Начну с того, что во время одного из снегопадов вырвало порог, искал на авито, на дроме, на разборках — ценник за данную деталь хотят космос, выгоднее купить порог в сборе, было принято решение изготовить в 3D печати из ABS пластика. Но для начала нужно снять левый, отдать для изготовления модели. Я решил демонтировать полностью порог заодно посмотреть в каком состояние находится кузов за ним. Всё просто, откручиваем винты на передней арки и на задней их там по 3-4шт (у меня ещё саморезы были), далее с нижней части порога отщёлкиваем клипсы их нужно выдавить(к сожалению фото не сделал), из за того что они там заибись грязью без последствий вытащить их не удалось, далее отщёлкиваем верхние клипсы и снимаем порог, не забываем о том что в нижней части крыльев порог так же держится на клипсах.




Снимаем пороги и видим как много грязи находится под ними, сами пороги кузова находятся в очень не плохом состоянии, есть не большие следы корози, ничего кретичного, это больше от того что авто довольно низкое и часто приходится им задевать, особенно зимой. Пластиковые пороги так же повидали, есть трещины сильные заломы, такие дефекты по обоим сторонам.






Что бы точно убедиться в том что метал живой было принято решение хорошо промыть пороги, заодно и дренажи в них. Мыл все безконтактным шампунем, дренаж проливал проточной водой до состояния чистого. Такую процедуру сделал естественно с обеих сторон, так же помыл весь пластик что бы спаять, где то заклеить и уже чистым ставить обратно.




После всей мойки посмотрел на состояние метала, довольно достойное, жить будет ещё долго, а если ещё делать хотя бы раз в год такую процедуру мойки то жить они будут ещё дольше.


И вот подходхожу к завершению ради чего все это затеял, образец с левой стороны во время демонтажа немного сломался, пришлось его паять и только потом отвозить в печать, сказали работа по печати займёт от 2 до 5 дней, в целом меня устраивает, машина сейчас стоит в теплом боксе, ждёт ещё не больших процедур по внешнему виду.




На этом пока всё, надеюсь что модель сделают быстро и качественно.
Всё читателям полных баков✌️







Комментарии 37
Такая же беда с порогами, никто не продает пороги на Вольво s40
Вовремя залез, ещё не критичная коррозия, спасаемо.
Да вот теперь думаю, есть ли смысл чем то обработать
Ну снаружи — потравить, вычистить максимум до белого металла — и под эпоксид, а внутри для полостей залить хорошенько (тут масса вариантов). Сам по весне планирую весь семейный автопарк инспектировать и антикорить, планирую 1к1 месить Раст стоп с восковым Прим.
DetailingGari
Да вот теперь думаю, есть ли смысл чем то обработать
А смысл конечно есть, такую коррозию можно остановить лет на 10 при правильном подходе.
В общем я уже этим занимаюсь 😄
мне из абс напечатали колпачки на ступицы на штампованые диски. оригинальных таких не предусмотрено было.
И как давно? Есть ли какие последствия в ходе эксплуатации?
2 сезона уже. всё нормально.
Круто, теперь я ещё больше в предвкушении готовой детали
Действительно интересно, и в идеале если не сложно, загрузи данные чертежа, я бы тоже распечатал себе — на правую сторону.
Если человек кто делает мне печать предоставит данные то я с радостью поделюсь
Подскажите, как клипсы отщёлкиваются? Просто тянется на себя и всё?
Предстоит подобная процедура летом. Буду менять пороги. Сразу заказал на алике набор белых клипс, на всякий случай )
Я просто тянул, в местах где не снимались помогал широкой лопаткой( для клипс и пластика)
Edyardych
Подскажите, как клипсы отщёлкиваются? Просто тянется на себя и всё?
Предстоит подобная процедура летом. Буду менять пороги. Сразу заказал на алике набор белых клипс, на всякий случай )
черные тоже закажи сразу. Артикул могу дать)
Нужно. Буду благодарен )
Клипса №1 GParts VO8678010 белые
Клипса №2 GParts VO9133417 черные
Спасибо 🤝
ujebolshoi
Клипса №1 GParts VO8678010 белые
Клипса №2 GParts VO9133417 черные
Спасибо 👍
ujebolshoi
черные тоже закажи сразу. Артикул могу дать)
Чёрные по наличию куплю
Думаю 3D модель (файл) будет многим интересна.
Тоже правого нет.
Я так понимаю это прям как расходник 😄
WiLD248
Думаю 3D модель (файл) будет многим интересна.
Тоже правого нет.
У меня тоже правый покоцан=)
У меня каблук был в трещинах (купил с такими повреждениями), не сделал вовремя, потом развалился.
Мой пока тьфу тьфу ещё не развалился)но за 2.5 из абс я бы прикупил сам бы)
Artem553222642
У меня тоже правый покоцан=)
У всех правый😄
Заговор)))
😀😀
DetailingGari
У всех правый😄
отнюдь, левый потерялся на гравийке
Привет.Если не секрет сколько вышло по деньгам?вместе с моделированием
Привет, пока цена 2500р, но возможно будет дороже, если возникнут какие-то сложности
Если абс хорошая цена=)Даже я бы сказал копейки.Как сделают, жду от тебя пост, у меня тоже один из каблуков сломанный.Более того я бы напечатал сам, так как есть такая возможность, но нет возможности печатать именно из абс=(
Абс при печати токсичный=(
Я на авито типа нашёл, смотрел на отзывы, смотрел на работы, вроде все хорошо делает. Но я не искал человека с рейтингом 5, смотрел тех у кого 4.8, 4.9, там больше вероятности что пишут живые люди, а не заказные
Да тут видишь, меня больше интересует именно, то что он из абс=)Если будет норм, то я тоже закажу.Хотя напечатать из той же смолы или petg сам могу, а вот абс это совершенное другая история…
В общем как будет готовый результат сразу покажу, расскажу
Буду ждать)
Artem553222642
Если абс хорошая цена=)Даже я бы сказал копейки.Как сделают, жду от тебя пост, у меня тоже один из каблуков сломанный.Более того я бы напечатал сам, так как есть такая возможность, но нет возможности печатать именно из абс=(
Абс при печати токсичный=(
Обязательно выложу, сам сгораю от нетерпения)))