Собственно, после попадоса с пробитым колесом в конце декабря, когда выяснилось, что со злополучными пластилиновыми КиК КС878, поставили мне 19-ые гайки, а родной баллоник, как бы, под родные 21-ые, я сразу прикупил новую хорошую ударную головку KingTony, вот такую:

Чтобы ещё чуть лучше крутился вороток, на Ozon-е купил кусок трубы 20-ой трубы со стенкой 2.8мм длинной 50см (на 740ой Вольве вроде хватало такой длинны.), а родной баллоник решил просто оставить мёртвым грузом.
И вот ездил я так месяц, но всё-таки осознание какого-то дикого колхоза меня поедало изнутри, да так, что по итогу не выдержал и заказал новую головку KingTony 443521M за 560₽, то есть, точно такую же, как та 19-ая, только 21ая. А чтобы эта головка подходила, в комплект к ней на АвтоДоке прикупил 20 гаек Mando EHN00002S на сумму в 780₽. А, ну и две пачки новых колпачков гаек на Ozon-е по 300₽ прикупил, так как, само собой, от 19-ых, теперь не налезут.

Пока это всё добро ехало, замотал трубу в остатки армированного прорезиненного скотча из Ленты, ну всяко лучше, чем просто ржавая трубка. По итогу набор для откручивания гаек теперь выглядит вот так:

Но, несмотря на наличие всего нужного инструмента, по какой-то причине, совсем не захотел крутить сам гайки и поехал к Стасу в "Тормоза". Там быстренько сняли старые гайки, закрутили новые. За работу эту с меня денег брать не стали, потому в благодарность подарил ему декабрьскую головку KingTony на 19.

Сразу проверил, что новая головка налезает в диск и не болтается на гайках. К счастью тест прошёл успешно 😀
После чего уже спокойно зафиналился установкой чёрных колпачков, которые, кстати, засчёт более коротких и глубокосидящих гаек, сидят более аккуратно.

P.S. Чтобы не оставлять послевкусие грязных дисков, оставляю тут фото чистой машины:

P.P.S. Само собой, на новых 21-ых, да ещё и практически оригинальных, гайках машина поехала быстрее, экономичнее и плавнее 😀







Комментарии 22
У меня КИК КС741 (16"), и не сказал бы что они пластилиновые. Раз на мкад влетел на сделанный под прямым углом острый срез асфальта, пробило все 4 аморта до отбойников. Думал что все, дискам хана. А на деле они как и были ровные, так и остались.
Ну я вот ровно год (день в день) откатал на новых КС878. 19 тысяч км. В ремонте побывали абсолютно все по несколько раз, каждая хорошая ямка (которых у нас в регионе всё больше и больше) — разбортировка и правка, так как всё погнуто, как штамповка. И когда их снял — два требовали прокатки, хотя с прошлой там прошло что-то около тысячи км. Купил б/у от Оптимы, проехал почти 9 тысяч на них — вообще никаких проблем, хотя ямки ловлю теперь ещё более мощные (потому что они растут и очень редко ремонтируются).
Условно уникальный размер гаек считаю только плюсом! У меня красивые диски и гайки на 21. Подлезть можно только специальным ключом: головкой из набора инструментов на 21. Ни один другой накидной не лезет. Что даёт большие трудности при скручивании злоумышленниками😉👍
Приветствую. Я себе прикупил динамометрический ключ, т.к. в семье появилась вторая машина, до этого момента пользовался обычным воротком. Хочу в перспективе купить гайковерт, думаю лишним не будет.
Поверь, гайковерт на хрен не нужен, чисто баловство. Мне подарили, я один сезон переобул 3 машины в семье, на своей резьбу сорвал и успокоился, тем же крестом тоже удобно 👍
В чем прикол ударной головки для ручного инструмента и невеликого момента затяжки?
Прикол в том, чтобы вот с такой головкой потом не стоять на трассе, когда не получилось открутить гайку после пневмогайковёрта.
А, ну да, хотя такой как на фото я бы не доверил даже прижимную пластину аккумулятора затянуть, не то что колеса.
Но все равно ударная избыточна, полно хороших обычных.SATA у меня уже несколько машин пережила
И да, 19 мм для КиК колес это потому что колодцы маловаты, у меня например, штатный балонник почти не лезет в них.
EmoVozhd
Прикол в том, чтобы вот с такой головкой потом не стоять на трассе, когда не получилось открутить гайку после пневмогайковёрта.
Может самому докручивать гайки? Или лень матушка мешает?
Зачем какие-то удлиннители использовать, момент затяжки гаек 10-11 кг, а это значит что и обычный вороток с этим за глаза справится без всяких труб
Отворачивать все же приятнее когда плечо длиннее. В остальном согласен.
Zloi-Soldat
Зачем какие-то удлиннители использовать, момент затяжки гаек 10-11 кг, а это значит что и обычный вороток с этим за глаза справится без всяких труб
Потому что есть шиномонтажи, где затягивают гайки совсем с другим моментом и потом их не открутишь. Никогда не сталкивался?
Затяжку колес доверяю только себе, так мне спокойнее спится
Вот поэтому я всегда с трубой кручу)))
Серег, у нас разный с тобой опыт, поэтому и разное отношения к затяжке колес!
Мне в батину машину колесо прилетало, я знаю, что это такое. И пару месяцев назад, у впереди идущей Газельки колесики ушли, все на моих глпзах.
Серег я знаю с какой силой я могу и без трубы затянуть
Ключ крестовой купил и нет проблем
Дайте ссыль плз на колпачки. И такой вопрос, а как их снимать?
ozon.ru/t/yRrEzZ9
Там в комплекте щипчики для их выемки идут, ну либо чем-то подобным, если потерялись щипчики))
спасибо!
EmoVozhd
ozon.ru/t/yRrEzZ9
Там в комплекте щипчики для их выемки идут, ну либо чем-то подобным, если потерялись щипчики))
они на гайки под литьё или и на простые под колпаки подойдут?
Во тут хз, если честно, скорее всего под любые должны подойти.
KGB62
они на гайки под литьё или и на простые под колпаки подойдут?
там обычный пластик тонкий в разных цветах, у меня хром 4й сезон правда брал на али, на сервисе все плюются когда надо колесо скинуть, машины на подъемнике, а съемник где-нить в бардачке)