Поздравляю всех православных и прочих атеистов с Крещением!
Сегодня стукнуло 2 месяца владения мною этим Приусом. До этого ездил на правом руле Приус 99 г. (4 года владения) и Митсу Динго (которая никуда не делась=машина жены). Так как езжу часто с женой — пассажиром (с водительским стажем 25+ лет) на переднем сидении — вот она мне стала часто нудить, что мол я сильно левее еду! Хотя по моему, всё норм, еду я по трассе (в основном на работу, рано утром по темноте с фарами) где-то в метре от осевой линии. Если прижимаюсь правее — мне кажется, что уже цепляю обочину или близко к этому. Да и в городе слышу упреки по этому поводу. Последней каплей было, когда я заехав в бокс на робот-мойку немного не попал в створ и машина пошла уже боком, пришлось сдавать назад и следовать указаниям персонала.
Получается, что мой стиль езды изменился со сменой машины? Другие габариты машины? И из-за расположения руля :( Надо было брать Приус праворульный — промежуточный?
У кого какие на этот счет мысли?






Комментарии 7
Чет не понимаю, как-то пофиг всегда было с какой стороны руль, ну только дворниками иногда машешь вместо повортников и всё) а так же все логично, с какой стороны машины сидишь с рулем, с той стороны полосы и на дороге находишься)
ПОсле 20 лет на Пруле, купил леворукого Приуса три года назад Как же мне страшно было ехать первый раз на нем)))
БЫстро втянулся -недели за две. Все вспомнил. Однако! Во владении параллельно была Калдина праворукая. И попеременно садился то за правый то за левый руль)
Что сказать -привык очень быстро к этому. Один момент всегда напрягал -начинал путать рычаги поворотников и дворников. В остальном проблем нет от слова совсем.
Приус продан, снова на правом -как в родной дом полностью вернулся из командировки)) Уже месяц прошел с момента продажи Приуса, почти не путаю рычаги)))
Но есть одно но -Калдина стояла во дворе(свой дом) а Приус жил в гараже)) Так вот сейчас Калдина в гараже и блин выгнав ее на улицу и закрыв гараж -прусь к двери пассажира и, иногда ее открываю, чтобы сесть в машину))) Чертыхаясь обхожу)) Но и это в норму придет))
Есть у меня наблюдение -человеку либо дано водить авто, либо нет. Ну или он не хочет этому учитсья как следует, с теорией с практикой на автодромах и тд. а какой руль правый, левый, да хоть посередине -вообще не имеет значение. Свои ништяки как у того так и у другого. У левого основной -легче обгонять на узкой дороге. У правого -выходишь на тротуар, меньше тебя слепят ночью (ты в стороне сидишь).
По расположению авто отличается праворульщик или лево.
Когда изредка брал л.р. у друга он говорит зачем жмешься к обочине
После л.р. купил снова п.р. первое время поджимался к осевой
А так обычно л.р. лучше видит левую осевую на нее и ориентир
А праворульщик обочину на нее ориентир )
Имхо
За разметкой следи, привыкнешь 😊
Вот разметка нынче в дефиците — зима! Приходится по следам других машин потока ориентироваться.
Наверное вся голова стала седая, ездив пассажиром с женой 😁
Когда с ней езжу, и она — водитель, проблем никаких. Надо будет посадить еёё за руль Приуса и покритиковать…