Всем привет 👋🏻
В предыдущей записи рассказывал о том, как менял коллектор, как это повлияло на динамику автомобиля, а теперь настала очередь немного подробнее рассказать о виновнике данного мероприятия🙂
Всё дело было в забитых катализаторах. Насколько забитых, тогда ещё не знал. Сразу вырезать не спешил. Искал человека, который предложит самую высокую цену и когда нашёл, то на его условиях занялся демонтажом.

Для начала решили отпилить всё то, что мешает нормально срезать защиту, ибо ко всем точкам крепления не подобраться. Затем срезается защита и только после этого можно с комфортом дербанить коллектор.

Отрезав пару ненужных кусков, перед нами открылась вот такая картина.

С чего бы это вдруг машина ехать не хотела 🤔
«Заплавлен» практически наглухо. На свет просвечивалось максимум 10-15% от всей поверхности катализатора. Неудивительно, что заменив коллектора машина реально задышала и реально поехала. Пробег составил почти 414тыс.км.
Всё остальное разделяли по заводским швам. В общем и целом печальной оказалась только одна из всех сторон. Другие поверхности были в отличном состоянии и вторая часть катализатора, которая крупнее, вполне могла бы и дальше функционировать.


Поверхность первой банки 4-6 цилиндров ещё более печальная, чем 1-3 цилиндров. Неудивительно, что 4 и 6 цилиндры просто отключались на высоких оборотах.

Таким комплектом всё уехало в Минск, предварительно упаковав каждую банку в плотный пакет и всё до кучи в коробку. Человек заранее предупредил, что бы металлические корпуса катализаторов не резали.
За такой набор удалось выручить 300$≈830BYN≈21860RUB по курсу НБ РБ. Повторюсь, что это была самая высокая цена, которую я смог найти. За других подробно рассказывать не буду, но предлагали ощутимо меньше. Если кому-то интересны контакты человека — пишите в л.с.
По итогу, данной затеей остался доволен. Машинка ездит и радует своей динамикой, а проданные катализаторы с лихвой покрыли все расходы и ещё столько же упало сверху приятным бонусом 😁
Всем спасибо за внимание)
Всем добра 🤙🏻😎






Комментарии 25
Я фигею с этих контор которые типо вырезают каты но берут их в зачёт, вообще о#ули в край!
Я думал они делают под ключ, а по факту сказали просто снимаем и вырезаем кат, и ставим обманку на лямду и все!я говорю так а вместо что, ни#уя!хотите пламегасители везите вварим, прокладки тоже все везите свои, и на евро 2 тоже не шьют, тупо сняли вырезали поставили обратно
Они с понтом дела, мол, зачем тебе этот мусор, оставляй у нас. По работе делают вообще мизер, но выхлоп имеют конский. Тут нужно либо самому делать, либо отдать автомобиль в хорошие, а главное проверенные руки
Ну вот, у нас я хз кому отдать
Отличный пост. Вопрос: так понимаю, косвенно на высокой скорости, если проявляется четверение, вероятно катам звиздец? На сейчас пробег 347000, по трассе иногда могу ехать до 160. Не замечал что-то подобное никогда. Расход по бк соответствует заводской норме))) Есть скрины, может и пост запулю на поболтать по этой теме. Но там больше про лямбды. Еще раз благодарю за крутые наглядные фоты.
Тут дело не в высокой скорости, а в больших оборотах. Раньше двигатель крутился в отсечку без проблем, потом начали отключаться цилиндры в диапазоне 5900+об/мин, а последнее время могло и на 5400об/мин обрубить. По тяге были вопросы, акпп неадекватно немного себя вела (втыкала, условно, 5 передачу на 45-50км/ч). Касаемо тяги, была как-будто турбояма. То есть газу дал, обороты подскочили, прихода нет секунду, а потом появляется плавная тяга. Сейчас же газу дал — волосы назад моментально 😁
А цилиндры отключались на абсолютно разной скорости. Ехал из Минска, так два раза пришлось на обочине тормозить, ибо на 180+км/ч цилиндры отключались)
По расходу было так: после замены узла vanos цифры снизились с 24л/100км до 16,5л/100км. Данный расход для своего города считаю абсолютно адекватным, но если с удалением катов расход и снизится, то не на много
У меня Калининград, каталики ещё на месте. Насколько я наслышан, в Калининграде они металлические, вроде как особо ценности не представляют …
При снятом выхлопе заглядывал в коллектор, но с этой стороны наверное я ничего и не рассмотрел бы.
Сколь читал- все пишут про вонь. Скажи двигатель масло до выреза потреблял и как расход изменился после удаления?
У меня Немка, но катализатор тоже металлический. Вони нет, в катализатором пахло хуже)
Расход упал по ощущениям, но в цифрах пока сказать не могу. Кнопка bc опять перестала работать, нужно паять.
Масло кушала. Сейчас на alpine rsl 5w-40 долил 2,5л, проехал на нём 6тыс.км. На liqui moly molygen расход был меньше. На следующее ТО опять возьму такое же масло и понаблюдаю за расходом
Также от многих слышал, что после выреза, если двигатель подъедал, начинает дымить синевой больше. Такого нет ?
Я имел ввиду про расход масла до выреза и после )
Пока ничего не заметил)
А по расходу ещё рано судить)
tema39arrr
У меня Немка, но катализатор тоже металлический. Вони нет, в катализатором пахло хуже)
Расход упал по ощущениям, но в цифрах пока сказать не могу. Кнопка bc опять перестала работать, нужно паять.
Масло кушала. Сейчас на alpine rsl 5w-40 долил 2,5л, проехал на нём 6тыс.км. На liqui moly molygen расход был меньше. На следующее ТО опять возьму такое же масло и понаблюдаю за расходом
У тебя каты керамические, не металлические. И сдохли эти каты предположительно из-за Жора масла.
Ну, не знаю. Все к кому обращался по поводу катализаторов, говорили, что они металлические. Смотрели по номеру на банках.
Жор масла есть, но не знаю куда оно его жрёт. Дыма нет совсем, цилиндры чистые, свечи так же. Двигатель работает ровно, без нареканий. Попробую перейти на другое масло, если не поможет, то буду лезть глубже
С М54В25 католики сдал за 10.000 рублей.
Самое нормальное предложение из всех(остальные 4, кто 6)
летом с м54 2.5 мотора сдавали на 450$ скупщику, по сайтам по номеру банки смотри цену, я уверен, что он гораздо дороже стоит .
А я не сильно сообразил по этим сайтам, что именно есть номер на банке, цифр то много)
Я просто посоветовался в столичной беседе, там парни сказали, что 300$ нормальная цена. Типа раньше дороже сдавали, но раньше и выходы на Европу были. А на фоне всех остальных предложений — 300$ это самый высокий ценник с большим отрывом от предыдущего предложения.
Единственное, что я не интересовался в БГУ. Говорят, что там тоже хорошо рассчитывают
да, в бгу норм, и на автима
Летом вырезал, за 30 тр продал
Ооо, так вообще порядок 🙂👍🏻
При учете того, что он прогоревший был))
Мне за целую пару 120$ предлагали😁
🤣🤣
У нас предложения по бесплатному удалению катализаторов, только нужно докупить пламегасители, а так бесплатно 🤣
И катализатор они себе оставляют
Ну, так и у нас делают. Дед приедет какой, катализатор вырежут, а потом с понтом дела «дед, зачем тебе этот мусор с собой везти, тут можешь выкинуть»))
Вместо катов ставили что-то? Выхлоп теперь воняет? Можно контакт, у меня уже пробег 500+, а каты стоят, думаю тоже удалить
Вместо родного выпускного коллектора от М54 поставил коллектор от М52.
Совсем не воняет, даже после хорошего «навала». С катализатором запах был кисловатый, но не противный
А чем м54 коллектор не устроил? У меня м52 ту
Рекомендую прочитать предыдущую запись 🙂
Главная причина в том, что у меня Евро-0 по заводу, а я хотел иметь возможность перейти на Евро-2. Значит в любом случае пришлось бы менять коллектора, а в коллекторах от м52 и катализаторов нет, и отверстия под лямбды есть. Получается решаю вопрос с экологией и не нужно никакие пламегасители добавлять. Бонус в том, что они менее задушены, чем коллектора М54/М52TU, но есть и минус — нужно подгонять их под фланцы штанов