Добрый день товарищи!
В общем писал я вам об ошибках и как я авто на сто загнал, так вот там то мне и написали те заветные слова «Замена Дроссельной Заслонки»

После просмотра цены на данный узел я начал плакать там цены начиная от 50 тысяч…
Нашел я значит заслонку с пробегом по Европе 56000 (это конечно не точно) от Вольво и купил, номер ее, кстати, 30711552 ставится на многие автомобиле, внешний вид у нее не плохой(забыл сфоткать ее)

А вот та что стояла у меня на авто

Все казалось бы заслонка в руках и нужно ее менять, на улице снег идет, думаю дай пойду посмотрю может получится, но тут произошло страшное, завел я значит машину и она вся дёргается обороты плавают ее трясёт как ненормальную, читаю ошибки а там целый список

Начинаю обзванивать сто, суббота не кто не работает, кто-то просто посылает с фордом вместе)))
На одном СТО парень дал номер гуру фордов у нас в городе договорился на воскресенье, день ожиданий и вот пора ехать, самое интересное что на холостых пропуски во всех цилиндрах троит пердит и все в таком роде, газу даешь едет нормально, в общем добрался до места кое как, приходилось на N ставить на светофорах а то был риск ударить впереди стоящую машину.
Прочитали ошибки все те же что и на фото выше, начали искать подсос визуально не чего не обнаружено, надули систему через переходник, сделанный этим парнем еще давным-давно, герметично, снимаешь патрубок с коллектора воздух выходит, в общем делаем вывод что все герметично, сбрасываем фишку с MAF становится еще хуже хотя должно быть лучше, снимаем ДМВР и что мы там видим 037 датчик всем известный ВАЗ, показания на компьютере, датчик получает 12-18гр
Так как датчика ДМРВ не было в запасе, возвращаемся к дроссельной заслонке ошибки по ней не стираются, а именно P2119, P1124, P2108.
Откидываем фишку с дросселя цепляем контрактную ошибки исчезли, меняем! для этого сняли фару так намного удобнее. Ставим дроссель и отправляюсь искать ДМРВ.
Изучив многие записи на разных форумах в том числе и на Д2 где-то читал что ставят RP05MF016 от Roers Parts правда на Вольво s80 но да ладно проверим подумал я и заказал за 2600 руб. на exist так как взять на разборке у нас в городе не получилось, а ждать 3-5 дней я не мог, а этот обещали на следующий день утром, но после заказа я понял что нужно было заказать именно аналог RP05MF121 а то что я заказал не бьется не где как подходящий для нашего авто, позвонил ребятам в магазин они сказали что он подойдёт они где-то его проверили по моему Vin номеру, ладно думаю жду, но получилось так что он не пришёл в срок как обещали и ждать еще день, с таким успехом я мог заказать в другом проверенном мной месте.
Забираю я значит ДМРВ и еду к мастеру, есть ощущения что сам корпус больше, чем наш
Приезжаю, мерим да наш меньше, не страшно снимаем датчик ставим в наш корпус.


Заводим авто и момент истины: нечего не меняется все также пропуски и также скачет троит и чихает.
Ладно разбираемся дальше проводка от ДМРВ до Мозгов проверена и она цела.
Далее было сделано следующее:
Патрубок с коллектора вытаскиваем глушим коллектор глушим и ответную трубку тоже глушим,

пшик бжик и машина выравнивается в работе и начинает работать ровно, ставим на место патрубок и все работает, показание MAF 4 гр, вопрос к вам уважаемые знатоки, что это? клапан какой-то залип или как? Их кто-то менял или чистил их?
Сейчас машина едет как ехала при покупке тяга бешеная, но до конца проблема не решена нужно ждать появления данных симптомов снова чтобы методом исключения найти виновника! там я так понял всего 3 клапана какой из них виноват иного объяснения я не могу найти.
Также перепаяли мне моторчик в панели, показания топлива, работал некорректно теперь все гуд и починили правый повторитель поворотника окислилась фишка в двери почистили заменили пины.

Спасибо за внимания!






Комментарии 20
Здравствуйте. В итоге как решили проблему? а то я сейчас езжу на s max с таким мотором и столкнулся с этим всем
Добрый день, точно уже не помню, много что делал, что именно помогло не вспомню
Посмотрите показания МАФ на новом дросселе на ХХ. Вместе с температурой воздуха и оборотами двигателя.
ИМХО адаптировалась новая заслонка и все. Этот патрубок — там и задумано, что под действием перетекание воздушного потока из впускного патрубка в ресивер происходит забор воздуха из ответвления на вакуумный усилитель. Если у тебя подсос воздуха в вакуумной системе, то ты должен это заметить по твердой педали тормоза и постоянной работе электрического насоса (стоит в той же области).
Так там на патрубке дальше вакуумный клапан, и как я понимаю, он открывается только когда в ресивере разряжение… То есть, грубо говоря, он пропускает воздух в сторону ресивера а не в сторону ВУТ. Вот и получается что вакуумная система остаётся герметична…
У тебя, по ходу, просто соединение патрубка с ресивером было не герметично, в итоге топливовоздушная смесь была неправильной(переобогащенная или переобедненная смесь)… Красное соединительное кольцо должно быть вытянуто наружу после установки патрубка…
А как его вытянуть если он гуляет вместе с патрубком
1. Вставь патрубок в, утопленное в ресивер кольцо, до упора… 2. Натяни кольцо на патрубок придерживая второй чтобы он не смещался… 3. Потяни за сам патрубок, он может чутка сместится вместе с кольцом но не должен выниматься… Как то так, рассказал по памяти, если что, удачи👍
Тоесть патрубок не должен гулять туда сюда?
Вот тут не скажу, помню сам задавался этим вопросом… Но порядок действий был именно такой как я описал…
Хорошо, спасибо
Год назад датчик дмрв стоил в районе 20 косарей, щас наверно как обычно полтиник
Именно так
Жэсть, любас х.ня на кугу стоит щас от полтиника)
Встали с колен блин
Да ладно тебе, еще немного и на москвичах будем гонять, и цены нормальные🤣🤣
SorentoS77
Год назад датчик дмрв стоил в районе 20 косарей, щас наверно как обычно полтиник
BOSCH
0281002479
Расходомер воздуха (массметр) 12 625.00 р
Ни фига задачка
Справа датчик — это вакуумный трубопровод. Его целиком от разъёма отключай и проверишь
Сейчас всё собрано и работает нормально, если вдруг снова начнёт козлить первым делом попробую его отключить