
Для обеспечения вентиляции внутри рамы в ней предусмотрены многочисленные отверстия, через которые попадает дорожная пыль и грязь, особенно, когда автомобиль используется на бездорожье.
Ежегодная мойка рамы способствует очистке внутренних полостей. Но также можно снизить уровень загрязнения путем закрытия отверстий, находящихся в колесных арках, так как они являются основным путем попадания грязи.
Используемые расходные материалы:
90950-01987 Заглушка 39х18 6 шт. или 2108-1601223 Заглушка окна картера сцепления 6 шт.
90950-01395 Заглушка 30х18 2 шт.
90950-01956 Заглушка 18х15 D18 2 шт.
90950-01958 Заглушка D30 4 шт.
90950-01959 Заглушка D25 2 шт.
90950-01983 Заглушка D23 2 шт.
2108-5112092 Заглушка D20 2 шт.
Заглушки 2108-1601223 немного меньше по размеру, чем требуется, поэтому перед монтажом по периметру необходимо нанести три оборота изоляционной ленты, после чего они фиксируются с возможностью извлечения.
Данные заглушки закроют наиболее важные отверстия.
Также можно применить армированный скотч, у которого отличная адгезия к чистой обезжиренной поверхности, и он позволяет закрыть отверстие любого профиля и размера.
Практика показала, что даже при мойке рамы аппаратом высокого давления, он хорошо удерживается на поверхности, если не поддевать края с близкого расстояния.







Комментарии 22
Ставить заглушки надо. Лучше сделать снизу дренажные отверстия… ну и обработать…говна в задней части после изгиба (круглой балки к которой верхние рычаги прикручены) — по всему сечению было забито и это просто городская эксплуатация при этом нифига там не продувается. Да, без снятия заднего бампера нифига не промоешь. В углах рамы есть по 2 отверстия в торцах. Но они очень маленькие. Их надо рассверлить, чтобы вставить насадку от керхера, тогда мыть. Все говно вылетает через эти отверстия и в поперечену на которой бампер "висит". В поперечине отверстия большие, труда не составит вымыть. У меня мойка задней части заняла часа 2.5! Плюсом задул в раму пену для мытья двигателя — еще столько говна вылетело…
Отлично, благодарю вас, а то сижу каталог 80ки штудирую …
Все правильно сделали. Я заглушки на али покупал под требуемый диаметр каждого отверстия. На трубу которая над задним мостом никто заглушки не ставит. Я только один пример знаю, человек на 150 напечатал такую на принтере, а я купил заглушку под нужный диаметр.
Остались ссылки на али?
61.3мм это для трубы над мостом.
Смотри, что есть на AliExpress! Силиконовые резиновые заглушки для отверстий, заглушки для труб, вставки для труб, заглушки, пылезащитные заглушки, белые и черные, размер а = 6,8 мм ~ 201,5 мм на выбор за 65,33 руб. — уже со скидкой 11%
sl.aliexpress.ru/p?key=kfrAtHE
Этот заказ из последних.
Заглушек было много заказано, сейчас уже все не найду.
Первоисточник:
www.drive2.ru/l/500521058659467414/
Сколько же они стоят?
Надо смотреть по наличию в магазинах Вашего города, под заказ до весны тоже выгодно. Но армированный скотч на подготовленной поверхности ничуть не хуже. И не нужно подбирать по размеру.
В 2500р. должны уложиться.
Проще готовый набор купить в Барнауле и не париться все встаёт без доработок 👍 цена была 1500р
Ссылку можно в личку?
SKA-SURF
Проще готовый набор купить в Барнауле и не париться все встаёт без доработок 👍 цена была 1500р
Тоже от ссылки бы не отказался)
Скрывать не чего =) www.avito.ru/barnaul/zapc…id&utm_source=soc_sharing
Где бы раму хорошо сначала промыть в Крске с хорошей сушкой и желательно с внутренней обработкой чем нить антикорозийным перед такими заглушками…🙂
Приезжайте, сделаем
Цена вопроса в лс можно?
А еще лучше прайс
Работы ваши смотрю, очень нравятся. Была мысль даже купить когда то l200 вашу)
newstreet
Где бы раму хорошо сначала промыть в Крске с хорошей сушкой и желательно с внутренней обработкой чем нить антикорозийным перед такими заглушками…🙂
Посмотрите мою тему про мойку рамы, при наличии АВД, а это не обязательно Karcher, Вы сами все сделаете без проблем. Работа в чем-то интересная. После сушки распылите в нее масляный состав, самодельный или Растстоп. Для этого уже можно подъехать и в специальный центр или к проверенному частнику.
newstreet
Где бы раму хорошо сначала промыть в Крске с хорошей сушкой и желательно с внутренней обработкой чем нить антикорозийным перед такими заглушками…🙂
Приезжай в деревню летом с пивом, помоем, посушим, задуем!😀
Не будет. У меня тоже заглушки стоят. Рама теперь всегда чистая внутри. Для вентиляции внутренних отверстий достаточно.
Это абсолютная правда. Если из 50 отверстий закрыть 10, через которые попадает вся грязь, то вреда не будет.
Я утверждать не буду, но говорят что гнить будет больше чем без них
Надуманый стереотип, через колёсные арки как раз и залетает все что потом гниёт
elchap0
Я утверждать не буду, но говорят что гнить будет больше чем без них
Я когда свою раму мыл, она была вся забита песком. Песок спрессованный, мокрый, сложно поддавался извлечению. Все кто так говорит, под машину не залезают, либо условия их эксплуатации намекают больше на диванные покатушки. Есть еще вариант другой, они просто 💩😉