Всем доброго времени дня!
Честно сказать штатная магнитола меня всем устаивает, в первый раз даже менять не охота. Тут тебе и громкая связь, и bluetooth, и mp3, и радио… ан нет, вот с радио УКВ/FM тут как раз и проблемы.
Даже с учетом, что штатная антенна у Nissan X-Trail активная, штатное радио ловит очень так себе, и не только далеко за городом, но и в черте города. А если ехать вдоль электрофицированной железнодорожной линии, то вообще приема УКВ/FM нет — сплошной треск.
Для примера мой простенький и старенький Pioneer из Hyundai Tucson
www.drive2.ru/l/484370332359065787/) ловил в разы лучше и без серьезных помех и в городе и за 70 км от него.
Фактически вариантов решение вопроса два.
1. Кардинальный — замена магнитолы. Но тут есть проблема или ищем именно под X-Trail, а это только китайский андроид или ставить через переходник обычную магнитолу, но тогда прощай громкая связь и все кнопки на руле и прощаться с ними нет ни какого желания.
2. Поставить дополнительный усилитель УКВ/FM на антенну.
С кардинальным вариантом все и так ясно, потому решил попробовать купить усилитель УКВ/FM диапазона.
1. По отзывам с Drive2 заказал на Али усилитель УКВ/FM диапазона CarRadio ANT-208 за 300р.

Характеристики
Напряжение: 12-24 В постоянного тока
Ток: ≤ 70 мА
Рабочий диапазон частот: 88-108 МГц, 170-240 МГц
Усиление усиления: 22 ± 3 дБ
Выходное сопротивление: 75 Ом
КСВ: ≤ 2,5
Уровень шума: ≤ 6 дБ
Максимальный выходной уровень: 108 dBµV

2. Добраться в X-Trail до магнитолы проще простого. Из инструмента нужна только крестовая отвертка и отвертка и пластиковая плоская монтировка для удобства снятия передней панели. Хотя можно обойтись и без неё.


3. Так как штатный разъем у усилителя магнитолы стандартный, а у магнитолы штатный Nissan. Пришлось ставить усилитель в разрыв антенного провода, пропаяв все соединения.
Питание на усилитель провел отдельным проводом от розетки прикуривателя, мне было так проще.

4. Дабы усилитель не болтался, приклеил его на двухсторонний скотч прямо на магнитолу, благо места на ней много.
5. Приём станций стал лучше, но не на много. За городом (~70 км от СПб) где раньше станции ловились с дикими шумами, что слушать было не возможно, теперь ловятся вполне сносно. Особенно это касается частот за 100 МГц.
Пробовал отключить питание от штанного усилителя антенны, эффект не заметен.
Если сравнивать с моим старым Pioneer AVH-1400DVD (www.drive2.ru/l/484370332359065787/), то прием далеко не в пользу магнитолы X-Trail.
Итог: Усилитель однозначно стоит своих денег, все 300р — улучшение есть.
Но надеяться что он вам кардинально что-то поменяет на 100% увы ждать не стоит.
Всем удачи и ровных дорог!






Комментарии 66
Нельзя усилитель ставить под торпедой. Вы усиливаете все наводки от работы двигателя и блоков питания регистратора и зарядок от телефонов. Ставьте усилитель в задней части автомобиля рядом с антенной.
У меня антена прямо за лобовым стеклом
👍
🤝
Тут проблема в другом. У них окисляется точно такая же плата усилителя под антеной в крыше. Тогда радио перестает работать адекватно.
У меня так, но менять боязно, нужно мотор люка снимать.
Сервис за это хочет 100500, а самому не хочется люк разбирать.
Но радио ловит преотвратно
Радио на наших машинах ловит отстойно это факт. На Октавии а5 в глухой Псковской деревне даже радио ловило…
Разбирал нашу антенну полностью, думаю дело в самой конструкции. Из-за того что её сделали складывающейся, пятно контакта на мой взгляд совсем плохое, за счет двух пластиночек…
У отца на Ford Ranger ловит абсолютно везде и всё! Штатные головы с отличным приемником!
Да вот я тоже не припомню, чтобы у меня какие либо машины плохо (так плохо как икс) ловили со штатным антеннами…
Хотя честно говоря радио давно уже особо не слушаю).
На иксе штатные отлично ловят!
Ловили бы отлично, народ бы не жаловался. В городе ещё куда нишло, за городом фуфло полное).
Если экран на деу не глючил при нагревании, возможно и не менял бы. Сейчас на андроиде и в городе попшикивает радио.
На штатной антенне прием отличный был! Ставил длинный хлыст и за 120 км радио можно было слушать. На андроиде так себе качество приема. Км на 70 хватает. Может усилитель поможет ?
А что за хлыст поставили?
Длинный хлыст можно от Рено Логан, но там резьбу надо переделывать. На все равно эффекта вай не добиться…
Gabby1
А что за хлыст поставили?
На авторынке в отделе магнитол, нонейм как говорится. В комплекте набор резьбовых соединений под любое авто. На андроиде без разницы какой хлыст, ловит одинаково.
Хочу попробовать купить хлыст на 16 дюймов.
Если даже не поможет, оставлю его для других экзаменов
"но тогда прощай громкая связь и все кнопки на руле"
ну это не совсем так
кнопки на руле работают через адаптер, а громкая связь идет через отдельный микрофон, который как правило идет в комплекте с "обычной магнитолой"
у меня не Х-трейл, но проблема была та же
все работает штатно
У меня на руле управление громкой связью, круиз контролем, магнитолой, борт. компом и т.д. Увы но подобрать под всё это адаптер еще та проблема.
на прошлой машине в стоке руль был вообще без кнопок ))
ставил руль с кнопками + голова стояла JVC
адаптер еще сам искал
по итогам все работало штатно
на теперешней машине кнопки на руле уже были, менял голову на JVC, установщики адаптер сами ставили, не знаю какой
все опять работает штатно
у вас в случае замены ГУ адаптер понадобится только для ГУ, все остальное как работало, так и будет работать (круиз, борткомп)
адаптер что то вроде этих (они бывают разные, от разных производителей, в т.ч. и дешевле)
(ссылы не проходят, сейчас поищу)
Gabby1
У меня на руле управление громкой связью, круиз контролем, магнитолой, борт. компом и т.д. Увы но подобрать под всё это адаптер еще та проблема.
Connects2 CTSNS017.2 (Nissan)
www.4caraudio.ru/catalog/…n_4/connects2_ctsns018_2/
их много моделей, надо под свою машину подбирать
Gabby1
У меня на руле управление громкой связью, круиз контролем, магнитолой, борт. компом и т.д. Увы но подобрать под всё это адаптер еще та проблема.
Connects2 CTSNS001.2 (Nissan)
Connects2 CTSNS009.2 (Nissan)
Connects2 CTSNS011.2 (Nissan)
ну и т.д.
www.4caraudio.ru/catalog/nissan_4/
Большое спасибо!
не обязательно упираться именно в Коннекты, есть и другие на рынке
это я в качестве примера
Gabby1
У меня на руле управление громкой связью, круиз контролем, магнитолой, борт. компом и т.д. Увы но подобрать под всё это адаптер еще та проблема.
Ставил вместо штатной андроид, потом Pioneer, сейчас заменил на JVC, в подключении штатных кнопок руля никаких проблем не было, главное чтоб сама магнитола поддерживала это. А качество приема радио от магнитолы особо не зависит. Усилитель в антенне всему виной.
Gabby1
У меня на руле управление громкой связью, круиз контролем, магнитолой, борт. компом и т.д. Увы но подобрать под всё это адаптер еще та проблема.
под управление музыкой идет всего 2 провода, достаточно их подоткнуть к нужным контактам на магнитоле и все заработает
Полезно 👍
У ГУ моего авто тоже проблемы с радио. Так же коряво принимает и так же ловит помехи.
На фокусе тоже нихрена не ловит
Как я почитал на драйве, это общая проблема штатных магнитол. Причём почти у каждого производителя автомобиля.
Что самое прискорбное, эти магнитолы проигрывают по приёму радиостанции, даже дешёвый китайским магнитолам с малопонятными названиями.
у меня штатная, проблем не наблюдаю.может все зависит от "слушателя")
И радио отлично ловит?!
только радио и слушаю.флешки и блютус очень редко
Тогда странно.
Мне достаточно отъехать до КАД, как станции в диапазоне 105-108 ловят с перебоями и жуткими помехами
С диапазонном 88-90МГц все отлично, даже за 70 км от города.
по дороге в Крым было пару мест с проблемой по радио, тогда включал флешку.возможно, действительно, я мало придаю значения этому моменту.
Gabby1
Как я почитал на драйве, это общая проблема штатных магнитол. Причём почти у каждого производителя автомобиля.
Что самое прискорбное, эти магнитолы проигрывают по приёму радиостанции, даже дешёвый китайским магнитолам с малопонятными названиями.
Сколько было VAGов, всегда штатная антенна отлично ловила, если туда чьи нибудь ручонки не лазили…
У меня VAGов не было, возможно там нет проблем.
хорошая доработка 👍
Есть такая проблемка и у меня на Ниссане! Но я поменял ГУ и еще не выезжал далеко!
Я сделал проще! И еще отключил штатный усилитель в антенне, сигнал на прямую. Ловит отлично. www.drive2.ru/l/572341158185805127/
Интересное решение вопроса. Надо будет обязательно опробовать ваш метод!
wise75
Я сделал проще! И еще отключил штатный усилитель в антенне, сигнал на прямую. Ловит отлично. www.drive2.ru/l/572341158185805127/
Как усилитель отключили?
Разобрал антенну. Центр провод ан кабеля припаял к ценр штырька в антенне. + 12 отпаял совсем.
Что за антенна у вас? У меня другая стоит.
2013 год. Смысл тот же. У вас синий провод — центр штыря антенны. К нему антен кабель центр жилу. +12 откл и все!
Если не сложно, подскажите, я не спец, чего отпаять нужно. Где +?
Дистанционно это сложно. Нужно обратиться к любому, даже начинающему мастеру. Умеющему паять паяльником.)
mihailch68
Если не сложно, подскажите, я не спец, чего отпаять нужно. Где +?
www.drive2.ru/l/554371564775146839/
Все правильно сделано!
если он всё сделал в 2020, а пишет что проблема актуальна 11 часов назад, то что-то тут не так
Зря от прикуривателя подключил конвектор частот постоянно будет в работе и по тихой будет красть энергию у аккумулятора.
У меня провод +12 прикуривателя идёт на ключ. Так что нет ключа, усилитель не работает.
Это правильное подключение.
Штатные вроде всегда норм ловят, но главное чтобы стало лучше!
Дружище, скорее всего с антенной у тебя непорядок (окислилась возможно). В Питере за 70 км уж должно радио ловить учитывая равнинную местность и я думаю не маленькую мощность передатчика или чем они там думали город милионник охватить.
Со штатным мафоном у меня ловилось стабильно за 50 + км и это учитывая отсутствие прямой видимости, с учётом пересечения 3-х сопок.
А вообще уже года 4 не слушаю эфирное радио по причине кучи рекламы особенно утром в обед и вечером когда она идёт почти бесконечно через каждую вторую песню. Поставил китайский андроид и слушаю или Яндекс музыку либо интернет радио через fmplay
Что там окислится могло? Задолбало это радио нихрена не ловит уже пионер воткнул один хер не ловит.
Ну например эта плата, которая усилитель
Как её открыть? После чистки помогло?
Ser-Go89
Что там окислится могло? Задолбало это радио нихрена не ловит уже пионер воткнул один хер не ловит.
Честно сказать, как раз с пионерами проблем вообще никогда не было. Все ловило на Ура.
А вот штатные магнитолы всегда ловили не очень.
Так вот. Машину купил поставил туда пионера со старой машины на той всё работало отлично на штатной антене а тут просто п*** нихрена путём не ловит. В районный центр приезжаю ловит хорошо а в моём городке вообще почти не ловит.
evgen885
Дружище, скорее всего с антенной у тебя непорядок (окислилась возможно). В Питере за 70 км уж должно радио ловить учитывая равнинную местность и я думаю не маленькую мощность передатчика или чем они там думали город милионник охватить.
Со штатным мафоном у меня ловилось стабильно за 50 + км и это учитывая отсутствие прямой видимости, с учётом пересечения 3-х сопок.
А вообще уже года 4 не слушаю эфирное радио по причине кучи рекламы особенно утром в обед и вечером когда она идёт почти бесконечно через каждую вторую песню. Поставил китайский андроид и слушаю или Яндекс музыку либо интернет радио через fmplay
Будет потеплее, обязательно полезу, покопаюсь в антенне, вполне возможно, что и там тоже проблемы. Хотя, если брать штатную магнитолу, известно, что по приёму она далеко не лучший вариант.
Голова была поменяна предыдущим хозяином. Менял под себя на Андрюшу 7". Очень даже хорошо. Микрофон не ставил, но можно. Кнопки, блюпуп, вифи, фрешка, сенсоральный дисплей.) Кстати на морозе -32 работает. 🤷♂️ Ну как-то так.
Аналогично. Только Тайс спро+. Был морозец -45 без проблем. Предыдущая ownice замещала при -10
Chancewod
Голова была поменяна предыдущим хозяином. Менял под себя на Андрюшу 7". Очень даже хорошо. Микрофон не ставил, но можно. Кнопки, блюпуп, вифи, фрешка, сенсоральный дисплей.) Кстати на морозе -32 работает. 🤷♂️ Ну как-то так.
Пока смена головы у меня оставлено на потом. Так как это все-таки самый дорогой вариант. Будем пытаться пока решить более простыми способами
Нууу… если оч дорога родная магнитола, я даже не зна… трансмиттер воткните или блютуз-приемник и передавайте с телефона всё, что угодно.
21 век — век интернета. Ну и на обычную флеху (в качестве подстраховки в-совсем-глуши) влезет полно … чего угодно, хоть мп3, хоть тех же передач.
Благо магнитола отлично работает по блютуз со смартфоном, так что очень выручает приложение интернет — фм — приёмников.
Минусов два, на ходу не всегда хорошо успевает подгружаться эфир и переключать станции не очень удобно, особенно в движении
Maugli-Home
Нууу… если оч дорога родная магнитола, я даже не зна… трансмиттер воткните или блютуз-приемник и передавайте с телефона всё, что угодно.
21 век — век интернета. Ну и на обычную флеху (в качестве подстраховки в-совсем-глуши) влезет полно … чего угодно, хоть мп3, хоть тех же передач.
Это все колхоз. У автомобиля штатные приборы и устройства должны работать надлежащим образом.
Ключевое слово — должны :)