На 191 тысяче решено было поменять привод ГРМ. Формально он "ходит" до 210, но даже 191 тысяча внушает почтение. В регионе СНГ замена привода ГРМ вообще на пробеге 120к.
Запчасти
Заказал оригинальный набор ГРМ 04L 198 119 D и оригинальную помпу с управляющим приводом 04L 121 011 N. Для ручейкового ремня взял комплект GATES K016PK1025. Дополнительно нужны шпильки для роликов 04L 109 243 S и N 104 447 02.

По оригинальному набору ГРМ есть такое мнение:
"В эти моторы поставляется 3 производителя ремней и роликов,
1 ремень Continental ролик Litens,
2 ремень Dayco и ролик как правило Gates,
3 ремень и ролик Gates
Я рекомендую первый вариант по остальным были отзывные компании, по гарантии меняли то ролики. То механизм натяжения — пружина плохо работает, то ремни прежде времени изнашиваются".
По заводу у меня был ремень Dayco и ролик Litens. Сейчас будет ремень Dayco и ролик Gates (входят в состав комплекта ГРМ 04L 198 119 D).
Процесс замены.
Менял не сам, мне пислали фотографии состояния родного заводского привода ГРМ. Оно оказалось неплохое, натяжной ролик Litens был в отличном состоянии, подшипник без люфта. Помпа тоже была исправная и без следов проблем с ней. Мелкие ролики имели некритичный люфт в подшипниках. Радиатор антифриза имел традиционный слой "войлока" на нем, его вычистили. Были небольшие следы масла на поддоне двигателя снизу привода ГРМ.








Вывод
По идее, ГРМ можно было менять и позже, откровенно плохих деталей там не было. Но — сделал и не жалею.








Комментарии 23
какая разница между 04L198119D и 04L198119K?
Честно — не выяснял, я купил 04L 198 119 D и он — подошел
Artek45
какая разница между 04L198119D и 04L198119K?
Ставил себе с буквой K грм, подошёл тоже.
Двигатель 2.0TDI, 190 сил, DETA.
Ролик не litens, а ina это. Litens сам механизм с пружиной, а Ина собирает в кучу.
На ролике есть выштамповка Litens
У меня вот сейчас заметил на холодную стало свистеть в районе грм вроде. А пробег 135.000 машину в ноябре привез из Европы. Странно что так рано свистеть начал.
Хз, если ощутимо свистит, то смотреть что там приключилось
Erudyuk
У меня вот сейчас заметил на холодную стало свистеть в районе грм вроде. А пробег 135.000 машину в ноябре привез из Европы. Странно что так рано свистеть начал.
Возможно ролик, а не грм.
Либо пробег все таки не 135
В пробеге уверен 100% с машиной была история обслуживания у диллера. Состояние руля и сиденья как новые, да и в блоках смотрели все сходится.
Сальник потеет колена, ещё не критично)
Да, рано или поздно он попросится, но заранее он куплен не был, а деталь довольно специфичная (сальник тут большой, не обычный "вкладыш").
А не подскажете номерок тепло-шумо изоляции поддона (это на последнем фото ) номер вижу на фото но плохо.
У меня такая же фотка после вайбера, так что не подскажу, поищите по каталогу
А с запотевание масла разобрались или не стали.
Не разбирались, масло не уходило по измерителю. Есть смысл разбираться вместе с заменой внутреннего ремешка на маслонасос.
Так может стоило и заменить ремень масляного насоса, заодно бы и запотевание исправили?
Это стоило делать, если все необходимые запчасти лежат кучкой уже закупленные. Иначе их ещё дождись…
Эти запчасти без проблем можно в Минске купить). Сальник Corteco стоит рублей 50, ремень Dayco рублей 40.
Поглядел я ещё разок на фото в районе сальника коленвала. Там есть сток масла при течи, он какой-то подозрительно чистый, при условии, что всё это масло вытекало через него
Вполне возможно тогда, что не по сальнику течет, а по корпусу сальника или по поддону. Все замыто, до следующей замены масла течь себя где-то проявит.
Да, можно эндоскопом поковыряться будет
Сколько запчасти? Сколько работа?
Запчасти брал в Польше,
комплект ГРМ+помпа — 1,099.00 злотых (~235$) в сентябре, сейчас цены подросли процентов на 20
комплект ручейкового — 204 злотых (~45$)
Работа — чуть больше сотки зеленых.