Добрый вечер драйвовчане! Всем бодрого здравия!
История интересная, присаживайтесь поудобнее, будет много букв, берите попкорн, а я начну пожалуй!
Дело было так:
02.02.2023 Еду себе с работы, никого не трогаю и тут на подъеме понимаю что набор скорости идёт рывками, затем кратковременно загорается и гаснет чек. Дело пахнет керосином.
Минутки через 2-3 окончательно загорается чек и двигатель не набирает обороты. Останавливаюсь, беру елмку и пытаюсь почитать ошибки через Opendiag. По запарке не увидел, что для диагностики был выбран блок абс 🤦♂️. Ну бывает. Просто перед новым годом слетела прога и пытался всё заново настроить, но как обычно все некогда.
2 ошибки по абс, но двигатель то тут при чём? Сбросить не могу, активация блока не прошла. Зараза. Короче результат 0 целых, хрен десятых. Открыл Карсканнер и попытался скинуть им, но вот те новости-ошибок нет. Чудеса. Стоять просто так смысла нет, время идёт, нужно сегодня домой поскорее, беру ключ на 10 и скидываю клемму.
Далее картина маслом. Еду до дома без единой запинки. Всё чин чинарём.
Вечером решаю таки начать с восстановления проги, а потом и до машины дойти. Диагностику переустановил, понял что выбирал не тот блок, стукнул себя по лбу ладонью со словами:- так ты пенёк. И пошёл до ладушки.
Подключил, ошибки по блоку абс скинул, по ЭСУД ошибок нет, но машина троит. Смотрю пропуски воспламенения- второй цилиндр. Круто. Ошибки нет. Ну да хрен с ним. Беру из загашничка катушку ( знал где соломки подстелить), вытаскиваю старую катушку, свечу в колодец и вижу кусочек черной херни на дне колодца. А это чёрт побери кусочек маленький от наконечника катушки. Короче при помощи иголки от шприца, веточки и чей-то матери, извлёк инородный предмет из свечного колодца.

Меняю катушки местами с первым цилиндром и как итог-пропуски ушли туда. Мой вердикт -катушке пришёл пушной зверёк.

Довольный иду спать.
На утро решаю, что необходимо навестить дилера повторно в рамках отзывной тут
Звоню. Там меня конечно рады видеть, и мы говорит мне менеджер за 1650 р всё сделаем. Не говорю это круто, давайте ещё подумаем и в рамках отзывной я повторно приеду. Сказали перезвонят.
Ждал весь день.
Вечером позвонила девушка и сказала что можем принять только на коммерческой основе за 650р. Соглашаюсь.
03.02.2023 Заезжаю на мойку, мою машину. Приезжаю, переставляю катушку на неисправную и заезжаю к ним.


Тут конечно же нужно было сказать что ремонт гарантийный и бла бла бла, но умная мысля приходит опосля.
Еду, машину приняли, диагност тот же что был на отзывной смотрел ошибки, их нет говорю. Смотри пропуски-их тоже нет. Эта зараза катушка ведёт себя как новая, вот как на зло. Вытаскиваем катушку и смотрим её работу на разряднике. И что вы думаете? Ни единого сбоя в работе, ни на малых оборотах, ни на больших. Понятно что при атмосферном давлении -но факт есть факт.
Диагност мне говорит:- я бы рад помочь, но ошибки нет. Подтвердить дефект не смогу. Нужен CHECK. Будет CHECK всё сделаем. Беда печаль, собираюсь, отдаю 650р и еду домой. Катушка вновь работает как новая-собака сутулая. Мыли были забить хрен и успокоиться.
Далее выходные машина стоит без движения, хозяин приболел.
06.02.2023 В понедельник утром запускаю двигатель, он как то тяжко запустился, подёргиваясь. Что то тут не чисто. Начинаю движение, всё ок, подъём со светофора в гору и та-да-м, моргает чек и загорается. Это уже победа! Заезжаю в ближайший двор и меняю катушку на исправную. Далее смотрю елмкой ошибку и вижу -многочисленные пропуски во 2 цилиндре, пропуски воспламенения критичные для нейтрализатора 2 цилиндр. Бинго. Дело в шляпе. Тут уже дело принципа- завершить начатое.
В 8:00 звонок с моего телефона уже берёт штурмом непреступную горячую линию дилера. Прошу записать меня на ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт (не повторяем своих ошибок).
Вечером лечу к ним, по привычке меняю катушку на дефектную и спешу на приёмку.
Тут начинается самое интересное.
Передаю приёмщику все документы, гарантийный талон.
Далее диалог такой. М-менеджер
М Вопрос:- ТО не проходили у нас?
— нет не проходил, всё делаю сам.
М -Завод может Вам отказать в гарантии…
-Почему?
М -Ну вы же читали гарантийные обязательства?
— Читал, про пункт 3.3. знаю. А вы знаете про ЗоЗПП?📙
М- Ну что вы сразу начинаете?😁
М- Могут отказать…
— Говорю:- Вы отказываетесь принять автомобиль?
М-Нет
-тогда давайте решать вопрос, так не решим, будем писать. Мне разницы нет.
На том и порешили. Без эмоций, поняли друг друга. Потом разговорились маленько, нормальный малый.
Машину забрали, помыли.


Диагност тот же что и первые два раза.
Добрый день! Хожу говорю к вам сюда как на работу уже. Улыбается.
Спрашивает: чек есть?
-есть)
Проверяет-есть.

Смотрит пропуски -есть.
Меняют местами катушки — пропуски перешли на другой цилиндр.
Проверяю на разряднике -всё сходится.

Всё это дело фотографируют, снимают на видео.
Отправляют на завод.
Затем приносят документ о передаче товаров в производство.
Диагност идёт к окну запасных частей.
Приносит новую катушку и ставит на законное место.


На этот раз 0 руб. и 0 коп.
Победа! Маленькая, но очень приятная.
Ухожу домой счастливый, цель достигнута.😊👍

К ребятам претензий нет, работа конечно собачья, но увы и она нужна. Вывод- не дерзите, будьте людьми, но стойте на своем, если знаете -что правы.

Всем добра и здоровья! to be continued…
Ну а мы едем дальше🚗






Комментарии 45
Машина 19года. 77400км пока родное всё. Меняю свечи раз в год, каждые 20000 пробега. Ну как каждые, взял для себя на заметку, а как менял предыдущий владелец не знаю. Стояли ау17, сейчас NGK. Ну и на подходе NGK уже лежат. Что то прям с катушками не фартануло Вам.
Хороший показатель)
Веста 2018года 1.8 амт, пробег 160 всё родное
Хороший показатель😉👍
Как же у вас всё сложно. Я в 2018 году ехал на Калине2 с акпп в Лазаревское. После Туапсе на очередном подъёме затроил двигатель и загорелся чек. Остановился в ближайшем подходящее для парковки месте. Посмотрел по БК Штат номер ошибки, открыл багажник, достал набор ключей, взял запасную катушку(которая должна быть у всех владельцев 16кл. моторов ваз) и поменял её, сбросил ошибку и поехал дальше. На всю процедуру ушло около 5 минут. Самое долгое в этой процедуре это было достать набор ключей, который был заложен сумками.
У меня катушки умерали в следующем порядке 2 цилиндр 50т.км, 1 цилиндр 55т.км, 3 цилиндр 68т.км(описанный выше случай) 4 цилиндр 96т.км, 2цилиндр 158т.км
В чем сложность? Абсолютно так же за 5 минут ставил катушку из запаса и ехал) Вопрос был воспользоваться гарантией)
Проще купить катушку и ездить, чем тратить время на перестановку и дилера)))
Делайте так, как угодно.)
aau8
Проще купить катушку и ездить, чем тратить время на перестановку и дилера)))
Я на Калине с акпп вообще к диллерм на то никогда не ездил. Так как там работают одни рукажёпы и жулье. Знакомый работает в сервисе KIA и приторговывает фирменным масло, угадатей какое масло они заливают тем кто приезжает на ТО
Есть такое дело
Дружищще! Все отлично! Но, блин, как? Ты? Смог? Телепортмррваться? В? Будущее?
Ахаха поправил. ПисАл- то ночью, а пальцы большие)
Работа у ребят "собачья", потому что иногда к ним "собаки" приезжают…
Возможно. Но я не о собаках имел в виду. А о бюрократии и подтверждении всего и вся 100500 раз
muxa-men
Работа у ребят "собачья", потому что иногда к ним "собаки" приезжают…
Тут не в собаках дело, хотя и в них тоже. Просто подтверждение подтвержденного нуждается в подтверждении+ бюрократия.
Вы конечно молодец), но времени вам своего не жалко было? Знали же что это 146%катушка виновата.
По сути я потратил 2 часа в сумме за 2 дня)
Мне лобовое стекло поменяли по гарантии за месяц до её окончания, на ТО только первое ездил, дальше сам обслуживал. Товарищу поменяли лямбду и часть глушителя с гофрой, он вообще на ТО не ездил. Они без вопросов лишних меняют то, что от ТО никак не может зависить, а если в двигателе что-то случится звуки посторонние или клинанет тогда откажут конечно только через экспертизу
Это дело ясное.
Отзывной по катушкам и по зажиганию в целом не существует. По сайту АВТОВАЗа моя машина не проходит ни по одной отзывной, но меня приглашали и (как неожиданно) именно этот дилер.
Да и про эту отзывную знает почему то только Воронежский СКС :D
По итогу прогнали ошибки (которых нет и не было) и загнали на бесплатную диагностику, после которой хотели попытаться что нибудь поменять.
Вся эта замануха только ради "бесплатной диагностики".
Тут вопросов нет. Время не простое, кушать все хотят.
У меня на 17к умерла. И тоже сначала просралась и больше месяца не беспокоила, а потом усё и гарантия.
Были пропуски, троение на 12000 где-то, и как бы чек пропал. Катушку менял местами, троение не уходило. Объездил всех магов и волшебников, тоже на стенде был.Катушка целая, дилер сразу же сказал без чека, только коммерция…По итогу все вылечилось сменой АЗС)
Сейчас пробег 42, все норм (тьфу-тьфу), в багажнике сменная лежит…
Интересно, может в форсунке дело было?
Скорее всего переливала или… Просто всегда заправлялся на протяжении в тот момент 3х лет на одной АЗС, как вдруг решил попробовать другую АЗС.
Ну и вдарил легкий морозец…))
LiveFreeOrDie
Были пропуски, троение на 12000 где-то, и как бы чек пропал. Катушку менял местами, троение не уходило. Объездил всех магов и волшебников, тоже на стенде был.Катушка целая, дилер сразу же сказал без чека, только коммерция…По итогу все вылечилось сменой АЗС)
Сейчас пробег 42, все норм (тьфу-тьфу), в багажнике сменная лежит…
На вазовском моторе катушки это как расходники. Всегда должна лежать в багажнике в месте с набором ключей.
Может кто не знает, есть в ЭБУ блок памяти, типа черного ящика, туда записываются все эксплуатационные данные за все время работы авто, которые невозможно исправить и обнулить. Так вот там можно все прочитать, когда сколько машина работала с пропусками, или без давления масла например, просто если нет ошибок обычно туда и не лезут.
О том и речь. Был бы чек, но его нет.
Поздравляю с победой ! У какого дилера обслуживается авто ?
Удачи на дорогах !
Обслуживается своими руками)
Грандиозная победа, и и не лень же было столько писать))
Читать устал? Отдыхай)
Заехал в любой магазин и купил новую катушку. Ставить 5 мин с перекуром. К чему эти качели? Ладно Диллер в вашем городе рядом, а если только в соседнем за 100 км?
Верно, тем более баблишко частично дилер
всё равно отджал.
Мне не напряжно было.
Ну, если время не жалко почему бы и нет.
Mihailov77
Заехал в любой магазин и купил новую катушку. Ставить 5 мин с перекуром. К чему эти качели? Ладно Диллер в вашем городе рядом, а если только в соседнем за 100 км?
Был бы в соседнем, не парился бы. А так, отзывная не просто так бывает. Просто возможно мой косяк прошёл мимо отзывной случайно, а может и нет.
Mihailov77
Заехал в любой магазин и купил новую катушку. Ставить 5 мин с перекуром. К чему эти качели? Ладно Диллер в вашем городе рядом, а если только в соседнем за 100 км?
Самое бесценное это время
136к на родных еще гоняю, замена свечей каждые 30-35к км
Отличный результат
Все правильно. Так и нужно с ними. Им все равно завод оплатил и катушку и работы.
Для не посвященных ЗоЗПП, что это? )
Закон РФ "О защите прав потребителей"
Прикольно читается👍
Отрадно слышать)