В одно прекрасное утро собираясь на работу вышел в гараж прогреть машину повернул ключ стартер крутит а толку нет, один раз схватило обороты прыгнули до 2-х тыс и не задерживаясь упали до нуля, до этого была проблема что машина теряла холостые, то на ходу то когда стоит а после глохнет, крайний случай был машина едет и через раз реагирует на педаль, до первого перекрестка там я и заглох, кое как доехал на перегазовках до дома, тут решил что пора заглянуть в моновпрыск.
Отсоединил воздуховод от фильтра и снял пластиковую крышку моновпрыска все конечно в «хорошем состоянии» но не суть, снимаю дальше черепаху и ах****ю

Форсунка вся во льду на заслонке кусок льда
Созрел вопрос откуда туда попала вода, кто то пишет что хреновый бензин (если кто сталкивался напишите как решили проблему)
В общем вооружившись горелкой отогрел лед и собрал все на место, машина завелась проездила 2 дня и ситуация повторилась.
В общем не долго думая разбираю весь впрыск (последовательность описывать не буду т.к информации об этом много) все в мазуте и масле, еще заметил что тросик газа в одном месте уже обламывается но это думаю позже исправлю, далее взял старую зубную щетку и очиститель карбюратора, пару часов и потихоньку все приходит в порядок



Дальше при сборке заметил что нет куска прокладки между дросселем и форсункой

т.к не нашел в магазине этой прокладки а под рукой ничего подходящего кроме герметика не было решил использовать его (надеюсь это не критично)
Пока герметик подсыхал решил снять крышку блока, поменять прокладку т.к походу оттуда еще плевалось масло и почистить свкг сняв крышку было понятно что вся сетка забита, прожог сетку горелкой и тем же очистителем почистил крышку, далее с новой прокладкой все собрал на место.
Дальше снял подушку моники и посмотрев на нее решил заменить на новую


Дальше все собрал в обратном порядке и ура машина запустилась, держала обороты 2 тыс пробовал снять фишку с синего датчика ож и машина сразу заглохла, поставил назад так же держит 2 тыс, подождал пока прогреется, обороты упали до примерно 1100 мотор работает ровно, проехался все тоже не плохо обороты больше 900 не падают в среднем на холостых держит 1000, т.к не было мультиметра не смог проверить рхх, ну в общем завтра буду смотреть как машина себя поведет, сейчас на горячую заводится с пол пинка, до этого приходилось чуть покрутить, ну на этом все, буду рад советам и предложениям, всем удачи!






Комментарии 11
Залей в бак вытеснитель влаги или спирта. И не будет обмерзать
Заслонка гор/ нер было такое.устранил проблем сейчас нет. Причины 2 может быть либо мембрама порвана или в черепахи клапан.
в морозы в двигле образуется кондинсат.
Наледь и загрязнения в моник идут с САПУНА! черепаху-глушишь, на сапун кусок шланга бросаешь на улицу и забудешь о наледи и т.п.
Облединение ещё происходит возможно из за того что во впускной коллекторе не работает подогреватель, в простанароде его называют "еж". Он должен греть воздушное топливную смесь до тех пор, пока двигатель не прогреется до 60 градусов, эту информацию он берет от красного датчика, установлен он на фланце охлаждения, обычно он располагается рядом с синим датчиком. Проверить ёж можно напрямую подать на него питание на минут 5 и после потрогать низ впускного коллектора, он там и располагается, а с красным датчиком ещё проще, если не ошибаюсь при ниже 60 градусах двигателя он постоянно замкнут и при достижении этой температуры он должен разомкнуть контакты на нем, либо наоборот. И самое главное конечно же это забор тёплого воздуха от выпускного коллектора его также стоило бы проверить.
Заслонка работает. При запуске открыта. Теплый воздух идёт от коллектора, а дроссель мёрзнет. Прям снег и лед.
ДТОЖ оригинал?
Датчик температуры всасываемого воздуха не врёт?
Дтож не ориг, завтра напишу что за фирма, про дтвв не могу сказать, подскажи как проверить
Может быть причина не работающая правильно заслонка та которая находится под воздушным фильтром, 2000 оборотов это много может надо зажигание подправить. Если нет тогда точно заслонка делает мозги
До этого менял датчики температурные может в них дело, потому что после замены появилась эта проблема на холодную может до 2 тыс держать, с синего откидывал до этого чтоб обороты упали и потом назад ставил, к электрику поехал через мозги посмотрели ошибок нет да и машина старая не проверяется толком, думаю его заменить и посмотреть как будет
Вообще после замены датчика надо было бы обнулить мозги. Или датчик не тот, да и электрик по идеи зажигание должен был посмотреть через стробоскоп. Ну ни знаю у себя на холодную сейчас зимой прыжок до 1500 на пару секунд дальше уходит на 1100 и до нормального прогрева 900. И всё нормально работает. Хотя датчики менял выдрочек по оборотам не было.