моего рассказа и проверке на дороге, машину долго осматривали на подъемнике. И таки нашли: сломан верхний виток пружины с левой стороны. Срочно заказал комплект на замену:
1) Пружины Lesjofors 4062068
2) Опоры стоек в сборе Lemforder 3498901 и Lemforder 3498801 (посмотрел свои записи — предыдущие опоры именно такие и стоят аж с 2016 года, прошли уже 140 тыс.км)
3) Проставки под пружины Nissan 55018-ZN90A и Nissan 55018-ZN90B
4) Пылезащитный комплект Kayaba 910009 (2 шт. в упаковке)
Цена вопроса — 20 т.р.
Буду ждать прибытия и на замену в сервис.
Жена предлагает пока поставить машину на стрем, поездить на ее лиане.
Теоретически — пружина удачно сломалась и если не попадать в ямы, можно аккуратно ездить, но хз, как оно может получиться. С другой стороны, машина супруге нужна, а так придется с ней расстаться на неделю-две.
Лопнула пружина
Запчасти и шины
Nissan Tiida 2010, двигатель бензиновый 1.6 л, 110 л. с., передний привод, механическая коробка передач — поломка
Машины в продаже

Стерлитамак
Nissan Tiida, 2007
410 000 ₽

Биробиджан
Nissan Tiida, 2008
580 000 ₽

Тюмень
Nissan Tiida, 2011
830 000 ₽

Киров
Nissan Tiida, 2008
650 000 ₽
Реклама


Комментарии 11
привет, не подскажешь, этот Lemforder 3498901 идет без доработок на тииду? и он идет вместе с подшипником?
да, комплект с подшипником, ставится без каких-либо доработок
спасибо!
Привет, н ев курсе тут 3498901 подшипник шариковый или нет?
не в курсе, у меня пластиковый скольжения
Ага понял
Ездил на лопнувших месяца 2 я, а друг вообще наверное около полугода, пока в сервисе не увидели. Все норм
Полгода ездил с лопнувшими пружинами, в одну даже опорник провалилися) и ничего, всё равно потом всё на сервисе заменили.
Как по мне lesjefors пружины помягче чем оригинал, если не ошибаюсь у них виток даже чуть меньше
не знаю, не ставил
есть каяба, которая даже дешевле, но чего-то я побоялся их заказывать
nhk — сильно дороже
выбрал эти
Тоже был случай с допнутой пружиной, вот только у меня на ходу она лопнула в итоге порвал новое колесо.