Хотите получить порцию премиальности? Отвезите свой Volvo в сервис. По ценнику на некоторые запчасти вы сразу поймете, что обладаете автомобилем не из какого-то массового сегмента, а настоящим премиумом. И пусть злые языки называют Volvo как угодно, и пусть говорят, что до этого уровня бренд не дотягивает, но мы то знаем правду.

На протяжении, наверное, 30000 километров я наблюдаю подтеки в районе воздушного патрубка. Место известное на наших машинах и если кто не сталкивался, то либо просто не смотрел туда, либо столкнется в скором времени.

Набросано было прилично уже и оставлять в таком виде – это нарушение всех моих принципов. Финалом стало увиденное при очередном визите в 77Volvo, когда искали причину появления запаха солярки в салоне.

Тут, вероятно, следует внести немного ясности. Примерно с осени в салоне появился запах солярки, который нечто среднее между сырым продуктом и выхлопным газом. В общем, я его не чувствовал, а жена постоянно жаловалась на вонь. Отчетливее запах стал ощущаться уже зимой, причем в салоне я все так же не мог его найти, зато снаружи, после остановки авто, с правой стороны воняло отборным овном, если его еще и отобрать можно) Визит в «семерки» не дал ничего, так как ни компьютер, ни визуальный осмотр не смогли с точностью указать на что-то одно. Из предположений – выхлоп вебасты. Ее наработка всего 250 часов из положенных 500-600, значит лезть и ковырять заведомо рабочий агрегат не имеет никакого смысла. Я вспомнил, что как раз с того момента, как жена начала жаловаться, а также учитывая тот факт, что я чувствовал снаружи ядреную вонищу, привычные заправки Лукойл и CoBAS сменились на Роснефть. Зачем и почему – сам не знаю. Пришли к тому, что надо сменить заправку. Вероятно, это может помочь, ибо на Роснефти есть жалобы на вонючий бензин. Попытка не пытка и с тех пор я пока выкатываю только 1 бак с другой АЗС. Жена еще не ездила со мной, но снаружи я перестал чувствовать химический запах. Надо выкатать еще парочку баков и все станет понятнее. А теперь возвращаемся к патрубку.

Итак, что же может подарить незабываемые премиальные ощущения? Конечно же, цена. Стоимость пластикового куска (31657655) доходит до 24000 рублей. В 77 он был в наличии и буквально за 20000 тысяч его могли мне завернуть здесь и сейчас. Что такое 20000 рублей? Ну, аккумулятор оригинальный сейчас стоит 19000 р. Или все оригинальные фильтры для ТО, включая шайбы, гайки и сливную пробку. Она одна почти 2000 выходит, а весь комплект потянет тысяч на 17. А тут изогнутое овно с какой-то пластиковой неразборной елдой за 20000.

А, ну и с ответвлением боковым, которое постоянно сопливит. На авито можно найти Б/У, но за 10000 )) Поржал и закрыл этот сайт, ибо это даже не перебор, а плевок в лицо тому, кто придет покупать деталь. Новую можно было найти за 15 тысяч, но я как-то немного подождал, подумал, а пока шел мыслительный процесс появился вариант за 13000 рублей. Стоит отметить, что даже в более спокойные времена эта запчасть не стоила дешево. Вчера заказал и сегодня забрал.

Потом позвонил в 77Volvo, так как был прям напротив Мирус Авто, где они и расположены. Нашли место и вот я довольный, с патрубком, уже подкатываюсь на ремонт. Для верности заказал крепление, которое, почему-то, отсутствует с завода.


Говорят, оно было до, вроде бы, 2010 года, а потом остались только дырки и если надо, то покупай, не вопрос. Кронштейн поставляется без болтов, их надо докупать отдельно, спасибо этим шведским любителям радужных флагов.

Крепеж (30741409) – 2000, два болта (982775 * 2) – 360 р. Работа по замене – что-то около 1200, если не ошибаюсь. Квиточек в машине, не подсмотреть.
Итог

В который раз доволен техцентром 77Volvo. В первую очередь за качество проводимых работ. Когда искали откуда запах, мастер залезал в такие места, что даже называть неприлично. Спасибо за клиентоориентированность, ибо не рассчитывал так сразу попасть на замену в воскресенье. Спросил на всякий случай и не прогадал. В общем, рекомендую!


А старый патрубок забрал домой, чтобы попробовать восстановить его и оставить на всякий случай, как подменный.
P.S. В последнее время все чаще задумываюсь о необходимости снятия угловой, очистки и смазки шлицевого соединения. Только недавно заменил там масло и вот что-то думаю, может стоит максимально обслужить узел? Хотя, говорят, что до 200000 км там делать нечего, но не хотелось бы потом искать новую запчасть, когда можно сейчас обслужить и забыть. Что скажете?







Комментарии 61
Мне очень нравилась Вольво, но про этот патрубок уже не от первого человека слышу, а еще патрубок турбины тоже по цене космоса! Поэтому ну ее нахрен!😂
Пффф… Сейчас запчасти на Форд дороже чем на Вольво, ))))
Кантора на Рябиновой улице, цена 2000р за пайку.
Плюнул и нашел кантору которая делает сварку аналогичным пластиком. Получилоись так
Была проблемка такого рода. Клеил на герметики, помогало на пол года.
Всё же не понял, в чём заключается неисправность (так сказать, "сломанность" 😅) узла? "Сопливит" он всю дорогу… и новый так же будет сопливить… В чём фишка? 🤷🏻♂️
Фишка в том, что я не люблю, когда что-то сопливит, капает и т.д. Ни в организме человеческом, ни в машинном. А продолжение фишки в том, куда эти капающие сопли доберутся в итоге?
Будет ли новый сопливить или не будет — покажет время, ванговать пока не надо)
Если конструкцию кардинально не изменили, то и результат не изменится… Это очевидно, не нужно быть провидцем)
Я возлагаю большие надежды на установленный кронштейн, которого ранее не было. И пусть хоть какое-то время, но у меня там будет чисто.
Кронштейн у меня есть, и "на скорость" (читай-на течь) никак он не влияет🤷🏻♂️ и соединение я уплотнял (хомутами и герметиком) — всё тщетно…
Ну вот, так все хорошо начиналось… Но я пока буду верить, мне так на душе сразу легче.
😅👍🏻
На моей машине этот узел полностью сухой и не сопливит с завода, кронштейн докупал после покупки авто…🤷♂️
Пробег 162000км
Везунчик)
Не-а, не хватит… новый, купленный в М1 с барского плеча, начал потеть разъемом через полтора года, наверное.
А кронштейн центральный есть?
Нет, а толку…вибрации не при чем. Потеет разьем подогрева. Остальное сухо
Буду наблюдать за своим) Я на него возлагаю большие надежды)
Сомнительное решение с заменой патрубка. Так, деньги на ветер. Думаю вскоре снова начнет сопливить.
Сомнительное решение — это его ремонт. Он точно гарантий не даст, а новый патрубок и центральный кронштейн дают хоть надежду какую-то))) Как будет, так и будет))
Да кронштейн тут вообще не при чем. Это хронически потеющий и текущий узел. Сталкивался, что на версии 2008-го года, что на версии 2013-го года. Если деньги ляшку жгут, то не вопрос…
А, что там обслуживать, в угловой? Снять посмотреть, и нанести новой смазки?🙄 Вроде логично, но работа дорогая по такой процедуре. Опять же могут шлицы уже быть немного изношены, не поставишь же обратно, придется раскошеливаться на втулку с сальниками… Мне кажеться не стоит мешать машине работать, если даже признаков ни каких нет. ИМХО.
И для чего этот нипель текущий нужен?
Вентиляция картера
А заглушить это соединение нельзя?
Нельзя, потечёт со всех щелей. Что можно сделать, поставить дополнительно маслоотделитель, и течь не будет.
Угловую лучше обслужить, чем недообслужить)
Я в своей раз в 60-80 тыщ масло менял, а она всё равно умерла…350 тыщ проехала, и решила бабахнуть на ходу))
Ух, серьезно. Да, масло маслом, а вот соединение, конечно, может отказать в любой момент.
veilside
Угловую лучше обслужить, чем недообслужить)
Я в своей раз в 60-80 тыщ масло менял, а она всё равно умерла…350 тыщ проехала, и решила бабахнуть на ходу))
Вы без масла ездили?
Если бы) может не так обидно было б.
Из косяков только пятаки и закладывания в повороты зимой, и постоянные тапки в пол🤷
Фото выше — это 3 дня езды с дырой в редукторе, и слизанными шестернями, в поисках нового.
На ходу резко закусило колеса, стрельнуло, и литруха свежезалитого масла вышла на асфальт, вместе с кусками самой угловой. А на этой фотке то что вытекло
На фото выше, стенки картера редуктора внутри черные. Обычно это бывает при перегреве. Перегрев обычно это низкий уровень масла, либо некачественное масло. Отсюда и редуктор ваш приказал долго жить.
А у меня этот вот аппендикс ссущий отвалился прямо по месту варки к основной трубе… Как обычно выяснилось это тогда, когда надо было ехать, а не искать запчасть. Поэтому присобачил как смог да и норм. Но от туда само собой гадит, и вот вопрос: может ли то масло, которое от туда кидает как то навредить деталям?
Есть мнение, оно подтверждено экспертами по ремонту Volvo, что эти сопли могут постепенно добраться до генератора. А это, вкупе с ремнем, не самый успешный узел в этом авто.
Ну т.е. растворить проводку на пути к этим узлам не должно?
Вряд ли испускаемый "дух" на это способен)) Хотя, кто знает, тут нельзя быть ни в чем уверенным. Но лучше, чтобы не думалось, все же исправить эту ситуацию)
Я даже прикупил б.у. патрубок, пока он ещё стоил адекватно. Но у него оказалось отсутствует крепление дополнительное. Которое в статье озвучено. Площадка под него есть, а самого нет. Вот думаю что лучше: срезать со старого и попробовать его как-то приварить или таки пытаться клеить отвалившийся кусок?
Думаю, лучше попробовать крепление приделать, если "подтекающий" носик в порядке. Можно посадить, например, на какой-нить клей-герметик, типа Sika Flex. Там и вибрации будут не страшны, в теории, ну и монтаж не такой сложный. Все зачистил, приклеил, хомутами прижал. Через сутки все готово, хомуты можно оставить)) Но Sika надо еще поискать и цена него может быть тысячи 1,5 за тюбик, а там надо то две капли. Просто я с клеем этим работаю, поэтому и упомянул)))
Да…наверно так и сделаю. По лету. Но, конечно, на клей за 1.5 рубля тратиться нет желания) На что нить другое присобачу…
le-lexus
Я даже прикупил б.у. патрубок, пока он ещё стоил адекватно. Но у него оказалось отсутствует крепление дополнительное. Которое в статье озвучено. Площадка под него есть, а самого нет. Вот думаю что лучше: срезать со старого и попробовать его как-то приварить или таки пытаться клеить отвалившийся кусок?
Чем паять проще изготовить типа хомута из чего-нибудь нержавеющего. Сделать дырку изащелкнуть.
Не очень понял идею…
Берете ленту, пластиковую или металлическую и делаете хомут.
Что-то такое воспалённый утренний мозг нарисовал. Да…
Но выглядеть это будет, я так понял, не очень)
Но за идею спасибо)
Выглядеть будет так как вы исполните. Все в ваших руках.
Хомут, тот, что справа, на толстостенном резиновом патрубке от вентиляции картера -неродной, пружинный. В оригинале одноразовый oetiker
Там уже тысячах на 60 или 80 накладывали герметик и меняли хомуты, на время помогло. У Вольво даже по хомутам была программа, что в этой области требуется замена если что. Как будто это что-то решит)))
Я в курсе темы, пружинный хомут положен лишь на пластиковом патрубке.
Течет, по-моему, у всех.
А у меня проблема с запахом в салоне выглядела так
www.drive2.ru/l/586584506689960989/
Интересно, надо бы уточнить, ка у меня в этой области дела. А то мож зря я тут на Роснефть гоню))
Вот одного не понимаю, как такое может быть, что у кого-то он стоит 13₽, а у кого-то 24…
Это рынок, чего же тут удивительного. Иной раз машина у разных дилеров стоит по-разному, а здесь какой-то патрубок.
Aleksiy84
Вот одного не понимаю, как такое может быть, что у кого-то он стоит 13₽, а у кого-то 24…
вот и я вчера задал вопрос кому только не лень… лопнул изнутри корпус масляного фильтра вольво хс60. И таких предложений насмотрелся, и 37 и 35 и 28… но успешно вспомнив про один прекрасный сервис с запчастями, позвонив и узнав адекватную цену- рванул без раздумий и забрал новье арт 30757730. Вот такое ценообразование у наших барыг)
Ох бл
А ты думал) Потому и искал, хорошо за 13 нашелся, уже не 20)
эммм…кусок пластика за 20 тыр…он позолоченный вероятно?!
Вполне возможно, но это не точно)
micromac
эммм…кусок пластика за 20 тыр…он позолоченный вероятно?!
Если только по внутренней поверхности))))
воздух на всасывании стерилизует?! )))
Не, бабки владельцев осваивает)))
micromac
эммм…кусок пластика за 20 тыр…он позолоченный вероятно?!
там магия синих коробочек )