Осенью поменял рейку, брал б/у с рук, а она ведет машину влево (развал делался после установки), надоело так кататься и хочется нормальной живой рейки.
Так вот, вопрос: как двигаться дальше?
— чинить мою рабочую рейку, но с изъяном (руль влево крутится слишком легко и не возвращается и машину ведет влево, но ездить можно)
— купить новую рейку (только я без понятия, какая нормальная рейка, тут тоже нужен совет шарящих)
— либо же опять попытать удачу и купить с рук еще одну б/у рейку
благодарю за любую информацию, потому что вопрос сложный.









Комментарии 35
1992 г. Брали новую машину, одни хозяева. Как то сломали рейку, родную, сварили, расплавились резинки и масло вытекло, сняли ремень и ездили без гидрача лет 10. Потом купили новую рейку в магазине Вольво в Москве. Установили сами, сделали развал в мастерской и все Гуд, ездили 10 лет без проблем, так и продали авто на 170000км. Лучше новую.
Я, как человек который уже 5 реек разобрал, и три собрал) могу сказать что надёжнее купить новую рейку, ну новая она условно, это ребилдовые рейки TRW, других ребилдов я не встречал, на заводе где то в азии их перебирают, ну мнения разняться, у кого то ходят, у кого то ходят мало, мало ходят есть мысль что это из за не правельного масла и из за кривой установки, масло надо не тупо атф, а для реек минералку, по вязкости текучести и прочим характеристикам чтобы оно совпадало с рекомендованой АТФкой типа F/G, либо специальна жидкость для гидрореек так и называется.Устанавливать тоже надо уметь, вернее деликатно прокачать, на вывешеной оси, без нагрузок резких, заливать самотёком, погонять рулём в холостую, можно снять
провод с катушки и просто покрутить стартером как при измерении компресии, потом уже только заводить, и давать насосом давление, и доливать до уровня.В бюджет укладывается, ещё и останется на парочку бу реек авось повезёт, Сейчас у тебя скорее всего установлена такая же TRW рейка, она считается базовой на рестайловых машинах, давления в контурах там не регулируются, ибо это величина постоянная на них и в ручную не регулируется, на более старых Кам рейках КОНТУРЫ регулируемые в ручную. Короче мой вывод уж коли есть "новые"заводские ребилды в наличии и бюджет с запасом, то бери её, они все одинаковые там не ошибёшься в выборе. Единственное конечно могут подсунуть какую то редкую рейку из старой оперы, но это тоже не плохо они попроще и понадёжнее)
да трындец) этой рейке в музее место, это самый первый цельночугунный Камгир) которые ещё шёл на первых двушках в 74 году) артефакт) я бы в коллекцию хотел) его распетрушить изучить) рабочих их я не видел живых, но она настраевается по контурам в ручную, и там в пульники надо машинное масло заливать за место густой смазки)
я понял, мне, видимо, повезло, пыльники пришлось вообще от бмв ставить большие и рейка сама 14 кг весила, благодарю за ответ, помог
ну уже Родная Трв пачила в бозе, поставили то что нашли видимо когда то)
это получается если ее отрегулировать, то она исправна будет, а не как я думал, что ей плохо, хотя масло гура немного ссыт, за месяц литовцах ушла активной езды
ну поэтому и крутится она по разному в разные стороны, что не отрегулирована по контурам, но регулировать только на стенде надо с монометром, и желательно спец ключиком а не отверткой, ссыться значит где то сальнику какому то кирдык, а сальников там много уплотнительных, если само тело рейки цело, то её ещё скорее всего можно сделать, но повторюсь место ей в музее, либо это хорошо и в тему собирая старую двуху до 77года, но вообще рейка тяжёлая очень ей убиться можно её снимая, я бы отмыл и на стенку повесил)
сорвал джекпот, хотя просто хотел, чтобы руль нормально крутился)
Igor-FisherZ
ну поэтому и крутится она по разному в разные стороны, что не отрегулирована по контурам, но регулировать только на стенде надо с монометром, и желательно спец ключиком а не отверткой, ссыться значит где то сальнику какому то кирдык, а сальников там много уплотнительных, если само тело рейки цело, то её ещё скорее всего можно сделать, но повторюсь место ей в музее, либо это хорошо и в тему собирая старую двуху до 77года, но вообще рейка тяжёлая очень ей убиться можно её снимая, я бы отмыл и на стенку повесил)
Пардон за некропостинг — а имеет смысл вообще менять застучавший поздний КамГир (уже ремонтировавшийся, прошедший 75 тысяч после ремонта) на чугуниевую (с предварительным ребилдом, разумеется)? Или это лишено практического смысла? с дополнителным приобретением сложностей?
Просто слышал о мегаденажёности чугуниевых…
тут всё относительно, много факторов наверное которые повлияют на то или иное, смотря финансово если это целесообразно, есть ли уверненность в ребилде кто и как её собирал, грамотно ли при этом настроены контуры, или она просто тупо собрана без настройки. короче если не разбираетесь в нюансах, и нет каких то уверенных данных, то лучше китайскую новую взять и забыть
Ну есть некий специалист, знакомый с ними и умеющий их готовить (включая настройку контуров), так скажу)
ну тогда если есть гарантии и доверие, то уже решайте сами, все гидро рейки работают примерно по одному и тому же принципу.одни больше требуют внимани другие меньше, одни легче другие тяжелее, жидкость внутри себя они перегоняют по одиаковому принципу. тут уже сами смотрите что вам целесообразнее и экономиччески приятнее.
Igor-FisherZ
да трындец) этой рейке в музее место, это самый первый цельночугунный Камгир) которые ещё шёл на первых двушках в 74 году) артефакт) я бы в коллекцию хотел) его распетрушить изучить) рабочих их я не видел живых, но она настраевается по контурам в ручную, и там в пульники надо машинное масло заливать за место густой смазки)
Они взаимозаменяемые?
все рейки на 240ой серии взаимозаменяемые, отличия только в крепеже реек к моторной балке и в длине шлангов подводки на отдельных моделях, и от мотора смотря где и как установлен насос. Свои нюансы короче говоря. Мне допустим они известны.
Igor-FisherZ
Я, как человек который уже 5 реек разобрал, и три собрал) могу сказать что надёжнее купить новую рейку, ну новая она условно, это ребилдовые рейки TRW, других ребилдов я не встречал, на заводе где то в азии их перебирают, ну мнения разняться, у кого то ходят, у кого то ходят мало, мало ходят есть мысль что это из за не правельного масла и из за кривой установки, масло надо не тупо атф, а для реек минералку, по вязкости текучести и прочим характеристикам чтобы оно совпадало с рекомендованой АТФкой типа F/G, либо специальна жидкость для гидрореек так и называется.Устанавливать тоже надо уметь, вернее деликатно прокачать, на вывешеной оси, без нагрузок резких, заливать самотёком, погонять рулём в холостую, можно снять
провод с катушки и просто покрутить стартером как при измерении компресии, потом уже только заводить, и давать насосом давление, и доливать до уровня.В бюджет укладывается, ещё и останется на парочку бу реек авось повезёт, Сейчас у тебя скорее всего установлена такая же TRW рейка, она считается базовой на рестайловых машинах, давления в контурах там не регулируются, ибо это величина постоянная на них и в ручную не регулируется, на более старых Кам рейках КОНТУРЫ регулируемые в ручную. Короче мой вывод уж коли есть "новые"заводские ребилды в наличии и бюджет с запасом, то бери её, они все одинаковые там не ошибёшься в выборе. Единственное конечно могут подсунуть какую то редкую рейку из старой оперы, но это тоже не плохо они попроще и понадёжнее)
по номеру не могу пробить trw это или нет
по картинкам что дают номера это Трв) их ребилдить проще всего, поэтому их и ребилдят) так что пофигу какой паковщик их продаёт, они все из одного завода…Gelzer за 14 с копейками на картинке как раз Трв рейка.
Igor-FisherZ
Я, как человек который уже 5 реек разобрал, и три собрал) могу сказать что надёжнее купить новую рейку, ну новая она условно, это ребилдовые рейки TRW, других ребилдов я не встречал, на заводе где то в азии их перебирают, ну мнения разняться, у кого то ходят, у кого то ходят мало, мало ходят есть мысль что это из за не правельного масла и из за кривой установки, масло надо не тупо атф, а для реек минералку, по вязкости текучести и прочим характеристикам чтобы оно совпадало с рекомендованой АТФкой типа F/G, либо специальна жидкость для гидрореек так и называется.Устанавливать тоже надо уметь, вернее деликатно прокачать, на вывешеной оси, без нагрузок резких, заливать самотёком, погонять рулём в холостую, можно снять
провод с катушки и просто покрутить стартером как при измерении компресии, потом уже только заводить, и давать насосом давление, и доливать до уровня.В бюджет укладывается, ещё и останется на парочку бу реек авось повезёт, Сейчас у тебя скорее всего установлена такая же TRW рейка, она считается базовой на рестайловых машинах, давления в контурах там не регулируются, ибо это величина постоянная на них и в ручную не регулируется, на более старых Кам рейках КОНТУРЫ регулируемые в ручную. Короче мой вывод уж коли есть "новые"заводские ребилды в наличии и бюджет с запасом, то бери её, они все одинаковые там не ошибёшься в выборе. Единственное конечно могут подсунуть какую то редкую рейку из старой оперы, но это тоже не плохо они попроще и понадёжнее)
Igor-FisherZ
Я, как человек который уже 5 реек разобрал, и три собрал) могу сказать что надёжнее купить новую рейку, ну новая она условно, это ребилдовые рейки TRW, других ребилдов я не встречал, на заводе где то в азии их перебирают, ну мнения разняться, у кого то ходят, у кого то ходят мало, мало ходят есть мысль что это из за не правельного масла и из за кривой установки, масло надо не тупо атф, а для реек минералку, по вязкости текучести и прочим характеристикам чтобы оно совпадало с рекомендованой АТФкой типа F/G, либо специальна жидкость для гидрореек так и называется.Устанавливать тоже надо уметь, вернее деликатно прокачать, на вывешеной оси, без нагрузок резких, заливать самотёком, погонять рулём в холостую, можно снять
провод с катушки и просто покрутить стартером как при измерении компресии, потом уже только заводить, и давать насосом давление, и доливать до уровня.В бюджет укладывается, ещё и останется на парочку бу реек авось повезёт, Сейчас у тебя скорее всего установлена такая же TRW рейка, она считается базовой на рестайловых машинах, давления в контурах там не регулируются, ибо это величина постоянная на них и в ручную не регулируется, на более старых Кам рейках КОНТУРЫ регулируемые в ручную. Короче мой вывод уж коли есть "новые"заводские ребилды в наличии и бюджет с запасом, то бери её, они все одинаковые там не ошибёшься в выборе. Единственное конечно могут подсунуть какую то редкую рейку из старой оперы, но это тоже не плохо они попроще и понадёжнее)
А специальная жидкость для реек это PSF? У меня на такой умер насос Гура. Сам не понимаю как, "новый" stellox был. Сейчас АТФ как и в АКПП залита
ну psf psfУ рознь, потом всё же стилокс насос моожет и от другого помер в силу своего происхождения, тут много факторов которые съиграть могли, Жиж для гура великое множество, как выбрать нужную, это надо взять анатацию и характеристики масел типа f/g и подобрать на основании этих данных жижу для гура с максимально близкими параметрами) А ты думаешь всё так просто? пошёл любую выбрал и залил?) допуски разные на то и существуют) но тут мне больше думается происхождение насоса сказалось, я же видел как то твой Насос, да красивый новый был, но вскрытие показало что?
Да, видел. Вскрыть не успел, раньше машину на зимовку поставил. По книгам что видел вроде везде просто АТФ пишут лить. Я ещё лил vmpauto PSF. Там вроде вольвешный допуск даже естт
я не знаю какие книги и в каом переводе читал) рекомендуется АТФ ТИП F/G, такое же как и в коробки наши механические м46/47. ещё можно тип А в гур систему, а вообще гидравлическое масло подойдёт но с анологичными качественными характеристиками как у атф типа f/g, про vmpauto PSF без понятия что это за жижица, так можно хоть веретёнки залить и будет тоже какое то время работать, изучать надо характеристику жидкости перед тем как её заливать
[Выкрик из зала] ЛиквиМолиТопТек1300!) По сути оно и есть ATF-G. Залито как в М47 (перестала шипеть на высоких скоростях), так и в ГУ.
ну допуск Volvo 97330 есть, поэтому можно и его да.
Igor-FisherZ
Я, как человек который уже 5 реек разобрал, и три собрал) могу сказать что надёжнее купить новую рейку, ну новая она условно, это ребилдовые рейки TRW, других ребилдов я не встречал, на заводе где то в азии их перебирают, ну мнения разняться, у кого то ходят, у кого то ходят мало, мало ходят есть мысль что это из за не правельного масла и из за кривой установки, масло надо не тупо атф, а для реек минералку, по вязкости текучести и прочим характеристикам чтобы оно совпадало с рекомендованой АТФкой типа F/G, либо специальна жидкость для гидрореек так и называется.Устанавливать тоже надо уметь, вернее деликатно прокачать, на вывешеной оси, без нагрузок резких, заливать самотёком, погонять рулём в холостую, можно снять
провод с катушки и просто покрутить стартером как при измерении компресии, потом уже только заводить, и давать насосом давление, и доливать до уровня.В бюджет укладывается, ещё и останется на парочку бу реек авось повезёт, Сейчас у тебя скорее всего установлена такая же TRW рейка, она считается базовой на рестайловых машинах, давления в контурах там не регулируются, ибо это величина постоянная на них и в ручную не регулируется, на более старых Кам рейках КОНТУРЫ регулируемые в ручную. Короче мой вывод уж коли есть "новые"заводские ребилды в наличии и бюджет с запасом, то бери её, они все одинаковые там не ошибёшься в выборе. Единственное конечно могут подсунуть какую то редкую рейку из старой оперы, но это тоже не плохо они попроще и понадёжнее)
Вопрос из зала — слышал от Сени, что "Хочешь крутить руль одной рукой — бери ТРВ, если хочешь одним пальцем — КамГир". На правктике особой разницы не заметил между моей КГ 1984 года после ребилда и оригиналом ТРВ на 1992 году друга.
Где подвох?)
Искать чугуниевую?)
да это всё субъективные оценки, "одной рукой" "одним пальцем" от лукавого как говорится, разницы в усилии нету так как насосы как нового так и старого образцов дают одинаковое давление рабочее, у разных реек разница там будет только в количестве оборотов от упора до упора, + как настроена сама рейка, бывает она зажата и вообще не крутится, либо крутится туго, от того и создаётся такое впечатление.
Возможно у тебя немного иная проблема, но мало ли ты не в курсе регулировки, вдруг поможет
благодарю
Так, рейка то регулируется, правильно, что ведёт, у меня на месте руль крутился в одну сторону, это нормально. Перебрали, потом отрегулировали (делов на пять минут с регулировкой) и всё
а об этом я не подумал, просто она еще ссыт маслом немного, подумал ей уже плохо
Ей плохо. Я пошёл по пути скупки б/у реек и дефектовки их в разобранном виде вместе с подрядчиком.
Еще момент: www.drive2.ru/l/3417719/
бюджет на все тысяч 20-25
н**** не бюджетно
это прям самый максимум, желательно до 15 тысяч)
могу дать номер позвонишь мастерам уточнишь чё да как