Всем привет!
Примерно год назад установил кожаные дверные карты со шторками. Сетки динамиков на них оказались от Инди. И вот с того самого момента стал задумываться о замене стоявшего у меня Top Hi-Fi c DSP на Individual. А то как то не по фен шую получается)))
В очередной раз неспеша стал поглядывать предложения о продаже такого комплекта. Периодически забивал на эту идею, так как цены на такую музыку вообще не радовали, а предложения с вменяемыми ценниками попахивали кидаловом.
И вот прям в канун Нового года мне все таки удается найти комплект. В тот момент он еще стоял на автомобиле. Продавцу не особо хотелось заморачиваться с извлечением проводки, да и мне она без надобности, поэтому ценник 45 рэ за усилитель и комплект динамиков устроил всех. Я предложил символический задаток, но продавец вежливо отказался, сказал что как все снимет с машины, сфотографирует, упакует и двинет в транспортную, тогда и рассчитаюсь. Годится. После праздников было все сделано как договаривались. Через пару недель получил посылку в транспортной.


Замену динамиков решил совместить с заменой декоративных планок, чтобы по несколько раз не снимать дверные обшивки.


Центральный динамик в торпеде вообще просто, отщелкнул сетку, открутил 4 болта, отсоединил и собираешь в обратном порядке.

С динамиками в задних стойках посложнее, нужно разобрать боковую облицовку багажника, открутить направляющую задней полки, и с особой осторожностью снять облицовку с сеткой динамика (особое внимание к верхнему углу облицовки в районе потолка, при снятии и установке есть риск порвать потолок).


При замене подседельных сабов открутил болты крепления седел, спинки сложил максимально вперёд, и откинул сидения назад. Фишки не отсоединял, длины хватило. После снятия сеток сабов по хорошему нужно было бы снять боковую пластиковую накладку порога в дверном проеме, но я поленился, просто вытащил часть ковра для доступа к болтам. Немного неудобно, но мне все удалось. После замены ковёр заправил под накладку, все прекрасно зашло. Кстати, оказывается что корпус сабвуфера приклеен к днищу на двухсторонний скотч. Нигде до этого не читал про этот момент, поэтому упустил его) Придётся еще раз открутить седла и приклеить сабы как полагается.
Теперь по усилителю. Так как у меня стоял дорест Топ ХайФай, то отдельной силовой фишки питания на усилитель у меня не было. Но это не беда, ставим перемычку между 1и 2 пином в разьеме MOST (оптика) и все работает. Информация взята из ТИСа. Как потеплеет, поставлю эту силовую фишку, так она у меня имеется в косе от Х6М которая лежит в закромах)

После обратной сборки и подключения все заработало, но для полного Фен Шуя нужно закодировать. Делов на 2 минуты, из FA удаляем 677 и добавляем 752 опцию, записываем в CAS и FRM, и кодируем CIC и MAMP. На этом все.
Не знаю как описать, звук стал как будто более мягкий, реалистичный, стал слышать звучание отдельных инструментов в общей массе звука. Басы вроде бы как и меньше, но в тоже время четче стали. На громкости выше среднего и дальше, прям улыбнуло, все четко различимо, без каши.
Честно скажу, сначала эффекта чтоб прям Вау не ощутил, но решил для сравнения подкинуть свой старый усилитель дорест топ хай фай. Благо там делов на минуту, просто переткнуть фишки. И вот тут понял, что звучание то изменилось в худшую сторону.

По итогу что могу сказать, тут наверное все сугубо индивидуально. Для кого то и обычное стерео будет вполне приемлемым, как говорится лишь бы что то звучало. А для кого то искушенного и Инди будет недостаточно качественно звучать. Меня данное дооснащение устроило полностью, и сетки динамиков на дверях соответствуют, и качество звучания не разочаровало, и очередная галочка в списке дооснащений этого авто появилась))) Тем более что с учётом продажи своего комплекта данная затея мне обошлась 20 рэ, для меня приемлемо.
На этом все, всем добра!






Комментарии 21
Подскажите, на е70 у меня под передними сидухами Сабы были, а в е71 есть?
Да, есть они там
Нужно ставить внешний саб! И если есть андроид, то обязательно — ЦАП. Поздравляю!
Сеточки — отдельный фетиш. У меня до сих пор в дверях стандартные черные. От инди лежат, но с переломанными креплениями (они вклеены в обшивки и продаван, чтоб его… их выдрал с мясом). Вот думаю, стОит ли их клеить на суперклей или еще поискать. Может их все ломают …
Что за Цап, для чего он ?
Как для чего? Для звука 😉 в моем БЖ есть статья на эту тему
Да я посмотрел
Вот только у меня когда монитор запилил качество звука не убавилось я бы даже сказал громкость прибавилась)))) ну там знаешь же в нем еще звук можно прибавить, и еще я его подключил только фишками большими и всё запело, аукс изолентой замотал и там оставил висеть 🧐 хз надо мне эту штуку брать или нет.
Дело не в прибавке звука, а в его качестве. У андроидов прогремно ограничено качество ЦАП. И звук как с кассеты. Если послушаешь одну и тую же песню с CIC и андроида — поймешь. Конечно, если акустика хотя бы Top HIFI
Стоит Лоджик рест, Комбокс и тд и тп
www.drive2.ru/l/629969861132439244/
Вот я что штатную слушал и сейчас с Андройда всегда Яндекс музыка, качество вроде как еще лучше 😁
eXcalibur83
Нужно ставить внешний саб! И если есть андроид, то обязательно — ЦАП. Поздравляю!
Сеточки — отдельный фетиш. У меня до сих пор в дверях стандартные черные. От инди лежат, но с переломанными креплениями (они вклеены в обшивки и продаван, чтоб его… их выдрал с мясом). Вот думаю, стОит ли их клеить на суперклей или еще поискать. Может их все ломают …
Андроида Жень нету и не планируется. А саб вот можно, только вот хочу не в боковую нишу, а в нишу возле запаски. Но пока поиски не дали результата 😞
Ну если с цыц слушать, то звук прекрасный будет! Если в нишу под запаску, то нужен саб вместо запаски 😅 Дело в том, что у нас салон немаленький, и динамик нужен 12’’ (если один). Иначе смысла не будет. Корпус под него будет немаленьким
Красивые сеточки👍🏿
А всего лишь сеточки! Пусть такие записи будут стимулом для поколения некст. Что касаемо звука. Прекрасная сцена. Точные звуки всех инструментов. Бас более мягкий и как бы не хватает. Это субъективно. Но я поставил саб. И такой конфиг просто лучший. В прочем на бэнге тоже самое. Ну а остальное ты и так все знаешь 👍👍👍👍
Ох уж эти сеточки😂😂😂 По сабу буду думать, нет желания в нишу крыла ставить, хочу как у тебя😁 но в продаже их больше не видел нигде пока
Вить, ты же знаешь, надо просто искать и найти. Я в нишу тоже не хотел. Путь самурая
Вот знаешь, пока ставил Инди, перепробовал все конфигурации. И конфиг с сабами от Топа прям меня впечатлил. Может конечно самообман) Вот теперь есть мысли прикупить отдельно пару сабов от топа, их поставить, покататься послушать как оно будет. Смотрел от Лоджика Е65 но там сопротивление 4 Ом как я понял.
Не бро. Дело не в сабах. Там просто цифровая обработка в усе, несколько иначе. Сабы не решат. Все кто ставил инди, поймут меня. Топ просто долбил но сцены не было. На этом фоне просто так кажется
Может и так) пока вроде все устраивает, а дальше план война покажет в каком направлении двигать 😂
👍👍👍
dbrnjh761
Вот знаешь, пока ставил Инди, перепробовал все конфигурации. И конфиг с сабами от Топа прям меня впечатлил. Может конечно самообман) Вот теперь есть мысли прикупить отдельно пару сабов от топа, их поставить, покататься послушать как оно будет. Смотрел от Лоджика Е65 но там сопротивление 4 Ом как я понял.
может как вариант рассмотреть этоны а не е65
Да не хотелось бы 20 с лишним Рубасов ввалить и разочароваться) от Е65 рублей за 5 пару найти можно.
fromKrasnoyarsk
может как вариант рассмотреть этоны а не е65
У меня во всех дверях Eton стоит, ппц доволен)