
Всем доброго времени.
Помер мой аккумулятор похоже, фишка в том что он у меня не пойми что за зверь, Dominator
Выпускали раньше его на Украине, но после 2015 года переехали в Курск, и маркировки там дат разные, я не могу разобраться, ну в итоге забил.
В итоге щас стою перед выбором аккумулятора
Хочу цену качество, что бы акум отбивал каждый рубль так сказать
Варта -Бош и тд ну не в эти ворота вообще(не вижу смысла платить )
Склоняюсь к Автомобильный аккумулятор MUTLU SFB M3 63 Ач 640 А полярность прямая
или к Автомобильный аккумулятор TYUMEN BATTERY Premium 64 Ач 620 А прямая полярность
MUTLU ЦЕНА :5100 РУБЛЕЙ( НА ОБМЕН 4300 РУБЛЕЙ)
TYUMEN BATTERY: 4500 РУБЛЕЙ (НА ОБМЕН 3700 РУБЛЕЙ)
Ближе мне конечно наш производитель .
И чуть позже хочу поставить генератор на 110 ампер или на 130 (не определился еще)
Кто может поделится дельной информацией ?
Всем спсибо.








Комментарии 27
щас тюмень стандарт 19 года, один раз замерз в лёд, отогрел, и досихпор пашет) -33 было завел с 3 раза после простоя 1 день)
главное ездить чтоб зарядка шла, я мало ездил машина неделю стояла в морозы изза этого замерз электролит в кашу)
а так после того как замерз стал облуживать 2 раза в год
Принял, спасибо за ответ.
Для начала, ток генератора не должен быть ниже АКБ. Далее выбор самого АКБ, тут уж все фломастеры разные. На всех моих авто стоял и стоит аком, работает без нареканий. И как сказали выше- следить за токами утечки(исключить таковые), обслуживать своевременно(заряд и дистцилат). А больше тут копать-то и нечего.
Принял, гена будет ставиться 100 ампер или 120 ампер, чуть позже, а так 80ампер стоит .
АКБ не должен быть на порядок меньше генератора, будет перезаряд, что скажется на продолжительности жизни первого, так же и с недозарядом. Если гена 100, АКБ 80-ка минимум. +/- 20%, при наличии других энергоёмких потребителей. Если таковых нет, то 10%
Vvlad23rus
Для начала, ток генератора не должен быть ниже АКБ. Далее выбор самого АКБ, тут уж все фломастеры разные. На всех моих авто стоял и стоит аком, работает без нареканий. И как сказали выше- следить за токами утечки(исключить таковые), обслуживать своевременно(заряд и дистцилат). А больше тут копать-то и нечего.
Можно поподробней насчёт "ток генератора не должен быть ниже АКБ"?
Литература по обслуживанию АКБ вам в помощь. Там ещё про плотность и много другое интересное
Мой личный опыт показал следующее. Все мои акумы живут 2-3 года, не зависимо от ценовой категории и фирмы. Летом покупал акб на двенаху и не стал париться и купил из бюджетных. Не помню фирму, вроде казахский. Вышел он мне со сдачей старого акб 3000р. Вот работает без проблем даже в морозы.
Принял, спасибо за ответ.
Тюмень не бери, во всяком случае пока тесты не посмотришь и не узнаешь что там показатели как на любых ашановских акб.
Советую присмотреться к Казахстанскому Барсу, либо Тюменскому Медведю. Последний кстати стоит на дизельном Туссоне уже лет 5, справляется на отлично, простой Тюменский там не вывозил.
У меня Тюменский был куплен новым, в запас на всякий случай. Раз в пол-год я его заряжал, стоял он дома в шкафу в тепле, там же и умер без причин)
Хочу Тюмень премиум взять, так тесты в интернете смотрел, батарея на свои деньги по многочисленным тестам, как то так, спасибо за отзыв .
Бери Тюмень, не пожалеешь
Принял, спасибо за ответ.
Тюмень.стоит такой же .
Принял, спасибо за ответ.
Тюмень 3 года честно отработал. Мутлу у друга одни мучения были в первую зиму же после стоянок в 3-4 дня. Хотя до этого был аком и машина стояла неделями. Утечек не было. А так я на акоме плотно сижу. 3 акб уже с феб покапаю пока не один не помер в -37 запускал хорошо даже после 2 дней простоя. Просад в момент запуска до 8,5 вольт, попыток 6 давал сделать, потом запускалась. После -40 мучал его раз 10, потом все же сдох. Принес зарядное с пусковым и мучал его дальше еще раз 10, потом запустился все же.
Принял, спасибо за такой развернутый ответ 🤝
Мутлу
Принял, спасибо за комментарий .
Ставил себе точно такой же Тюменский, полёт хороший в -25 заводилась точно, ниже уже на всякий случай домой поднимал
У друга приора, музыка в машине стоит с сабом, тоже акум сдох, решил брать как у меня
Тоже все в порядке)
Принял, спасибо за комментарий .
Стоит инсула в -20 крутит хорошо
Любой заводской торговой марки, не самой бюджетной линейки и как можно более свежий. Остальное уже больше личные предпочтения и бюджет
Ставил тюменский, проблем нет. Можно ещё аком просмотреть
Че то смотрел тесты Аком, при заморозке оного -18 он дал пусковой ток на 105 ампер ниже чем у него было заявлено, то есть было написано 540 но его новый заморозили и там порядка 435А пускового осталось, плюс пластины там по 12 штук на банку, это не правильно и по весу он был на пару кг легче чем его соперник Тюмень в его же категории .И цена выше Аком чем Тюмень .Как то он мне не приглянулся так скажем)
Главное, следить за ним — заряжать при необходимости, обеспечить отсутствие токов утечки
Я понял, спасибо за отзыв