Возникла острая необходимость съездить на границу с фронтиром, чтобы передать разные полезные и приятные ништяки, знакомым пацанам. Предстоящая поездка на север Крыма это еще то приключение. Местами разбитые дороги, с плотным трафиком большегрузной техники. С другой стороны дело нужное, ну и повод продолжить цикл покатушек по "По городам Крыма…" А их тут целых два еще… В этот раз целью будет великий крымский город Армянск.
Армянск, добро пожаловать в клуб крымских городов: Саки, Бахчисарай, Балаклава, Щелкино, Инкерман, Севастополь, Джанкой, Алупка, Евпатория, Симферополь.
Поехали!

Выехал утром, у нас прохладно, около нуля. Путь не близкий, от моего дома до точки рандеву 210км. Дорога до Симферополя отличная, дальше уже и так и так. Есть места где лежит свежий асфальт, но много участков где, наверное, еще советский асфальт, многократно латанный при Украине и потом еще и при России… Короче дорога сюрпризов. Она вся пошла волнами, радует что хоть ям почти нет. На Джанкой дорога ярко хуже была.
Проскочил насквозь Красноперекопск, его я добавлю в клуб позже, скорее всего через время поеду сюда еще раз.
Здравствуй, Армянск!

Армянск — город на севере Крыма, с населением 20600 человек. Расположен на Перекопском перешейке, соединяющем Крымский полуостров с континентом. Градообразующее предприятие — ЧАО "Крымский Титан", завод по производству диоксида титана — TiO2, серной кислоты, минеральных удобрений.
Ну начнем традиционно с истории ;)
Историческая справка:
На расстоянии 5 верст южнее города Перекопа еще в XVII веке существовал перевалочный торговый пункт. Сюда расселилась в 1730-е годы значительная часть жителей Ор-Капу, преимущественно армяне и греки, которых всячески притесняли татарские беи. В 1736г. это селение назвали Эрмени-Базар. Позже оно стало крупным центром сбыта овчин, шерсти, соли. В окрестностях Армянска, на границе с Херсонской областью, находится легендарный Перекопский вал. Вал тянется от Каркинитского залива до Сиваша на протяжении около семи километров. В старину его охраняло три крепости. Самой большой и наиболее укреплённой из них была Ор-Капу, её окружало несколько рвов. Глубина рва в некоторых местах достигает пятнадцати метров. До 1920 года Перекоп, город расположенный на месте крепости Ор-Капу считался главным центром местных земель и только после полного разрушения Перекопа в годы Гражданской войны этот центр переместился в Эрмени-Базар. В 1921 году Эрмени-Базар переименован в Армянск.
Во время Великой отечественной войны земля Перекопского перешейка снова стала центром кровавых событий. Армянск был практически полностью разрушен во время немецкого вторжения в Крым. После войны началось интенсивное развитие Армянска связано со строительством Северо-Крымского канала и завода двуокиси титана. Для сооружения завода здесь в 1965г. создано строительное управление №28 "Перекопхимстрой". 14 октября 1993г. Армянску присвоен статус города республиканского подчинения.

В 2018 году на заводе «Крымский Титан» в Армянске произошла экологическая катастрофа с выбросом сернистого ангидрида, который вызывает «раздражение кожи, слизистых оболочек носа и глаз, а в худших случаях — отёк легких». Из города на две недели были эвакуированы дети школьного возраста. Причиной ЧП стало высыхание кислотонакопителей завода, не пополняемых дефицитной водой. (с) из разных источников.
А тут холодно. Бортовик показывает -3, еще и сильный ветер. Однако… Покатался по Армянску. Городок откровенно скучный, как и все города которые строились вокруг крупных заводов, он весь состоит из типовых пяти- и семиэтажных многоквартирных домов и частного сектора вокруг микрорайонов.






Прогулялся по главному парку Армянска — Парку Победы. Тут расположен мемориал и братская могила воинов-защитников города. Горит Вечный огонь.

В сквере Космос стоит самолет-памятник МиГ-17.

Ну а на въезде в город со стороны материка на кольце стоит танк-памятник Т-34-85, символизирующий освобождение города. Интересно что в соседнем Джанкое также на кольце стоит танк, но ИС-3.

Прокатился в сторону Перекопа посмотреть на состояние Северо-Крымского канала. Вода течет. Водная проблема в Крыму решена. Хотел еще посетить остатки крепости Ор-Капу и сам Перекопский вал, но по определенным причинам не получилось.


Ну и наведался на городскую железнодорожную станцию. До 2014 года через станцию проходило большое количество пассажирских поездов, следовавших в города Крыма из Киева, Львова, Житомира, Минска, Чернигова. Все поезда дальнего следования имели непродолжительную остановку на станции. Сейчас отсюда ходят только пассажирские автомотрисы в Джанкой и Феодосию. Одну из таких автомотрис — РА-3 я и встретил на станции.


Ну и все, все что тут можно было посмотреть, я посмотрел. Все дела сделаны, можно ехать домой.

Покатушка удалась! Еще один крымский город посещен. В копилку Росинант + 450км. Жаль не получилось привезти магнитик на холодильник. Таких не существует)))))






Комментарии 10
🤝😃👍 Как всегда интересно и занимательно!
В детстве был самолётик на пъедестале похожий очень. Зелёным был выкрашен.
Хотя глобус говорит что у тебя южнее ))
У меня сейчас теплее. +8…10°
Правда сегодня на дождь срывается
Ну я в Севастополь вернулся, там тоже тепло было))))
Я, по работе, немного южнее Севастополя. Поэтому радуюсь теплой зиме ) дома, -5…-10°
Я думал ЖД там полностью электрифицировано, а тут братья по разуму тепловозники поезда водят
Неа, ветка Соленое Озеро — Севастополь электрофицирована, а Керчь — Армянск нет.
Был в Ялте, Бахчисарае, Симферополе и Алуште в 15году, тогда ещё на пароме в Крым переправлялись. Квест от Краснодара ещё тот был 🫣
Хорошее хобби)))
Наверняка во многих городах Крыма, а уж тем более поселках не будет магнитиков. Можно дома карту завести и отмечать исследованные места)))
👍