Самым важным аксессуаром для каждой моей машины всегда был багажник на крышу. Йети не исключение. Но на Йети решил купить поперечины в распор, как более эстетичные, чтобы можно было поставить на постоянку и забыть. Сразу после покупки машины нарыл на клубном форуме тему по закупке поперечин и недолго посомневавшись насчет Туле за 11 тыр., купил Fico 45 "колхозом" по вкусной цене 5300 рэ. Вроде бы отзывы по ним были хорошие, соклубники довольны. Так как поперечины были куплены после закрытия дачного сезона, отложил их установку на весну. В конце марта установил поперечины, но радовался недолго. Нет, относительно качества все было в норме в соответствии с ценой. Разумеется качество пластика с облоем уступало моим предыдущим Тулевским на вагоне Лачетти, но и цена была намного ниже. Хуже оказалось другое.
Продольные черные полоски, которые я принял за резиновые накладки, оказались всего лишь декоративной фикцией. Это мягкая трубка пвх вложенная изнутри в профиль. Она легко продавливается внутрь паза пальцем. Для автотуристов с боксами, велосипедами и лыжами и спец креплениями это не критично. Но я дачник! Не постоянно, но иногда мне приходится возить доски, ДСП, фанеру, металлопрокат и прочую хрень. Понятно, что алюминиевый профиль поперечин от такого груза быстро покорябается, а груз на нем будет плохо держаться, скользить и постукивать.
Пришлось срочно метнуться в сторону Thule WingBar Edge 9583, которые теперь уже стоили 13 800 рэ. Но деваться некуда, купил и поставил. Доволен!
Резинка достаточно широкая и высоко выступает над алюминием профиля. В отличие от гладкой на предыдущем Туле, эта имеет рифление.
Небольшое сравнение Thule и Fico.
По скорости и простоте установки/снятия Фико сильно впереди. Кроме этого шестигранный ключ прячется внутрь пластикового кронштейна. Поэтому тем, кто будет ставить поперечины эпизодически и не будет на них возить всякие стройматериалы вполне может быть достаточно бюджетного Фико.
Для частых перевозок разнообразного груза предпочтительнее один раз на постоянно установленные Туле. У Туле шестигранный ключ длинный, динамометрический на 2 нм, с храповиком в большой треугольной ручке. Я его положил в вещевой ящик под сиденьем.
У Туле замки сверху и соответственно зимой должны замерзать, т.к. от воды никуда не деться. Разве что заклеивать или замазывать заранее. У Фико замки на задних сторонах кронштейнов, что намного лучше.
У Туле резинка широкая и прикрывает паз в профиле от затекания воды и грязи. У Фико вода может просачиваться в паз профиля и, возможно, затекать в пластиковые крепления.
На мой взгляд снять Фико можно с надетыми крышками, если сбить/перекосить поперечину вбок. С Туле такое не пройдет. Просто срезать ножом гибкие хомуты не получится, т.к. они армированные сталью. Ну, со специнструментом и ломом можно все.
По моим ощущения Туле держатся на рейлингах крепче.
И в завершение несколько фото моего Йети с установленными Thule WingBar Edge 9583.










Комментарии 11
А существуют ли поперечины вкручивающиеся в штатные места на релингах?
Не зря же там втулки с резьбой запресованы изнутри релинга.
Существуют, оригинальные. Я продаю такие, 50 евро )
Купил уже себе такие
staz20301
Существуют, оригинальные. Я продаю такие, 50 евро )
Я видел как будто сто евро
staz20301
Существуют, оригинальные. Я продаю такие, 50 евро )
А есть артикул?
вчера установил себе такие же Thule WingBar Edge 9583 сразу же поехал проверить на скорости на шум. свист начинается после 120 км/ч читал что надо переднюю поперечину чуть сдвинуть назад чтоб шум прошел. а у тебя на фото наоборот вперед сдвинута передняя планка. у тебя не свистит ?
У меня крейсерская 90-110 км/ч. На 120-140 езжу при обгонах и на небольших отрезках 1-2 км. Про свист не читал и сам не слышал, но специально не прислушивался. А поперечины всегда раздвинуты на максимум, т.к. иногда приходится перевозить разную ерунду длиной 2-3 метра.
Посмотри у меня в БЖ какие мне друг сделал.цена вопроса 6 рублей.может делать на заказ
Не нашел в твоем БЖ про поперечины. Но мне теперь не актуально. Может другим пригодится.
Мне надо было срочно купить поперечины, т.к. намечалась поездка с небольшим грузом на багажнике и пользовать Фико не хотел, т.к. их надо продавать как новые. Собственно они и были абсолютно новые.
Отлично выглядит. А куда фико дел?
Фико продал за 5 тыр соклубнику.