И снова здравствуйте!
Попалась мне как то в сети интересная статейка про наши брички. Прочел ее, и наверное со всем соглашусь или почти со всем!
В общем владельцам "шестерок" и главное тем, кто ими только собирается стать посвящается.
Экстерьер и интерьер
Предполагалось, что Mazda 6 с кодовым обозначением GG/GY полностью дистанцируется от модели 626, которая с каждым поколением становилась все менее привлекательной. И ей это удалось. Надо признать, что «шестерка» первого поколения производит очень сильное впечатление.

Передняя панель уже не такая мрачная, как в 626 – появились привлекательные серебряные вставки. Пластик высокого качества и выглядит заметно лучше, чем, например, у конкурента Toyota Avensis. К тому же он практически не скрипит даже после 200 000 км. Правда к 300 000 км пластик уже «обрастает» царапинами.

В Мазду 6 влюбляешься еще сильней во время поездки. Автомобиль ведет себя просто великолепно. Спасибо многорычажной подвеске спереди и сзади. Шасси обеспечивает комфорт выше среднего по сравнению с немецкими одноклассниками.
Большинство экземпляров хорошо оснащены, за исключением базовой версии Comfort. Наиболее предпочтительны комплектации Exclusive и Top. Последняя определяется по ксеноновым фарам. И хотя кожаная обивка, навигация и аудиосистема Bose требовали доплаты, найти автомобиль с такими опциями не сложно. После рестайлинга появились версии Active и Active +.
Автомобили для Европейского рынка собирались в Японии, для Американского – в США.

Коррозия
Самая большая неудача, которая постигла Mazda 6 – это коррозия. Характер проблемы очень похож на происходившее с Ford Mondeo 2000-2005 года выпуска. Ржавели задние крылья и двери. Оба этих автомобиля, вопреки распространенному мнению, в вопросах кузова и шасси, не имеют между собой ничего общего. Со временем проблема была взята под контроль. При покупке Мазда 6 необходимо проверить не только крылья и двери (скорей всего они уже были отремонтированы), но также рамки дверных стекол, крышку багажника и места крепления амортизаторов. Проблема не достигла размаха, как в Mercedes E-класса W210, но для бренда с большими амбициями такое не допустимо.

Шасси
Обратную сторону имеет и отличная подвеска. Она очень сложная, хотя ее ремонт и не слишком дорог. На передней оси по три рычага на каждое колесо, на задней оси тоже работает многорычажная схема. Задние рычаги не имеют заменителей (ни самого рычага, ни сайлент-блоков). Так что придется приобретать оригинал за 200 долларов. Однако некоторые подбирают сайлент-блоки с других автомобилей. Работа по замене – долгая и кропотливая. Также встречаются случаи преждевременного износа передних ступичных подшипников и люфт в рулевой рейке (после 100-150 тыс. км).

Бензиновые двигатели
Отличная новость: все бензиновые двигатели зарекомендовали себя очень хорошо. Они имеют по четыре клапана на цилиндр и цепь ГРМ, которая практически никогда не подводит. Утечки жидкостей и масел наблюдаются крайне редко, да и то только в автомобилях с пробегом значительно превышающем 200 000 км.
Двигатели рабочим объемом 1,8 и 2,0 л очень похожи конструктивно и мало отличаются своими характеристиками. Они не имеют непосредственного впрыска, а потому подходят для установки газового оборудования. Немного больше проблем создает 2,3-литровый мотор с изменяемыми фазами газораспределения. Он потребляет много масла, а потому требует постоянного контроля за его уровнем. Шестицилиндровые моторы предназначались для рынка США, а турбомоторы – для топовых версий MPS с полным приводом.

Дизельные двигатели
К сожалению, дизельный мотор рабочим объемом 2 литра серии FR имеет ряд недостатков. Их можно было бы избежать, если с самого начала придерживаться строгого режима сервисного обслуживания. Но такие автомобили официально на нашем рынке не предлагались, продаются они уже из третьих рук и проверить их сервисную историю просто невозможно.
Дизель Мазда 6 имеет довольно необычную конструкцию. Он обладает стандартным впрыском Common Rail (обозначаемым CiTD или MZR-CD), турбонаддувом, головкой с четырьмя клапана на цилиндр и всего лишь одним распределительным валом. Остальные производители в подобных моторах обычно используют два вала. В итоге распредвал Маздовского дизеля подвергается воздействию высоких нагрузок. Если использовать масло, не рекомендованное производителем, то вал быстро изнашивается. Привод ГРМ ременного типа. Причем желательно использовать оригинальные детали, под названием Unitta или Gates-Unita.
Дизель серии FR требует только высококачественных синтетических масел 5W30. Рекомендации «бывалых водителей» при большом пробеге переходить на масла погуще – абсолютно необоснованны. Переход на более дешевую «минералку» может привести к катастрофе. Сетка маслозаборника забивается шламом, сокращая количество масла, подаваемого к трущимся деталям, и в итоге двигатель заклинивает. Такие случаи не единичные. Ремонт дизельного мотора будет стоить около 3000 долларов. Проще купить б/у мотор.
До рестайлинга нередко лопался интеркуллер. Вполне обычным считалось и заклинивание забившегося клапана рециркуляции отработавших газов. Впрочем, эта проблема коснулась большинства современных дизелей. Также выходит из строя SCV клапан (Suction Control Valve), предназначенный для дозирования количества топлива, поступающего в ТНВД. Заводской дефект устранили в 2005 году. Стоит отметить, что проблема аналогична той, что затронула дизельные моторы Toyota D-4D.
2-литровый турбодизель Мазды до рестайлинга предлагался в двух версиях — мощностью 121 и 136 л.с., а с 2005 года его отдача выросла до 143 л.с., и появился сажевый фильтр. Последний со временем создавал все больше и больше проблем. В процессе выжигания сажи дизельное топливо проникало в систему смазки, поднимало уровень и разжижало моторное масло. В результате при частых поездках по городу масло приходилось менять через каждые 5-6 тыс. км.
Несомненное преимущество дизельных модификаций — присутствие подогревателя Webasto, устанавливаемого еще на заводе. Он существенно облегчает запуск двигателя зимой.

Что выбрать?
Mazda 6 I на вторичном рынке довольно ходовой товар. В свое время импортеры натаскали много автомобилей с Запада. Там они стоили недорого. Поэтому техническое состояние для «перекупщиков» не играло большой роли. В конце концов, счетчик можно было скрутить, интерьер «почистить», а ржавые крылья зашпаклевать. Не высокая стоимость подобных экземпляров привлекала покупателей. А потом появлялись многочисленные жалобы на подвеску и двигатели.

Заключение
Трудно дать однозначные рекомендации по Мазде 6 первого поколения. С одной стороны владельцы довольны надежностью бензиновых двигателей, но с другой стороны некоторых беспокоит коррозия. Дизельные версии однозначно – не самый лучший вариант: устранение неисправностей потребует больших затрат. К тому же необходимо понимать, что Mazda 6 далеко не самый дешевый в обслуживании автомобиль. Экономия приводит к еще большим проблемам.
Mazda 6 MPS
Топовая версия MPS была представлена только в 2006 году, за год до презентации преемника. Под капотом установили 4-цилиндровый 2,3-литровый турбомотор мощностью 260 л.с. Привод ГРМ цепного типа. Автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 6,6 секунды, а максимальная скорость составляла 240 км/ч. В обычных условиях ведущей была передняя ось, но в случае проскальзывания колес автоматически подключалась задняя. При правильной эксплуатации и своевременном обслуживании MPS достаточно надежный. Но иногда приходилась решать вопросы с цепью ГРМ.

источник
Всем спасибо и пока!






Комментарии 26
Да уж, коррозия заставляет меня плакать.Всю репутацию марки подмочила
Да, и не то слово. Летом арки буду ремонтировать, и пластиковые подкрылки ставить
+ тоже самое
Задрала эта коррозия уже(
Хоть продавай! А так не хочется, все очень нравится в ней!
И что другое брать даже не могу придумать))
Сегодня поеду авто отдавать на покраску арок и т д.Выложу отчет
Забыли написать про одну из самых распостраненных "болячек" — это правая гидроопора двигателя
+
+ 5000 р
А Мазда 6 МПС, потверждаю крепкая машина, не ржавеет. Те что видел на наших улицах города, все чистые.
Я то же не встречал mps"ку с ржавыми к примеру арками)
У тебя рейстайл и она у тебя покрепче ))) Поэтому ты спокоен! А я не был спокойным, когда после этой зимы все двери пожелтели, а арки и пороги которые два года назад были переварены, снова пожелтели, бороться с короззией нет смысла. Избавлятся нужно, пока в цене не упала.
Ну да, вроде пока больших проблем с ней не было( тьфу 3 раза). Но я готов ко всему уже )))
Рейстайл крепче, но если расчитываешь еще поездить на своей пару лет, можешь обработать типа шведским Динитролом, очень классная вещь. Залить в пороги, обработать днище и все узлы.
Я уже думал про динитрол) может в скором будущем и обработаю
Обрабатывал динитролом дно и арки. Арки не помогло, а дно и под запаской пока тьфу тьфу
Арки не помогло значит… а я хотел динитролом их обработать(
Арки опять вылезли с ржавчиной. Думаю официалам отдать, у меня еще и низ дверей задних пошел ржаветь
+Двери капец! Что делать? Даже не знаю…
Поэтому я быстренько мазду 6 2002 года обменял на мазда 5. Да мазда 6 была популярна, их штамповали день и ночь, а вот короззия её сьедает (((. А так мазда 6 не капризна, надежна, пробежали 130 000 без проблем. Надеюсь мазда 5 намного крепче.
В целом машина не плохая, да есть косячки, но где ж их нет?
ну если о косяках, то короззия большой минус, у меня булка есть 626 ГЕ, в 22 года тока переварили чуток арки и две дырки в порогах. В этом году 24 года она крепенькая. А тут с 11 лет мазда 6 начала страшно ржаветь. Дальше у них у всех был заводской брак с рулевой рейкой, стучал. Это во всех обзорах говорилось и писалось. К примеру ГУР нафига бачонок установили возле поликлинового ремня. Есть другие мазды, у которых плюсов будет больше чем у первых выпусков мазда 6. Рейстайл мазда 6 уже слегка покрепче, а следующие кузова еще лучше. Просто этот выпуск у японцев неудачный!
Про "неудачный выпуск" глупости пишешь. Мазда6-I конструктивно очень надежная машина и ничем не уступает ни 626, ни следующему поколению 6-к. Все Мазда гниют примерно одинаково — здесь лишь вопрос возраста и условий эксплуатации.
Конструктивно — если общее, да согласен, но есть недочёты в Мазда6! Нет, нет и еще раз нет, не все мазда гниют, начнем с кузова ГД — норм, ГЕ норм, Кседос 9 норм, дальше ГФ, Примаси и первый выпуск мазда 3 и 6 гниют, дальше кузова следующих моделей и выпусков снова крепкие. У меня товарищ работает в сервисе, у них большой автопарк различных моделей мазда (обслуживают таксомомоторную компанию), разных годов. И я видел и следил у кого какие минусы и плюсы. Так вот есть мазды у которых + больше, чем этого же года другой модели. Да и в нашей семье начиная с 95-ого года было 5 разных моделей, поэтому я к Мазда на ты. Но несмотря на мазда 6, я не пересел на другую марку и продолжаю ездить на Мазда 5. Просто у каждого производителя, есть неудачные модели.
И GD, и GE, и GF гниют ничуть не меньше 6-ки .Выгнивают изнутри . Ездил, видел, знаю . ))) Единственное отличие первой 6-ки — это использование новых красок и лаков, которые на поверку оказались менее стойкими к внешним повреждениям.
Остановимся каждый на своем мнении и опыте ))) иначе долго будем обсуждать.