Радость после замены задней подушки GM 20957835 закончилась на следующий день, когда в мороз вновь почувствовал вибрацию, слегка отдающую в кузов … к сожалению опоры скрыты достаточно хорошо и понять насколько они живы беглым взглядом не получилось сразу.
Хорошо, что ранее привез Anchor Mountain Kit 300502, который включает в себя все три опоры: 3365 (правая) + 3398 (левая) + 3346 (задняя).
Оригиналы:
20957835 — задняя
23291454 — водительская (левая)
23291455 — пассажирская (правая)
… а значит мы приближаемся к тому, что надо добираться до водительской подушки гибридной коробки, которая скрыта под высоко-вольным инвертором в 360V.

Маркетинговые картинки излучают какое-то спокойствие, не правда ли? Ни одна такая картинка не скажет, что в случае чего — добро пожаловать на тот свет :)))
Фронт работ по замене опорных подушек двигателя выглядел в целом просто:
— Инструкция по замене пассажирской опоры/подушки двигателя VOLT / ELR
— А тут инструкция по водительской опоре/подушке двигателя VOLT / ELR.

Если бы не снятие инвертора … К инвертору подключены не только силовые провода, но и система жидкостного охлаждения, которую сервисная инструкция рекомендует снять, включая слив антифриза. Грустно? Но нашел видео, где наш знаменитый и могучий Николай и его мастер Алексей из Оренбурга молча на домкрате и не такие вещи снимает :)
Итого — они просто инвертор откидывают вбок для доступа к опоре.
Для безопасности — обязательно инструкция к прочтению. 360V это очень серьезно и смертельно.
Для Cadillac ELR есть аварийная памятка на случай проблем с высоковольтной частью и аварийного отключения батареи, а также мест обесточивания при "Emergency Situations". Но давайте без них. Тут самое внимание на последнюю страницу и главный предохранитель батареи который скрыт в салоне автомобиля между рядами.



В случае сервисных работ обязательный порядок обесточивания:
1. Сначала отсоединяете 12V батарею в багажнике.
2. Затем спустя 5 минут 360V предохранитель в салоне.
3. Ждем еще 5 минут и не забываем про резиновые перчатки в случае чего.
Порядок подключения обратный, сначала предохранитель 360V. Потом подключаем аккумулятор 12V. Делать это надо когда автомобиль полностью собран включая защитные крышки инвертора. Иначе эвакуатор если нет MDI, потому что диагностика блокирует автомобиль при серьезных ошибках связанных с высоковольтной частью.

12V аккумулятор в багажнике отключен. Стекло водительской двери опущено. Замок двери защелкнут отверткой, чтобы дверь не захлопнулась и чтобы через стекло не лезть :D
Можно продолжать лезть в салон в поисках заветного аварийного бублика.




Дальше перерыв 5 минут чтобы никого не прибило остаточным напряжением, внутри силовой части есть элементы накапливающие заряд.










Ну и алиэкспресс тюнинг тоже приехал — обновил лампы заднего хода с говорящим китайским названием MAX.GT.RS сами выбирайте GT вы или RS :DD На самом деле такие ставил на предыдущую машину в стопари и они до сих пор живут. Однозначно рекомендую.


А, еще снял Бафферы СЭВИ 2153 хоть и мягенькие, но УХУдшили комфорт езды и не прибавили особо просвета. Поэтому аккуратно демонтированы и переданы в виде пожертвования сервисным автомобилям :))
Всем мир. Запчастей еще много, предстоит наведение порядка в подвеске.
К сожалению задние стойки стоят каких-то нереальных денег: 22888768 и 22888769. Попробую подобрать от турбоверсии GTC с Flexride. Ну или посмотрим как прокачаются после зимы.
Большой респект ребятам с Аппаратной 4, где позволяют вместе поразбираться в этом чуде инженерных мыслей :)







Комментарии 7
Привет. Не помнишь эти подушки anchor кто был производитель? Страна производства? Как себя чувствуют спустя год эксплуатации?
Привет. Пока живые. Производитель американский. Наполнены гелем как и заводские.
Первые несколько месяцев вибрация на холодную ощущалась, сейчас уже не обращаю внимания.
можете помочь заказать?
на шевроле вольт всем подушкам хана, аналогов не могу найти
Привет, заказывал через Ричарда gm-master
На rock-auto кит с подушками надо смотреть по наличию. Вроде есть пока 🙂
Круто! Копирни сюда если не сложно
teamcadillac.ru/forum/144-cadillac-elr-2014-2016/
Дак уже, в разделе «ремонтируем сами» 🙂
Я просто похлопаю! 👍👍👍