
Получился длиннопост, но может кому-то будет интересно.
И так, с момента покупки машины прошло 2 месяца. Пробег за это время составил почти 7 000км, (из них 5 000 за декабрь), так что уже есть о чем рассказать.
Живу я в доме за городом, 100км от Москвы, езжу много и активно, отсюда такой пробег. Так же хочу отметить, что машину использую практически во всех условиях — пробки в городе, поездки на дальняк, каждое утро на работу, гравийные дороги, небольшое бездорожье, в общем узнал её со всех сторон.
И так, начну пожалуй с минусов:
1. Начну сзади… это багажник. Я может быть конечно чего-то не понимаю в удобстве, но из салона он не открывается, есть только кнопка сзади в подсветке номера, она все время грязная. Т.Е. после взаимодействия с багажником ты минимум с грязным пальцем. Далее, эта же кнопка во время перепадов температуры просто застывает и дальше на неё либо дышать, либо поливать горячей водой. Багажник поднимается с огромным усилием ручным способом. Я думал, что у меня умерли стойки, но в сервисе подсказали, что так и должно быть… (может приврали?). Ручка для закрытия багажника одна и только справа. Поэтому если вы левша или если у вас в правой руке пакеты, то придется гнуть руку под различными углами. Ну и в заключение багажник низкий и длинный. если тянуться к дальнему концу, то можно испачкать штаны. В общем если бы я был девушкой 165см, багажник был бы вообще почти недоступен для меня по всем параметрам. Так что резюмирую — это провал, какого я конечно вообще не ожидал увидеть в жизни ))
2. Тупящий старый автомат. Вообще по-моему не очень подходит на этот двигатель. Задумчивый, мало передач
3. Качество машины в некоторых местах: Хрипит динамик в двери, не работает подогрев сиденья, были проблемы с проводкой датчика положения кузова, разболтался трипоид (это вообще отдельная история, пробег 120тысяч… на моей карине которой 37 лет я про шрусы вообще не задумывался). Плохо светят фары даже после переборки (будем пробовать полировать.) Сломался блок управления вентилятором, новый стоит космос, собирают что-то там из б/у, короче бесящая поломка. (ну у меня он работает норм, 1ой передачи просто нет)
4. Расход топлива. Было немного печально видеть расход в 12л на моторе 2л… (но есть и обратная сторона медали, об этом в плюсах)
5. Запрограммированные дворники (когда льешь омывайку трут 2 раза, а 3й зачем-то уже по сухому) подогревы которые включаются автоматически.
5. Стоимость запчастей. Всё что с надписью ягуар стоит в 2-5 раз дороже тех же производителей, но в другой коробке. Что-то неремонтопригодно. Обратился в "клубный" сервис, посмотрел на цену оказания их услуг, мягко говоря удивился, заехал в обычный сервис и сделал те же работы на 30-40% дешевле… Тут вообщем нужно тратить время и вникать каким образом эффективно решать ту или иную задачу. Особенно с учетом того, что я ограничен почти всегда по времени и без машины долго не могу.
Вроде всё.
Ладно, перейдем к плюсам, они тоже есть:)
1. Что хочется отметить это дизайн машины, качество материалов и в целом эстетическое удовольствие которое она приносит. Каждое соприкосновение с машиной в целом приятное, натуральное дерево, грамотно подобранные цвета, качество кожи, да даже переключение селектора акпп и то реализовано круто. Очень приятный свет в салоне, теплый, мягкий. Красивый зеленый цвет кнопок. В общем машина выглядит стильно и эффектно (особенно после химчистки, но об этом в следующей записи).
2. Комфорт. Сидеть удобно. Не устаешь вообще, особенно это всё проявилось на дальней поездке (550км). Проехал с одной остановкой на круизе со скоростью 130км/ч. Вышел из машины, как будто прошел 1 час, а не пять. Очень порадовало.
3. Хорошо сделана подвеска, машина неплохо рулится. Подвеска энергоемкая, надежная (за 120т.км) умерло всего 2 сайлента, это с учетом того, что машину я покупал на очень кривых колесах (отношение владельца)
4. Проходимость. По снежной колее гребет отлично, не смотря на вес и передний привод. Нигде не застрял в самые снежные дни. Не считая 1 раза когда соскользнул с дороги))
5. Хорошая модуляция тормозов. Очень информативные.
6. Манера езды, пришлось поменять подход к езде на машине. Теперь немного разогнавшись я стараюсь по большей части катиться и поддерживать скорость. Из-за большой массы у машины очень крутой накат. Расход удалось снизить до 10.4 по компьютеру. Так что тут кто на что горазд… Активная езда не её конек, да и как-то не хочется.
Ну и в заключение список того что сделал с момента покупки (на память)
-Замена всех патрубков охлаждения
-Замена всех прокладок коллектора со свечами
-Замена сальника на датчке в ГБЦ
-Замена подшипника обводного ремня
-Ремонт проводки датчика положения кузова
-Ремонт фар с заменой направляющих
-Большое Т.О. масло + все фильтра
-Передние сайлентблоки задних продольных рычагов
-Передние+задние стойки стабилизатора, задние втулки стаба
-Химчистка
-Замена жидкости ГУР
-Правка дисков + покупка резины
В планах:
-Полировка фар + лобовое
-Переборка задних суппортов
-Втулки переднего стабилизатора








Комментарии 25
С кнопкой багажника тоже как-то прилип)) теперь силиконом пшикаю да и с брелока открываю часто, все ок)
Про автомат — мне не хватает 6й передачи, честно, согласен
По 5 пункту: можно отключить дотирание дворников, но через ягуаровскую диагностику.
По расходу, в смешанном цикле у меня 10.5 выходит (не по БК(бк нет), а по заправкам считаю.
А автоматическое включение обогрева заднего стекла можно отключить?
На сколько знаю нет…
Кнопку багажника силиконом обработать или просто с брелка открывать я зимой на неё вообще не жму. Упоры посильнее поставить будет сам открываться, но и закрывать придётся с усилием.
Ну все указанные недостатки от возраста)) предвосхищая, что «Карина старше, а таких досадных мелочей нет», могу сказать, что в тойотах с тех пор и не изменилось ничего)))
Я в конце указал список того, что чинил. Я понимаю, что такое поломки от возраста и в минусы их не записывал. Но электрика, привода это на возраст не спишешь.
Не, я про багажник, автомат, расход и прочее…
Много подходит от Форд Мондео 3, в основном на подвеску
Практически все по подвеске подходит с форда, если это передний привод. Если что-то нужно по подвеске я сразу открываю Форд. От ягуара покупать запчасти иногда бывает просто не разумно. Ценник конь.
Стойки и пружины тоже подходят от форда?
Задние аморты с переделкой креплений подходят. А передние встают как родные.
Под переделкой понимается что-то отпилить болгаркой, приварить и нарезать новую резьбу… не всем подходит. А пружин альтернативных нет. Кто-то заказывает конечно на заказ, но говорят всё равно просаживаются со временем. Так что либо бельштайн, либо колхоз.
К сожалению так оно и есть( Не всем подойдёт колхоз, да и сложнее так даже…
DarkMitr
Под переделкой понимается что-то отпилить болгаркой, приварить и нарезать новую резьбу… не всем подходит. А пружин альтернативных нет. Кто-то заказывает конечно на заказ, но говорят всё равно просаживаются со временем. Так что либо бельштайн, либо колхоз.
Пружины только новый оригинал последней ревизии, задание аморты только Билы или оригинал (одно и тоже), перед только Билы и Каябы (не от форда), китай — на свой страз и риск, хотя Цеккерты не плохие
Kirillboyarin
Задние аморты с переделкой креплений подходят. А передние встают как родные.
От чего ставят задние амморты? есть где почитать?
Я от Мондео ставил. Можете у меня почитать. Но там не подробно описано. По сути с фордовских было откручено верхнее крепление, и нарезана новая резьба под ягуавровские крепления. Вроде было так, честно сказать уже подзабыл. Занимался этими переделками не я)
Kirillboyarin
Задние аморты с переделкой креплений подходят. А передние встают как родные.
Не вводи в заблуждение, передняя подвеска от форда встает только в сборе, солянку делать нельзя, да и по деньгам хорошие аналоги на Мондео стоят столько же, сколько аналоги на Икса)
Да собственно и не пытался никого вводить в заблуждение) Просто сказал, что у меня стоят и стойки и шаровые, наконечники от Мондео 3.
Если стоят стойки от Мондео3, значит и опоры стоек от него, так как вся разница именно в опорах, длине резьбы на штоке стойки, в поворотных кулаках и шаровых опорах) от Мондео все встанет, но оригинальная геометрия нарушится. Мешать можно, но стойки с опорами должны быть парой, ну и симметрия должна быть)
Да, вспомнил. Опоры стоек тоже от Мондео. Только пружины ягуара стоят.
А кулаки свои или тоже от Форда?
Кулаки родные. Стоят проставки в виде колец. Сначала когда собрали, морда сильно провисла.
👍🏻
DarkMitr
Стойки и пружины тоже подходят от форда?
Вот такие у меня стоят от форда