Пробег 57804 км, машина уже 10000 км как в России, успела побывать в Москве, Тюмени, Екатеринбурге, Хабаровске, Владивостоке. Подошла замена масла в ДВС (первоначально хотел менять раз в 5000 км, но потом меня отговорили ссылаясь на то, что машина гибрид и процентов 20-30 % пробега она едет на электро) + решил подтвердить для себя качество масла Gulf western oil и сдать отработку на анализ в лабораторию, поэтому дал маслу поработать подольше (про анализ будет отдельный пост в БЖ). Итого откатал 7221 км.
Замену проводил в MasloMart в г. Тюмень (сеть в городе около 9 филиалов — станций экспресс замены в некоторых по 9 постов). Понравилось, что в стоимость входит анализ тех. жидкостей антифриза и тормозухи.

Масло в ДВС взял тоже, что и в прошлый раз GULF WESTERN OIL SYN-STAR LV 0W-20 4 литра, в целом продуктом доволен (но "масло не стеклоочиститель, сразу эффективность не поймешь" (с), поэтому "вскрытие покажет" (с) — жду результаты из лаборатории).
Масло в КПП TOYOTA ATF WS 4 литра, о приобретении и сомнениях по поводу оригинальности писал ранее в БЖ (смотрите ниже) www.drive2.ru/l/633681812387802051/ и www.drive2.ru/l/627032790696725527/.

Осмотрев КПП был удивлен, нет поддона — вопросы: как менять фильтр? как делать полную замену? что это за зверь такой — планетарка?
Технология правильного выставления уровня масла в кпп тоже не очень понятна (машина японская, нормальных технологических карт не нашли) — решили поступать просто: сколько сольём — столько и зальём.




Слилось 3 литра.



С этой замены начинаю по новому считать ресурс масла в ДВС, начитался про это на OIL CLUB, а именно считать моточасы по средней скорости авто. После замены масла скидываю в автомобиле показатель средней скорости и езжу не обновляя его до следующей (если буду снимать аккумулятор то буду записывать текущее показания). Моточасы буду считать так: пройденное расстояние/ делим на среднюю скорость. (пример проехали 6000 км/со средней скоростью 19 км/ч (в нее учтено и время работы двигателя при прогревах и стояние в пробках) получаем приблизительно 315 моточасов).
На моё фото со средней скоростью не обращайте внимание, т.к. обновил среднюю скорость только в начале декабря с того времени по трассам не ездил, машина постоянно на улице на прогревах. Расход топлива обновлен тогда же, при такой эксплуатации прошлый ниссан джук ел за 12.













Комментарии 4
Привет ещё раз (в соседнем посту по маслу болтаем) ! Какой фильтр на ДВС стоит?
Тут ставил vic 110. Но на ойлклубе форумчане подсказали что можно поставить 113 модель, т.к. она чуть длинее, (больше фильтрующий элемент).
У тебя же Европейка, там вроде вкладышь, а у меня в корпусе идет (не знаю они взаимозаменяемы или нет).
А так в целом в последнее время смотрю на фильтра MAHLE (вроде такое название), внешне качественно сделаны.
Что поменяли масло в планитарке на таком пробеге молодец, теперь до ста тыщ забудите), хотя многие замену оттягивают до последнего. Планитарка она по проще чем вариатор
Планирую раз в 40 т.км менять.
Спасибо за оценку!