С приходом холодов после осенних теплых дней, владельцам моторов с объемом 1,8 старого образца хорошо знакома проблема с недогреванием мотора до рабочей температуры. Я не стал исключением, как только наступали холода так машина не греется, проблема решалась заменой термостата. В этом году все повторилось, утром прогревая мотор спустя 10-12 мин. мотор по-прежнему работал на бензине и не переключался на газ, следовательно температура мотора была ниже 50 градусов, так как у меня настроено переход на газ при температуре двигателя 50 градусов. Открыв капот и попробовав патрубки, понял что тосол ганяется сразу по большому кругу, соответственно термостат не закрывается. Заехав в магазин узнав цену на новый, мягко сказать офигел (580гривен), решил разобраться почему он не закрывается на малый круг.
В гараже снял термостат и забрал его домой, так как было холодно ковырятся в гараже. Принеся домой заметил что термостат не дозакрывается на 3-4 миллиметра. Выняв с корпуса попытался вдавить шток по которому он ходит, но безрезультатно, значит шток воштото упирается, выняв этот шток решил проверить жилом что мешает, но шило заходило на всю глубину которую должен заходить шток. Перевернул и потреся термостат от туда вывалелись пару маленьких капушек похожих на окись, но шток по прежнему во что-то упирался и не залазил на нужную глубину. Тогда я взял сверло подходящего диаметра и решил им почистить, но не дрелью, а просто прокручивая его пальцами. И я не ошибся там скопилась окись в которую и упирается шток тем самым не давая термостату полностью закрыться. После чистки, шток стал на свое место.
Так что владельцы автомобилей с мотором 1,8 старого образца не спешите менять термостат, его можно почистить и все будет работать, по фото будет более понятно.
P.S. найдя старый прошлогодний термостат и проведя такие же манипуляции тоже стал работать.
P.S. на фотках термостат на 92°












Комментарии 9
Отличное решение. Хоть и закупил элемент на 92гр. старый на 87гр. тоже почищу.
Браво Вова.
)))))
а кипячение что показало? )
Кипячение как раз и показало нормальную работу.
а на новом моторе другой термостат?
у меня просто тоже фигово греется. по трассе вообще выше 75 не поднимается. (мороз градусов 5)
как по патрубкам понять? Я так понимаю, что пока авто не нагреется до 80 — верхний должен оставаться холодным?
На скок мне известно на новых конструктивно немного другой. А по патрубкам, верхний может быть немного теплый, а вот нижний должен быть холодным однозначно.
Я давно очень озабочен вопросом термостата. Не известно ли, подойдёт термостат с мотора выпуска после 2012 года на предыдущие моторы?Информацию найти в интернете не могу. А так очень полезная статья!
Подойдет на моторы которые выпускались с конца 2007 года, но не подойдет которые были выпущены с 2004 по конец 2007 года. Конструктивно они отличаются друг от друга.