
UPD. Смотрю на сайте ТАЙМ ТУРБО цена на комплекты на 1500-2000 тысячи дешевле чем в других местах. Подскажите как там качество продукции!
Продолжаем беседы на тему запчастей, точнее на выбор комплектующих к нашему Любимому двигателю 1.6, 16кл. Это все же более интересней, чем банальные записи о замене масла, помыл машину, установил ева коврики и т.д.
В предыдущей записи я писал про выбор и замену ПОМПЫ на двигатель и выбор пал на ЛУЗАР LWP 0129.
При замене выяснилось, что ремень ГРМ начинает уже трескаться с наружной стороны, хоть и пробег небольшой по меркам таксистов, видимо 6 лет это срок(в принципе в мурзилке это и прописано, либо пробег, либо 5 лет, что наступит раньше), да и ролики уже стали чуть шуметь, хотя если бы не ПОМПА ещё тысяч 5-10 тыс. км а мб и больше можно было смело ездить.
И так что имеем, Есть фирмы очень крутые, которые производят Ремни ГРМ, а есть фирмы которые производят очень качественные подшипники, ролики и т.д. И те и те производят Комплекты ГРМ, и это нормально в каком нибудь комплекте ГРМ от SKF встретить ремень Gates.
Самые популярные комплекты ГРМ для Двигателя ваз 1.6, 16 кл.:
Gates K015631XS — цена у дистрибьютора от 10500 руб
Contitech CT1137K1 — цена у дистрибьютора от 12000 руб
Dayco KTB944 — цена от 8000 и до 11 000 руб (что внутри хз)
SNR KD.47200 — цена у дистрибьютора 9000 руб
INA 530053610 — цена от 10000 руб.
и т.д. киты люкса, ганзы. триалли, ростеко…как по мне пусть идут лесом, рисковать не охота.
P.S.>Все цены приведены с сайта автодок!, на других площадках цены могут отличатся.
Но самое главное, нашел человека, который привозит практически все эти комплекты из EU, соответственно он их проверяет и отвечает за оригинальность, да и цена ниже, чем в том же автодоке или эмексе.
У меня выбор пал на комплект SNR KD.47200, а что внутри?
Ремень ГРМ Dayco с тефлоновым покрытием.
Ролик натяжной Gates
Ролик паразитный Gates.
Цена качество наверно оптимально.
Буду Очень всем благодарен за любой комментарий.






Комментарии 63
Всем здравствуйте!
На счёт помпы, как по мне, зря Лузар взял. Так себе фирмочка. Я беру только ТЗА, вот уже 7 лет. А меняю через 50-60 тыс. Км. Это полтора года. С помпой проблем не было. Беру в исполнении Powerfull или Люкс.
А комплекты ГРМ всегда брал Marel, как раз на Timeturbo 3 последних. С 2 были проблемы. В частности и с последним неделю назад. Натяжной загудел на второй день.
А вообще, если брать, то оригинальный Gates (если найдешь). Dayco тефлон очень хороший ремень. После 60-70 тыс пробега особо износа не было. Но он шумноват.
Раньше и Ina неплохие были, а сейчас фиг знает, что там вместо Ina.
Помпа лузар стоит уже пол года, пока все ок, машина ни разу не кипела, антифриз на уровне, с моменат замены прошел 4000км. Поставил Комплект SNR ориг (европа), ремень Dayco, ролики Gates, приехал с моря… проехал 2500 на новом ремне, ролики не шумят, ремень все отлично, хотя очень переживал первые 300-400 км (тк менял сам). потом смирился что все ок. и ехал 130-140км/ч
Rufat007
Всем здравствуйте!
На счёт помпы, как по мне, зря Лузар взял. Так себе фирмочка. Я беру только ТЗА, вот уже 7 лет. А меняю через 50-60 тыс. Км. Это полтора года. С помпой проблем не было. Беру в исполнении Powerfull или Люкс.
А комплекты ГРМ всегда брал Marel, как раз на Timeturbo 3 последних. С 2 были проблемы. В частности и с последним неделю назад. Натяжной загудел на второй день.
А вообще, если брать, то оригинальный Gates (если найдешь). Dayco тефлон очень хороший ремень. После 60-70 тыс пробега особо износа не было. Но он шумноват.
Раньше и Ina неплохие были, а сейчас фиг знает, что там вместо Ina.
Спасибо за КОмент=))))
Rufat007
Всем здравствуйте!
На счёт помпы, как по мне, зря Лузар взял. Так себе фирмочка. Я беру только ТЗА, вот уже 7 лет. А меняю через 50-60 тыс. Км. Это полтора года. С помпой проблем не было. Беру в исполнении Powerfull или Люкс.
А комплекты ГРМ всегда брал Marel, как раз на Timeturbo 3 последних. С 2 были проблемы. В частности и с последним неделю назад. Натяжной загудел на второй день.
А вообще, если брать, то оригинальный Gates (если найдешь). Dayco тефлон очень хороший ремень. После 60-70 тыс пробега особо износа не было. Но он шумноват.
Раньше и Ina неплохие были, а сейчас фиг знает, что там вместо Ina.
Именно эта помпа luzar lwp0129 у меня прошла 110ккм. До этого было желание избавиться от авто из за помпы — замена 20-30ккм — родная потекла на 17т, потом тза, hepu, PILENGA, dolz — не больше 40 ходили.
Млй опыт и никаких слухов
Тоже обратил внимание, что на таймтурбо, цена самая низкая на комплект ГРМ Гейтс на 16клапан
Я купил NTN-SRN Комплект. за 7500
Там ремень ДАйко тефлоновый, а ролики Гэйтс — все оригинал.
Да, на емексе есть Гейтс за 7600… Где то я читал, что в ГРМ в основном разваливается обводной ролик?! Не слышал такую тему ? Думаю, если ролики живые, купить один ремень и поменять… Или хреновая идея.
Слышал, а еще слышал что Помпу клинит и рвет…Сколько машин столько и мнение.у всех по разному.Кто как следит за авто.
А про то что только ремень менять…это можно конечно на усмотрение на свой страхи риск… у знакомого поршня поменяны… он вообще не парится оборвет или нет… новый поставит и дальше поедет…А мне так нельзя — только полный комплект…
На тайм турбо видео записано, что сейчас комплекты гейтс по параллельному импорту тянут … Что нет наклейки для идентификации подделки, но это не проблема в типе )
естественно, всея так (я про параллельный импорт)
Ремень с роликами GATES, да, дорого но зато качественно (если не подделка), во всяком случае ремонт мотора будет дороже)))
Так же ремни DAYCO нормально ходят, себе поставил его на генератор т.к. GATES на мою комплектацию не найти…
Спасибо=)
Ina наше все.
45к на нем почти…
Ина да харош) ремень контик, ролики ина, я все равно пока к snr склоняюсь, на автодоке произошло понижение цены 6450р
Я солянку буду собирать.
Натяжной у меня просто уже есть дайко.
Ремень контик возьму.
Обводной подумаю еще…
Обводной от хундая
Да может быть. Недавно видел тут запись про это. Может и у вас даже…
Не, не у меня, мне ещё рано, всего 39900 км пробегу, да и поршня безвтык, особо волноваться не к чему🤓
Комплект с помпой
Возьми просто в коробке Лада оригинальная . Ремень тот же Гейтс и подшипники не плохие там и стоит дешевле в разы. За накрученный бренд смысла нет переплачивать
Хз у нас город небольшой в наличии ни где не нашел дажев в инете нигде нет!
для вас 8-9 тысяч за ГРМ много в 2023 г?
Посмотрел вы меняли грм в 2020 gates за 4500 ставили, паразитный ролик nsk, натяжной китай но очень качественный.
Это я удачно купил с рук новый ремень, сейчас бы я Гейтц не взял бы а взял бы оригинал Лада, они идентичны, и ролики лучше чем в комплекте с Гейтц
acidiq0
Хз у нас город небольшой в наличии ни где не нашел дажев в инете нигде нет!
для вас 8-9 тысяч за ГРМ много в 2023 г?
Посмотрел вы меняли грм в 2020 gates за 4500 ставили, паразитный ролик nsk, натяжной китай но очень качественный.
Вот так он выглядит, можно его найти только надо постараться поискать
А я усиленные железные ролики поставил. Помоему эндикар. Ремень взял гейтс.
Откатал на INA уже 30тмк, лазил смотрел, пока всё как новое 🤷
Отлично!) Спасибо)
MAREL кто ставил?
Как он?
у них вроде тоже в комплекте лежит ремень грм фирмы dayco, в другом комплекте ремень контитэч, хоть и ролики свои но цена разная (ролики должны быть норм, если все ориг). отзывов мало везде про Marel
Я слышал цена у них вкусная
зайди на таймтурбо сайт, цены действительно нормальные, даже комплекты с помпой есть
Deadsilent
MAREL кто ставил?
Как он?
6-7 лет назад был хороший комплект. Ролики металлические (на 126 двигатель). Ремень в MKR005 был Сonti, a в исполнении Спорт Dayco тефлон. Ходили по 60-70 тыс у меня без проблем. А с 20 г полное говно стал. Я уже 2 раз с натяжным попал. В предыдущем комплекте смазки в подшипниках вообще почти не было. Хорошо не заклинило. А в последнем комплекте натяжной загудел на второй день. Да и ремень они сейчас кладут Marel, где произведен, и что за фигня-черт знает. Но это никакая не Италия, в лучшем случае Китай. Но, мне кажется, что вообще где-то в Тольятти клепают этот комплект. Так что не советую брать. Можно попасть конкретно
Недавно тоже менял ГРМ. Ставил Gates. Полностью комплект вместе с помпой. По цене 13т. Дорого, но зато спокойнее.
согласен)
Lexx8877
Недавно тоже менял ГРМ. Ставил Gates. Полностью комплект вместе с помпой. По цене 13т. Дорого, но зато спокойнее.
откуда заказал?
Был в наличии в магазине.
Родной ремень и металлические ролики Marel по моему самый лучший вариант. Родную помпу лучше вообще не трогать пока не заболеет — надёжная.
уже заболела помпа) потекла, шума не было, зато был люфт…
С каким пробегом?
около 45000
Такого быть не может. Наверное пробег смотан? У меня на 100 тысячах помпа вращается как новая, ни люфтов, ни подтёков. На первой приоре тоже самое было.
я эту машину знаю с момента покупки, поэтому по пробегу 100% уверен. у знакомого на работе 110 пробег гранта 16 кл тоже родная помпа… а если почитать на драйве истории, а таких полно…видимо есть исключения из правил …
Может быть помпы разных производителей? Я честно говоря даже не знаю, какая у меня помпа стоит. За 10 лет только за шкив её держал, проверял люфт и вращение при ревизии или замене роликов.
YARYCK
Такого быть не может. Наверное пробег смотан? У меня на 100 тысячах помпа вращается как новая, ни люфтов, ни подтёков. На первой приоре тоже самое было.
На 56000 помпа побежала в один момент. За час движения литр антифриза выбегал. Ремень ролики как новые. Помпа без люфта вообще, просто сальник бракованный скорее всего.
YARYCK
Родной ремень и металлические ролики Marel по моему самый лучший вариант. Родную помпу лучше вообще не трогать пока не заболеет — надёжная.
Металлические ролики Марел уже полное говно. С 20 г совсем испортились. 2 раза уже попал. На предыдущем комплекте натяжной ролик на 30 тысяч уже не натягивал, заклинил механизм. А в последнем комплекте натяжной ролик на второй день загудел. И тоже механизм натяжения заклинил.
Спасибо! Буду приглядывать за ними, прислушиваться.
Я собирал все по отдельности ремень дайко 3к, ролик натяжной ntn-snr (а в коробке оказался ролик гейтс) 4к!
Ролик обводной от KIA 1к
Вот и получился комплект без помпы 8к
я про это и говорил=)что в коробке может оказаться деталь от любого производителя.
ну 8к цена приемлемая
*нашел человека, который привозит практически все эти комплекты из EU, соответственно он их проверяет и отвечает за оригинальность*
Это вы к чему?
Хвалитесь или хотите продажи наладить?
Абсолютно нет. ни кому и ничего не навязываю, просто хочу услышать мнения людей.
Если вы посмотрите мои БЖ я такие посты постоянно делаю, со времен ваз 2114…
А этой фразой я хотел я хотел донести, что на сайтах агрегаторов шанс нарваться на поделку тоже есть и не маленький.
Я уже собрался в очередь встать))
Комплект БРТ стоит 4000
с заменой поршней на безвтык, я б тоже не заморачивался с выбором.
Поршня безвтык стоят 6000 рублей. Дешевле поставить безвтык чем брать комплект грм
я на замену помпы потратил около 5 часов (тк первый раз). 10 минут стоял перед машиной и боялся запускать, а вдруг что то не так сделал, но увы проехал уже 200кс и все в порядке)
А Разбирать двигатель не готов ни морально, ни физически. Мой гараж не рассчитан на крупные ремонты, банально нет места. А сколько работа в сервисе будет стоить?
Я откапиталил мотор без гаража.
Прям в квартире мотор собирал
оригинально))))
еще раз повторю, хоть я технически подкован, в молодости и мопеды перебирал и восход 3м-01 вдоль и поперек изучил и 14ку) но на 127 мотор я не решусь)
Вообще нет проблем — всё делается по строго по инструкции.
Но надо отвести блок и ГБЦ на механоьработку
acidiq0
я на замену помпы потратил около 5 часов (тк первый раз). 10 минут стоял перед машиной и боялся запускать, а вдруг что то не так сделал, но увы проехал уже 200кс и все в порядке)
А Разбирать двигатель не готов ни морально, ни физически. Мой гараж не рассчитан на крупные ремонты, банально нет места. А сколько работа в сервисе будет стоить?
А ты на будущее если не уверен, то прокрутить мотор за шкив пару оборотов. Еслм не упирается и не мешает, то все правильно сделал)
Именно так и делал))), вроде все отлично) проехал уже км 700…пушка гонка. на будущее купил уже новый комплект ГРМ NTN-SNR.весной буду ставить)
PavelSPB1
Поршня безвтык стоят 6000 рублей. Дешевле поставить безвтык чем брать комплект грм
ну и поршня мотордеталь 5000р + кольца 2500 примерно))) уже 7500 + герметик 300-500р = уже 8000р
Поршня федерал могул с кольцами и поршнями 6000
Комплект прокладок 1500
acidiq0
ну и поршня мотордеталь 5000р + кольца 2500 примерно))) уже 7500 + герметик 300-500р = уже 8000р
Мотордеталь так себе. Поршня все разные по весу. И пальцы по-разному сидят. Федерал Могюль что надо. Их по лицензии в Дмитровграде делали и на конвейере ставили, но не факт, что и сейчас делают. Санкции. А ремонт выльется минимум в 35 тыс.
В 21 г. Я менял поршню на 127, растрачивал блок, ну и все сальники и прокладки. Вместе с работой мастера встало в 37 тыс.
Я за гейтз