Некоторое время назад начала дуть холодным воздухом пассажирская сторона печки. Так продолжалось неделю, а потом и из водительской стороны начал дуть холодный воздух, и только на повышенных оборотах шел теплый воздух. По трассе стрелка температуры ложилась на отметке 70. Решил обойтись малой кровью и попробовать для начала промыть радиатор печки.
Демонтировать радиатор не проблема, на драйве эта тема расписана во всех подробностях. Скажу лишь, что просверлил пару отверстий в пластике под шестигранник, в местах, где кожух прикрывает. И даже более того, самый труднодоступный саморез по итогу даже не стал устанавливать. Замена радиатора печки на Весте конечно легче чем на Калине1, где пришлось разрезать радиатор пополам и выпиливать пластик.
В довесок ко всему термостат заклинил на большом круге, но эта история тянулась еще с начала лета и на жаре она была как раз в тему.
В общем, попытка промыть радиатор не увенчалась успехом. Радиатор был полностью забит. Пробовал мыть и холодной и горячей водой из крана в обе стороны, и замачивать в лимонной кислоте. При мойке вылетали частички похожие на краску, как крупные, так и мелкие, вылетел даже какой-то огромный кусок герметика (может когда менял помпу накосячил, хотя не помню чтоб пользовался герметиком). Никаких соплей, хлопьев обнаружено не было. Система охлаждения двигателя была промыта кипятком, залита дважды дистиллированной водой и доведена до температуры срабатывания вентилятора охлаждения после каждой замены. После установки промытого радиатора чуда не случилось, как и теплого воздуха.
На озоне нашел самый дешевый радиатор за 2.3т.р. родом из Китая. При не очень дотошном осмотре обнаружил отличия: китайский немного топорный какой-то, у китайского есть уплотнитель, у родного больше ребер.
При повторном демонтаже родного радиатора он оказался опять забит частичками краски. Видимо промывать надо все-таки с установкой фильтра.
Вставку термостата Motorad на 92 град. Нашел на Автодоке за 350р. У старого термостата заклинил шток во вставке, внутри что-то похожее на резиновый уплотнитель, очистке не поддается. От новой вставки путем экзекуции взял только термоэлемент, собрал из двух одну и воткнул в термостат.

Варить в кастрюле не стал. Кстати на фото видел заусенец в месте установки датчика температуры на корпусе термостата.

При установке радиатора стало понятно что не выдержаны размеры, пластиковая крышка не встала в свое положение. По итогу печка заработала, подтеков нет, греет по моим ощущениям немного хуже чем родная, примерно на 1 деление, в целом не критично. Температура движка держится ровно на 90, при движении по трассе не падает.












Комментарии 30
Под термодатчиком это не "заусенец", а оторван первый виток резьбы дурным рабочим на заводе. У меня такая же трещина. Теперь герметиком мажу под медной шайбой датчика температуры.
Абсолютно верно, планка Моторад не подходит к сожалению
Термоэлемент с пружиной и родной планкой весты ставили? Не совсем правильно будет работать!
А ож сколько ходила?
И были-ли долгие циклы работы на хх?
Сдаётся мне что надо чаще её менять.
Наверное 2 года ОЖ, на холостых максимум полчаса были стоянки в неделю раз и по пробкам каждый день
полчаса это много, слабая циркуляция вполне могла повлиять, если ещё и не качественная ож, кстати что за ож была?
Я уже и не помню, что заливал при замене помпы. Летом антифриз потемнел и выпал осадок. После этого залил из светофора, ну и понеслась, не соазу конечно
когда он выпал, надо было сразу делать замену с промывкой, и заправлять качественную ож.
Frontdron
Я уже и не помню, что заливал при замене помпы. Летом антифриз потемнел и выпал осадок. После этого залил из светофора, ну и понеслась, не соазу конечно
Экономия стоило того?
Уже который раз натыкаюсь тут на людей, заливших антифриз из светофора и получивших проблемы с сод по итогу.
На калину в свое время брал Феликс, вполне нормально ходил и стоил 800 за 5л.
В Волге был залит равенол, но отдавать 3+ тыс я чёт не готов, поэтому взял опять Феликс, 10л за 1650.
Да тут как бы не понятно от чего и пробег опять же не маленький
Знакомых на весте нет, но все кто на вазовских машинах льёт нормальные жидкости таких проблем не имеют.
Если вбить в поиск на драйве "антифриз из светофора", можно найти много интересного.
Да и не могу я понять такой экономии, когда машина стоит 700+, а на ней пытаются скроить 1-2 тыс.
Frontdron
Я уже и не помню, что заливал при замене помпы. Летом антифриз потемнел и выпал осадок. После этого залил из светофора, ну и понеслась, не соазу конечно
фриз со светофора это главная причина засора
полчаса это много, слабая циркуляция вполне могла повлиять, если ещё и не качественная ож, кстати что за ож была?
У меня бывает машина на холостых может и час и полтора стоять, и таких проблем нет
У меня на работе Ларгус на 129 двигуне, тоже много работает на хх, со 130к начал стучать на холодную, со 160к на горячую, сейчас 200, хозяин жадина, чинить не хочет, чуствую скоро ему езда.
Frontdron
Наверное 2 года ОЖ, на холостых максимум полчаса были стоянки в неделю раз и по пробкам каждый день
Порекомендую по возможности избегать долгой работы на хх, а когда стоишь в пробке, то 2-3 раза за минуту поднимай обороты до 2-3к.
Почему? Что будет происходить блогодаря этому?
Там все просто, антифриз сливается через расширительный шланг при помощи компрессора для подкачки шин, лучше в сборе снять термос и разобрать его на коленках. Термос на 2 гайках крепится, чтоб вставку вытащить надо располовинить термос, а это 3 винта выкрутить
у меня тоже на трассе сейчас температура к 70 падает, тоже на термостат грешу. Но блин очкую лезть вставку менять, рукожопый я для этого. Думаю может в сборе термос взять и махнуть.
Там не чего сложного.
Deniskin163
у меня тоже на трассе сейчас температура к 70 падает, тоже на термостат грешу. Но блин очкую лезть вставку менять, рукожопый я для этого. Думаю может в сборе термос взять и махнуть.
Давай махнем, я менял ничего трудного нет
Deniskin163
у меня тоже на трассе сейчас температура к 70 падает, тоже на термостат грешу. Но блин очкую лезть вставку менять, рукожопый я для этого. Думаю может в сборе термос взять и махнуть.
Вставку легче менять чем сам корпус))) я уже вставку меняю не снимая корпуса раз 7-8
Получается, за 12500 км забилась печка?
На 125тыс.км. забилась, до этого не было проблем
Gagarinec
Получается, за 12500 км забилась печка?
Похоже краска с подводящей трубы свое сделала, хотя за такой пробег всякое может быть.
Угу. Наблюдал частички краски в фильтре перед бачком, который ставил при замене антифриза. Не верил, что такие мелкие могут нарушить прохождение ож через печку, но вижу, что это возможно.
Наверное на свеже-крашеных трубах этот процесс быстрее происходит, на 20тыс бывает забивает радиатор.
Как это на 20т.км. забивается радиатор?
И что за свеже-крашеная труба?
Труба слива, что подходит к помпе.
Она крашеная изнутри.
Краска слезает и забивает
Saddam16kw
Как это на 20т.км. забивается радиатор?
И что за свеже-крашеная труба?
Подводящая труба шлангов стоит она со стороны катализатора, раньше её красили так, что она и внутри была крашена, краска отслаивалась со временем и забивала радиатор.