Приветствую всех пользователей портала Драйв 2, просматривающих мой личный блог и бортовые журналы современных автомобилей! Прошёл месяц со дня моей крайней публикации в бортовом журнале. Правила форума заставляют что-то написать о своём автомобиле. Оформлять пост ради поста, как говорит коллега Sutler, как-то нет желания, поэтому сегодня пост о сравнении Кia К5 и MB C-Klasse 4matic.
Обе эти машины есть в семье и коль я частенько упоминаю Цешку в своих постах, то почему бы не сравнить их по комплексу качеств, включая и драйверские дисциплины, т.е. удобство вождения, скорость перемещения и т.д .Из двух машин Киа К5, эксплуатируемых мною в разное время, для теста возьму авто в дофейслифтинговой комплектации Стайл в синем цвете Gravity Blue, ну и С200 с двухлитровым мотором и полным приводом.
Начну с К5. Однозначно могу сказать, что в 2020 году дизайнерская концепция К5 понравилась не только мне, но и многим пользователям постсоветского пространства. Люку Донкервольке вместе группой корейских дизайнеров перед уходом из концерна Киа-Хёндэ удалось создать приятную на глаз машину и в Корее, как это было в своё время в концерне Фольксваген. Lamborghini Murcielago и Gallardo, роскошные Bentley Flying Spur и Bentayga это дело рук известного дизайнера. Тот же Йохен Пасен пришедший ему на смену в марте 2020 только снял сливки во время запуска К5 в серию.
С машиной я впервые познакомился в августе 2020 года у дилера на 105 километре МКАД в Москве, о чём в личном блоге оформил небольшой пост об этом корейском седане. Кто бы мог подумать в семье и среди друзей, что спустя девять месяцев мне придётся пересесть на эту машину в комплектации Стайл. В общем, в дилерском центре Арманд 30 марта 2021 года с утра совершил сделку. О покупке машины у меня был большой пост, поэтому по вопросам экстерьера и интерьера повторяться не буду, а кому интересно могут прочитать в моём бортовом журнале.
Ну а что же MB C-Klasse. Когда миру представили W205, машина стала бестселлером на европейском рынке. Новые формы Mercedes дань традициям, стилю и аэродинамике. По словам главного дизайнера С-сlass того времени Уве Халлера, именно неприметные закругления капота и крыши придали автомобилю сходство с купе, т.е. добавили агрессивности и спортивности, чего собственно в Mercedes и добивались. Физически же они обеспечили машине самый низкий коэффициент аэродинамического сопротивления в классе 0.24, тем самым утёрли нос инженерам БМВ третьей серии.
В мае 2018 года почти всей семьёй приехали покупать женской половине С-класс в МБ Измайлово на Горьковском шоссе в Москве. Фактически мы стали одними из последних, кто купил дорестайлинговую версию W205 4matic в комплектации C 200 4MATIC Sport с AMG пакетом, в который входят диски в 18 диаметре с премиальной тормозной системой, хромированный сплитер и молдинги по бокам, скошенный руль, сиденья из алькантары и что-то ещё, уже и не помню. При всех плюсах МБ нам всем очень понравилось как смотрится радиаторная решетка, которую рассекают две массивные линии со звездой по центру.
Когда после подготовки машины получали её от сервисмена в дилерском центре, я узнал, что наша Цешка была собрана в ЮАР, возможно из-за этого были неровные зазоры по капоту и дверям. Пришлось парням вынести мозг, чтобы всё отрегулировали и ещё раз проверили комплектность машины. Пока в ремзоне устраняли косяки, старший менеджер салона подвёл меня к двум машинам Е-класса W213, где были аналогичные недостатки сборки навесного оборудования. Прикол был в том, что эти авто были собраны в .Германии Через пол часа нашу красотку выгнали из ремзоны, устранив все недостатки, старший менеджер в знак примирения и уважения подарил две мерседесовские флешки на 128 гигов, чтобы я написал положительный отзыв о покупке С-класса в салоне Измайлово. Анекдот, да и только).
Представление машин закончено, переходим к основному материалу. Платформа корейского концерна N3 третьего поколения была представлена в 2019 году, на которую посадили сначала Сонату восьмой генерации, а в 2020 Киа К5 DL3. Особенностью платформы стала передняя силовая структура, распределяющая энергию удара при аварии в трех направлениях, а также использование платформы для выпуска машин с различными моторами, приводом на переднюю ось и полный привод, как, к примеру, на северо-американском рынке, отсюда приличный тоннель под задним диваном.
И, кстати, эту тему я недавно попытался раскрыть более подробно в своей публикации о жёсткости кузова Киа К5. Кому интересно, могут почитать.
Теперь о платформе MRA С-класса. Спереди двухрычажка, сзади многорычажка. Силовая структура в норме. Жёсткость кузова обеспечена, после издевательства над машиной EuroNCAP выставил пятёрки по всем позициям. Благодаря этой новой тележке W205 прибавил 10 сантиметров в длину по сравнению с W204 и 8 сантиметров к колесной базе, которые очевидно дали возможность пассажирам сидящим сзади чувствовать себя более вольготно, чем ранее. С моим ростом 180 см и весом 85 кг я спокойно сижу сам за собой, настроив водительское кресло.
Если проанализировать геометрические размеры Киа К5, то легко можно догадаться, что в длину и ширину К5 больше, чем Мерседес С-класса, хотя обе машины классифицируют в одном и том же D сегменте. Когда-то и корейский седан был в длину чуть больше 470 сантиметров, но с каждой новой модификацией параметры авто всё больше и не только у корейцев, поэтому европейская система классификации легковых автомобилей уже давно зашла в тупик. Хотя сложно в один ряд поставить К5 с полноприводными Е-классом или БМВ пятой серии.
Ну и коль выложил выше параметры К5, то вот геометрические размеры Мерседес С-класса. И здесь, перефразируя автора, истина кроется в деталях, т.е. необходимо быть внимательным к мелочам. В частности колёсная база Цешки всего на 1 мм меньше, чем у К5, не говоря уже о коротких свесах кузова, что при постоянном полном приводе без халдексов и торсенов обеспечивает отменную устойчивость машины на трассе. В своё время инженеры Мерседес-Бенц говорили, что С-класс самый драйверский автомобиль в линейке МБ и они были правы. С него фактически начинается Штугартский премиум.
В профиль Киа К5 выглядит отлично. Плавная линия крыши переходящая в корму создаёт спортивный силуэт корейского седана, а премиальные японские диски 19 диаметра только подчёркивают оригинальную дизайнерскую концепцию. Как раз тот случай, когда диски нашли свою машину. Жаль только, что конструкторы машины не сделали из К5 лифтбэк, как это сделали чехи, выпустив на рынок СуперБ. Да и полный привод не помешал бы К5, в США он есть, а у нас в РФ нет.
Ничего так не облагораживает машину, как фирменные японские или итальянские диски. Всем пользователям, кто ко мне обращается всегда помогаю с подбором катков. На моей синей К5 стояли вот такие классные диски Rays Gram Lights 57 Azure ANA в 19 диаметре в штатных параметрах 5х114.3, 8Jx19, ЕТ48. Недавно видел такие же на Дроме или Фарпосте, но с вылетом 45 и чуть меньшей шириной диска.Стоят 90 тысяч рублей. Считаю, что для лакшери это недорого.
Дорестайлинговый MB С 200 W205 с постоянным полным приводом 4matic был одной из самых востребованных машин у продвинутых юзеров в 2018 году, да и сейчас этот Мерин очень котируется на вторичном рынке. По большому счёту Цешка выглядит, как компактный S–класс того времени. И этот подход немцев, когда все три седана выполнены в одном стиле, заставил юзеров по-новому посмотреть на на С и на Е-класс. Последние годы и Биммер взял эту тему за основу.
Как я написал выше по тексту, определённый шарм машине придают диски в 18 диаметре из AMG пакета. Этот стиль типа звезда был очень долго в тренде в РФ. Интересен тот факт, что на С-классе в Европе диски из AMGпакета совершенно другие, выполнены многоспицевой мельницей. Но самое главное в колёсах Цешки это спортивная тормозная система, неправда ли смотрится отлично. Отдельные владельцы К5 выкладывают по 300К, чтобы сделать что-то подобное.
Отдельно хочется поговорить о головной оптике обеих машин. Специально взял фото носовой части К5, где хорошо видны по три линзы комплектации Стайл и оригинальная решётка радиатора. С точки зрения дизайнерской мысли смотрится шикарно, но, к сожалению, линзованные светодиодные фары светят на трассе сносно и не более, а в комплектации Престиж полная шняга, впрочем предыдущий мой пост, как раз об этом. Отдельная тема GT Line плюс, надеюсь когда-либо почитать хороший пост наших коллег, а не только пустые слова.
Ну и головная оптика Мерседес С-класс. На нашей машине фары High Performance. На дороге, как на ближнем, так и на дальнем светят на твёрдую четвёрку. На тёмной дороге ближний свет бьёт достаточно далеко, ну а дальний просто сказка. Можно было в 2019 году опционально оснастить С-шку адаптивной головной оптикой Multibeam c автоматическим управлением дальним светом, но было дорого и мы не решились это сделать. Зато в этом же году в дилерском центре Мерседес в Измайлово установили 10 дюймовый монитор, как на рестайлинговой версии.
Что же касается Multibeam, то каждый из 24 светодиодов установленных в Мультибиме управляется по отдельности, что позволяет реагировать на дорожную обстановку, сформировать идеальное для водителя световое пятно и обезопасить встречных от ослепления. Впрочем об этом можно много говорить, лучше посмотреть прошлый мой пост, а я продолжу далее.
Садясь за руль К5, понимаешь, что визуально ты как бы находишься в машине выше классом за счёт дисплея мультимедиа, который 12 дюймов по диагонали и в дизайнерском плане выполнен, как на МВ W213, правда у него сплошной кинотеатр, а на корейце мониторы раздельные. Кокпит и эргономика корейского седана на должном уровне, экран бортового компьютера с механическими стрелками информативен и выполнен так же, как и на Цешке. Настройки мультимедиа позволяют менять темы на мониторе со звуковым сопровождением, когда надоедает рок-музыка с флешки или всякая шняга с ФМ. Кстати, звук премиальной системы Bose довольно-таки хорош.
Место водителя в Мерседес С-класс очень хорошо продумано, бортовой компьютер с двумя колодцами достаточно информативен при передвижении по городу или по трассе. Очень удобный пухлый руль прошитый перфорированной кожей, рычажки и кнопки перключаются и нажимаются с приятным усилием и звуком. В Цешке консоль не развернута к водителю, а штатный небольшой экран был расположен неудобно, отчего приходилось сильнее поворачивать голову, когда пользуешься мультимедийным комплексом MBUX. Визуально вся система была не бесспорна и были вопросы к эргономике и удобству пока не заменили монитор.
Информативность навигационного блока в головном устройстве Киа К5 отвечает современным требованиям. Хорошая графика. При таком большом по диагонали головном устройстве очень удобно получать необходимую информацию будь то развлекательный блок или навигация с дорожными знаками скоростного режима. Дисплей разделяется на две части, ещё один плюс к карме автомобиля. Жаль только что приходится вручную набирать адрес при следовании в незнакомое место, ОС Андроид 10.1 здесь явно не хватает.
В С-классе изначально дисплей на машине не сенсорный, управление функциями автомобиля приводилось посредством шайбы и поглаживания сенсорного капюшона кобры над ней. После установки 10.25 дюймового экрана получили цельную картинку и с точки зрения эргономики, и с точки зрения удобства работы с навигацией, климатом-контролем, выбора режима движения, управления премиальной музыкальной системой Burmester другими функциями машины. Для дочери, которая окончательно приватизировала машину в 2019 году вся эта система MBUX уже давно удобна, а я никак не привыкну, видимо из-за того, что управляю Цешкой 1-2 раза в месяц по различным обстоятельствам. На К5 мне как-то удобнее.
Жаль, что нет большой шайбы переключения передач на центральном тоннеле, как на К5 в Штатах и Корее, вместо неё большой рычаг. Но зато есть маленькая шайба Drive Mode для переключения режимов движения. Также прикольно выполнены фишки подогрева сидений и специальная вертикальная ниша для беспроводной зарядки мобильного телефона. Что мне не нравится на центральном тоннеле, так это открытые колодцы подстаканников для бутылок с водой и рояльный пластик. И, кстати, многие меняют большой рычаг управления коробкой передач на меньший более аккуратный.
Во время поездки на Цешке я никогда не лезу в этот тачпад, невозможно одновременно следить за дорогой и за экраном, тем более что все происходящее на нем захватывает на первых порах куда сильнее. Зато посмотрите, как шикарно натуральным деревом отделан центральный тоннель. И, кстати, на дверях вставки тоже из натурального дерева в цвет отделки тоннеля. Оригинально закрыта ниша для бутылочек с водой. Удачно вписываются в тоннель органы управления мультимедиа и настройки шасси машины. Одним слово стильно. А переключение передач на Цешке на руле, удобно и не портит дизайн центрального тоннеля.
Кресло водителя в моей комплектации Style имеют достаточное количество электрорегулировок, неплохая боковая поддержка, да и пятая точка не вываливается, так как подушка умеренной длины. Правда здесь надо сделать сноску на антропологические данные. При моём росте 180 см и весе 85 кг я сижу очень удобно, но всё же не так, как в бывшей G30. Кожа в комплектации моей машины не натуральная, а кожзам через 4-5 лет может потрескаться. Хотелось бы натуральную кожу наппа, но что есть, то и есть. В целом кресло удобное в отличие даже от современной А6, где сидушка сделана исключительно для жирдяев.
Честно говоря, водительское кресло в С-классе удобнее, чем в К5, боковая поддержка лучше, сидишь, как влитой, очень удобно, когда едешь на большой скорости по трассе. Даже сделаны уширения по бокам сиденья для полноватых людей, чувствуется забота производителя о своих клиентах. Для меня так дополнительная поддержка пятой точки при проходе поворотов. К примеру в 2021 году из Москвы до Питера я проехал только с одной остановкой по нужде. Помимо удобной поддержки отделка кресла выполнена из итальянской алькантары, которая смотрится очень премиально. Наличие электрорегулировок такое же, как и на К5.
Что меня очень устраивает, так это то, что на К5 новый мотор 2.5 литра GDI Theta 3 Смартстрим c двумя форсунками на один цилиндр, одна форсунка с непосредственным впрыском, а другая с распределённым, первые работают в движении, вторые на холостом ходе. К тому же степень сжатия 13, как у скайактивных моторов Мазда 6. В своё время представители Hyundai говорили, что добавка форсунок в камеры сгорания мотора Smartstream Theta III может не лучшим образом повлиять на его надёжность в России и отговаривали инженеров Киа от запуска в серию этого мотора наводнив Ютуб страшилками по поршням и выхлопному тракту. Из своего опыта владения могу сказать меняйте масло через каждые 7 тысяч километров, заправляйтесь на проверенных фирменных заправках и всё будет в порядке.
На С-классе с постоянным полным приводом установлен турбированный двухлитровый мотор на 184 лс и 300 Нм крутящего момента. Сам двигатель вроде как имеет маркировку M274 DE 20AL. Что прикольно, так это то, что C 200 отключает ДВС, едва отпустишь правую педаль. На спусках начинается рекуперация энергии, заряжается батарея, попутно экономятся и тормозные колодки. Но если на ходу мотор глушится незаметно, то о своем пробуждении обязательно известит небольшим толчком. Если на трассе это нормально, то в городе немного раздражает особенно зимой. На рестайлинговой версии w205 184 лс 1.5 литровый мотор, а двухлитровый 204 лс. Фактически это один и тот же двигатель, но с разными параметрами турбины.
Вот чем Киа К5 отчасти современнее с инженерной точки зрения, чем дорестайлинговый W205, так это в том, что на машине восьмиступенчатая автоматическая коробка передач, которая является собственным производством концерна Хёндэ-Киа, но думаю, что без Aisin здесь не обошлось. Могу с уверенность сказать, что связка мотор-коробка работает отлично, но вот на 95-м бензине в мегаполисе мотор несколько прожорливый, 12-13 литров для него норма. На нашем дорестайлинговом С-классе W205 с полным приводом стоит семиступенчатый гидроавтомат, но за счёт рекупирации энергии расход примерно 10 литров в таких же условиях эксплуатации и на том же АИ95. Хотелось бы заливать высокооктановый бензин, но жизнь последний год очень дорогая по известным для всех причинам. На рестайлинговой Цешку W205 поставили уже современную 9-ступенчатую автоматическую коробку передач собственного производства, что улучшило эластичность работы коробки в движении, да и машина стала ещё экономичнее.
Много разговоров, до сих пор ведётся о разгонной динамике Киа К5 с мотором 2.5 литра, производитель заряжает 8,6 секунды до сотни. В принципе такого результата можно достичь, так как машина имеет мотор с высокой степенью сжатия, т.е. можно заливать 98-й бензин и даже сотку. В машине должен находится только водитель, сотый бензин меньше четверти бака, спортрежим, старт с двух педалей и можно получить результат 8.45 секунды до 100, как это сделал один из наших коллег. В отличие от тестов блогеров и журналистов российских автосми результат лучше на одну секунду чем их данные. Да и дело даже не в этой секунде, так как при использовании высокооктанового бензина тяги реально хватает. В целом, используя пять режимов движения при помощи шайбы, для себя можно выбрать наиболее удобный. Я, например, езжу по городу в Комфорте, а кто-то постоянно в спорте. Одно убивает наповал, слишком много таксистов используют К5 для зарабатывания на жизнь. Престиж марки теряется.
Что касается С-класса, то могу сказать, что вся система позволяет задать характер поведения автомобиля, т.е. работу семиступенчатого автомата, двигателя, настройку подвески и тяжесть руля. Всего режимов пять, Eco, Komfort, Sport, Sport+, Individual. Если зажигание было выключено более четырех часов, то после система по умолчанию выберет вариант Komfort. Но любое переключение занимает доли секунды. Если верить данным завода изготовителя, то машина разгоняется до сотни за 7.6 секунды. Честно говоря, ни разу не замерял разгон, но машина на трассе бежит быстро, обгоны ей даются очень легко. Если ехать в режиме Sport+ на магистрали, при обгонах и перестроениях машина ведёт себя даже агрессивно при этом легко выполняет любой манёвр, правда о плавности хода речи уже нет, и, когда я поехал по небольшому участку некачественного асфальтового покрытия дороги в этом режиме, стало откровенно неуютно, так как вибрации передались в салон, поэтому лучше уж ехать в режиме Individual. В любом случае могу сказать, что Цешка управляется гораздо лучше, чем К5. Чтобы это понять надо поездить на полноприводном С200.
Ну и последнее. Шумоизоляция в К5 фактически отсутствует. При покупке машины надо в первую очередь сделать хотя бы бюджетную шумку дверей и арок колёс. Что же касается С200, то шумоизоляция на нём вполне приемлемая. Если хочешь полную тишину в салоне, то вэлкам в тот же Автолокер. Как итог небольшого теста двух автомобилей могу однозначно сказать, что турбина и полный привод рулят За сим всем пользователям портала Drive2.ru безаварийных дорог и удачной эксплуатации своих машин!
древний мерс выглядит все равно лучше и качественнее как ни крути) один салон на к5 выглядит как что то обычное и не качественное по сравнению с мерсом
У немцев другой менталитет в отличие от россиян. Давно известно, что Германия, как впрочем и вся Европа в основном ездит на малолитражках. Особенно это актуалтно сейчас. Дизельная бюджетная Е-шка у них видимо котируется, , как в РФ К5 в качестве комфортнтго такси. Видимо в Германии выше уровень жизни и немцам приятно ездить в такси на Е-классе. У нас же в Москве сплошь и рядом такси из Рио, Солярисов, Поло и Рапидов с азиатами за рулём.
Как то лет 5 назад авторевюшники проводили тест между Пассатом 8 и Камри V70. Как это ни странно, но по управлению и ходовым качествам японец выиграл у немца. Вова Мельников как только не крутил машины, он же спец по хайвалах. Этот мой коммент к слову баржа 😆
Я не столько о размере, сколько о характере машины. К5 для спокойной такой езды — зато комфортно. Я из трешки в к5 как в тапочки домашние влезаю — большие, мягкие:)
Я мысленно сравнил к5 и трешку просто. У меня они обе есть. И понял, что только размер. Ну и гипотетически более высокая надёжность.
Да, гипотетическая надёжность собакоедов просто зашкаливает. Достаточно почитать посты Yaro про ТНВД, форсы, задиры, развалы валов и т.д, чтобы в этом убедиться… ))
Ну я-то вижу рядышком десяток оптим и к5, которве по 250+ ходят в такси с обслуживанием "раз в 15 масло, остальное если сломается". А потом продаются вполне живыми.
Комментарии 32
древний мерс выглядит все равно лучше и качественнее как ни крути) один салон на к5 выглядит как что то обычное и не качественное по сравнению с мерсом
Мне как раз таки салон С200 4matic больше нравится. Как говорится на вкус и цвет…
Классно написано 👍
Благодарю! Да в самом деле пришлось "потрудиться" 😃
Прочитал, у меня вопрос.
А теряется ли престиж марки Мерседес Бенц от того, что в Германии почти все такси — Е-класс?
У немцев другой менталитет в отличие от россиян. Давно известно, что Германия, как впрочем и вся Европа в основном ездит на малолитражках. Особенно это актуалтно сейчас. Дизельная бюджетная Е-шка у них видимо котируется, , как в РФ К5 в качестве комфортнтго такси. Видимо в Германии выше уровень жизни и немцам приятно ездить в такси на Е-классе. У нас же в Москве сплошь и рядом такси из Рио, Солярисов, Поло и Рапидов с азиатами за рулём.
Ну я к тому, что это не влияет на престиж марки, скорее наоборот. Машина, выдерживающая эксплуатацию в такси — хорошо. Надежность и вот это всё.
Не читал, но напишу что единственное возможное преимущество кии — размер.
Угадал?
Ну это неправильное мнение, лучше почитать 🤔
Я мысленно сравнил к5 и трешку просто. У меня они обе есть.
И понял, что только размер. Ну и гипотетически более высокая надёжность.
В конце поста я написал коротко свой вывод по тесту. Но в любом случае С200 4matic рулится гораздо лучше, чем К5.
Ну, этого совсем несложно достичь.
К5 это вполне себе баржа. И не факт, что это однозначно плохо. На расслабоне, никуда не торопясь — норм.
Как то лет 5 назад авторевюшники проводили тест между Пассатом 8 и Камри V70. Как это ни странно, но по управлению и ходовым качествам японец выиграл у немца. Вова Мельников как только не крутил машины, он же спец по хайвалах. Этот мой коммент к слову баржа 😆
Ну а пассат не баржа, что-ли?:)
4.78 с короткими свесами. У той же К5 4.91. По-моему Пассат ближе к трёшке по геометрическимпараметрам.
Я не столько о размере, сколько о характере машины. К5 для спокойной такой езды — зато комфортно. Я из трешки в к5 как в тапочки домашние влезаю — большие, мягкие:)
Точно. Согласен 😁
Ага. При выборе машины сгонять в Сочи из Мск, к5 победила с отрывом, серьёзно:)
Хотя, на серпантине бывало грустновато на попытке обгона. Это да.
Как бы то ни было полный привод решают всё. Была бы К5, как в сша, цены бы ей не было в РФ 😂
Ну да, при условии удержания конкурентной цены — да.
Rst-777
Я мысленно сравнил к5 и трешку просто. У меня они обе есть.
И понял, что только размер. Ну и гипотетически более высокая надёжность.
Да, гипотетическая надёжность собакоедов просто зашкаливает. Достаточно почитать посты Yaro про ТНВД, форсы, задиры, развалы валов и т.д, чтобы в этом убедиться… ))
Ну я-то вижу рядышком десяток оптим и к5, которве по 250+ ходят в такси с обслуживанием "раз в 15 масло, остальное если сломается". А потом продаются вполне живыми.
Юзер пользуется 7 летней информацией. Лучше бы рассказал, как сыпетсях 5 серия российской сборки.
Да не хуже обычной БМВ, думаю.
Не тойота, но и не LR.
Но это предположение.
Мерс полюбому качественнее
Согласен Я в конце поста написал об этом.
👍 еле дочитал
Я два дня пост готовил 😁
Прям писатель🤝
Оценил 👍. Давно этим делом занимаюсь, но уже надоедает. Может быть со сменой авто появятся новые публикации.
На что собираетесь менять?
Летом посмотрю. Или А6 с пп или С-класс с пп. Возможно из Европы.