👋🏻 Вот такая неприятность. Безсимптомно, после обычного пуска двигателя, прилетает чек, скользкая дорога и антипробуксовочная система.
Двигатель работает ровно, но не не тянет больше 2000 об/м, скорость около 40км/ч . Ограничивает электроника.
Сканирование показывает ошибку P00089, ругается на клапан регулировки давления топлива. Сразу скажу просто стереть не получится, вылетает сразу ещё раз.

Едем на аварийке в сервис ремонта дизелей, ещё раз сканируем, но уже всю дизельную аппаратуру (чем то типа MUT-3), убеждаемся в ошибке по клапану и радуемся, что всë остальное работает отлично.
Суть проблемы: в какой-то момент клапан, по какой-то причине сработал не верно, вылетели ошибки, "мозги" пытаясь скорректировать давление приняли неверные параметры клапана и запомнили их. (Из-за чего вы не сотрете ошибку любительскими сканерами)
Решения два :
Первое, обнуление параметров клапана в "мозгах" и его обучение правильной работе. (Через MUT-3 или подобное)
Второе, это замена клапана, если первое не помогло (~10к) и сново первый пункт
Мне повезло и первый вариант сработал, машину обкатал и езжу дальше. С пониманием того, что если повторится, то теперь только пункт 2
Удачи на дорогах!






Комментарии 16
Надо ставить полюбому новый фильтр да? Тот уже все на выброс?
цена вопроса фильтра не велика, купите и замените …я думаю может регулятор ошибку давать из за того что не может регулировать давление
Я фильтр снял, там он грязный был, из за этого тоже может быть что ошибку выдаёт на датчик регулирятора давления?
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня сегондя такая фигня приключилась но это из за солярки летней не добавил антигель может быть такое? Что фильтр забит парафином и уже ничего не сделать как менять сам фильтр?
Здравствуйте, либо ехать в теплый бокс /гараж, когда прогреется будет видно в чём беда…
1 килорубль на ветер, т.е. диагностам.
Если немного покурить поиск вверху страницы всё обошлось бы бесплатно — ошибка лечится программой MPSDiag с обычного рядового Андроида посредством ELM327.
А если жалко копеечку автору программы, то можно найти более ранние версии этой проги бесплатно.
Сам столкнулся с данной ошибкой на предыдущей машине из-за глубокой разрядки АКБ и последующего пуска бустером. (отчёт есть у меня в БЖ Крокодила www.drive2.ru/l/457911409670393116/ )
Тоже собирался на МУТ3, но вовремя покурил поиск.
Кстати, программка изумительная! Рекомендую иметь под рукой, она порой незаменима и экономит бюджет.
Заезжал на сканер до мут3, бесплатно, ошибку скидывает и сново загорается чек и т.д
MPSDiag для П4, на сколько знаю, спорить не буду, поможет для обучения малому впрыску (другая история)
Второй момент нужно иметь елм 327 под рукой))
Ну и не совсем на ветер, топливную аппаратуру тоже просмотоели.
Изначально прога называлась подругому и задумывалась под 4D56, а со временем обросла и другим полезным функционалом, вплоть до сброса беременного мужика. И по форсункам инфу выдает, и по давлениям, и по температурам, и много ещё чего.
А ЕLM v.1.5, в Китае продаётся за смешные деньги.
Ikofan
Заезжал на сканер до мут3, бесплатно, ошибку скидывает и сново загорается чек и т.д
MPSDiag для П4, на сколько знаю, спорить не буду, поможет для обучения малому впрыску (другая история)
Второй момент нужно иметь елм 327 под рукой))
Ну и не совсем на ветер, топливную аппаратуру тоже просмотоели.
А где можно скачать эту прогу, ссылку можно
Странно, что есть проблема со стиранием ошибки… Мне этот клапан весь головной мозг изнасиловал: и менял и чистил и полировал и разъем на него забывал одеть и клинило его намертво. НО такого, что нельзя было скинуть ошибку ни разу не было…
В таких случаях скидывают клемму на АКБ на 10с.
Параметры работы клапана не обнулить клеммами
😅интересные вы мужики)) я им тут расписал, что и как, а они мне, это ЕГР!
Во-первых: это не егр, потому что у егр есть свой набор ошибок с кодами ( о которых я вообще не писал)
Во-вторых : ЕГР я не глушил, чистил я его лично сам, работает штатно. Дыма нет, мотор работает ровно
Мне тоже кажется ЕГР, его заглушили и все, а чёрный дым из глушителя был если педаль в пол а машина не едет?
Я долго парился по поводу чёрного дыма( у меня заглушен корт чип стоит) потом посмотрел у своего механика машину и у него тоже чёрный дым фигачит, успокоился что я не один такой)
Скорее всего это ЕГР, если его не глушили.
Если он не заглушен, то срочно промыть клапан ЕГР и заглушить.
В идеале промыть коллектор.